Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов — современное социальное учреждение, оказывающее широкий спектр социальной помощи детям-инвалидам и их семьям, молодым инвалидам, а также другим категориям граждан, которые нуждаются в помощи государства. С 2022 года в центре развернулась серьезная работа по оказанию психологической помощи людям, ставшим участниками или свидетелями боевых действий.

За последние два года для многих россиян помощь специалистов учреждений социального обслуживания обрела особую значимость. Особенно это стало заметно с начала специальной военной операции. Людям понадобилась немедленная специализированная помощь, и она не заставила себя ждать. Специалисты Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов впервые столкнулись с проблемами семей, когда им прежде всего нужна была психологическая поддержка, как и получилось в пункте временного размещения эвакуированных людей в Сургутском районе на спортивной базе «Олимпия». «Люди, ставшие участниками или свидетелями боевых действий, переживают серьезные психологические потрясения, — рассказывает директор БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» Ася Шокшина. — Сложно сейчас оценить масштабы травм, которые отпечатались в сердцах тех, кто оказался непосредственными участниками развернувшихся действий. Сегодня социальные службы столкнулись с необходимостью выстраивать систему поддержки граждан, которые оказались в трудном материальном, а еще больше психологическом положении. Травмирующие события приводят как к кратковременным, так и к хроническим нарушениям в эмоциональной, познавательной и поведенческой сферах. В таких ситуациях у детей и взрослых часто формируется низкая самооценка, ухудшается эмоциональная и поведенческая саморегуляция, появляются страхи и тревожность, теряется ориентирование на длительную жизненную перспективу, отмечаются нарушения пищевого поведения, проявляются симптомы посттравматического стрессового расстройства. И здесь может помочь только психолог. Поэтому с марта 2022 года мы разработали и внедрили Модельную программу по психологическому сопровождению и поддержке граждан, в том числе несовершеннолетних, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик и Украины. В целом программа носит рекомендательный характер и может применяться во всех учреждениях региона и страны».

Сенсорная комната 9 (1).jpg

Программа работает. С ноября 2022 года программа применяется и для граждан, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей.

В мае 2022 года губернатор Югры Наталья Комарова и глава администрации города Макеевки ДНР Владислав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в 2022 и 2023 годах были организованы летние оздоровительные заезды для несовершеннолетних из Макеевки курсами на 21 день. «Психологическое сопровождение и поддержка граждан, в том числе несовершеннолетних, находя­щихся в кризисной ситуации, на данный момент является одной из наших приоритетных задач, на решение которых направлены усилия всех учреждений соцобслуживания, находящихся в ведомстве Департамента социального развития Югры, — поясняет Ася Шокшина. — Члены семей участников СВО, особенно женщины, испытали мощное эмоциональное потрясение, вызванное неуверенностью и страхом перед дальнейшей судьбой самых близких людей — мужей и детей, последовавшими за отъездом глав семей бытовыми вопросами. Родственники мобилизованных нуждаются в моральной поддержке, кризисной психологии. Возникла острая необходимость решить вопрос о психическом здоровье большого числа людей, которые испытывают чувство глубокой беспомощности, тревоги и страха. Наша программа призвана помочь этим людям справиться со всеми этими негативными состояниями и найти в себе новые ресурсы и уверенность в будущем». В программе принял участие 571 человек, причем 520 из них — это как раз граждане, в том числе несовершеннолетние, прибывшие из ДНР и ЛНР, а 51 человек — это члены семей мобилизованных граждан. В ходе реализации программы были организованы профильные тематические заезды для участников в формате целевых групп. Это «Клуб выходного дня» для членов семей мобилизованных граждан, тематическая смена «Город мастеров» и профильная тематическая смена «Новогодний калейдоскоп». В летние месяцы 2022 и 2023 годов для детей и подростков из Макеевки были организованы CREA-тив-туры «Лето в Югре». Разработанная система и выбранные подходы работы специалистов-психологов основаны на эмпатической связи, на беседе с каждым участником о пережитых событиях, чувствах, эмоциях, которые они переживают. Обсуждение и проживание ситуаций вызывают разные чувства, что позволяет повысить эмоциональную устойчивость. Принимаемые меры по психологической поддержке помогают снять эмоциональное напряжение и негативные эмоции у людей, преодолеть сформировать навыки саморегуляции, ослабить депрессивное состояние и агрессивность, тревожность и страхи за свою жизнь и жизни близких, а также решить проблемы с адаптацией в социуме и обеспечить профилактику посттравматического стрессового расстройства. Программа призвана помочь каждому, при этом происходит минимизация психологических страданий, человек получает поддержку, сочувствие и понимание того, что он не одинок.

Результаты радуют. 85% участников программы достигли гармонизации психоэмоционального состояния, освоили методы релаксации. 87% смогли восстановить позитивное отношение к окружающей действительности и повысить коммуникативную компетентность. 75% освоили навыки преодоления трудных жизненных ситуаций и смысложизненной ориентации. 77% повысили самооценку, овладели приемами позитивной и конструктивной Я-концепции, ассертивного поведения. У 91% участников наблюдается снижение показателей уровня тревожности, страхов и агрессивности. «Эти данные были получены при помощи авторских диагностических методик и на основе ведения индивидуальных карт наблюдений, — поясняет руководитель центра. — Важным принципом реализации наших программ и проектов является информационная открытость. Вся информация о мероприятиях размещается на сайте учреждения, во вкладке «Лето в Югре», в официальных сообществах ВК и ОК, в специальном сообществе ВК CREA-тив-тур «Лето в Югре» ежедневно размещается информация о проведении профильных заездов. Организована горячая онлайн-линия психологов «Югра рядом». Данное направление работы будет продолжено с учетом решения актуальных задач, требующих новых методов и подходов в работе.

Высокая оценка. Работа специалистов центра была высоко оценена администрацией города Макеевки и профессиональным педагогическим сообществом.

Сопровождающие несовершеннолетних, прибывшие из города Макеевки в 2023 году, передали для коллектива учреждения грамоту от главы города, поблагодарив за высокий профессионализм, весомый вклад и помощь в организации летнего оздоровления детей из ДНР.

По результатам регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в 2023 году программа заняла 1-е место в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми». Также программа вошла в число полуфиналистов в номинации «Россия — мы вместе» в треке НКО в Международной премии «Мы вместе». Горячо благодарят своих помощников и сами участники программы, в их отзывах на сайте и в соцсетях учреждения только слова благодарности.