24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ранее, 18 февраля, на фоне участившихся обстрелов началась эвакуация жителей Луганской и Донецкой республик в Россию. В Ростовской, Воронежской, Курской, Пензенской и Московской областях был введен режим ЧС. Сегодня в оказание помощи беженцам включились более 40 регионов РФ.

«Эвакуируемых с территорий ЛНР и ДНР граждан готовы были принять 26 регионов России, — сообщал в начале марта 2022 года врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. — На территории России развернуто свыше 280 пунктов временного размещения». Сегодня таких субъектов уже более 40.

По линии здравоохранения. 6 марта 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 298 об оказании беженцам с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик бесплатной медицинской помощи на территории России. «Люди смогут рассчитывать на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, вакцинацию и получение бесплатных лекарств по рецептам врачей, — рассказал в своем выступлении глава Правительства РФ. — Также им будут оказывать бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, если она является неотложной».

По прогнозам Минздрава РФ, число эвакуированных граждан, которые могут обратиться за медицинской помощью в России, может достигнуть порядка 150 тыс. человек. Документ внес изменения в постановление Правительства РФ № 1134 от 31 октября 2014 года, во время первой волны беженцев, обратившихся за помощью к России после известных событий на Украине.

Сегодня беженцам предоставляется медицинская помощь наравне с россиянами. В списке получателей — граждане ДНР, ЛНР, Украины, вынужденно покинувшие территорию страны и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке. Компенсация расходов, связанных с оказанием беженцам медицинской помощи, а также затрат по проведению им профилактических прививок, идет за счет средств федерального бюджета. Беженцы получают все виды медпомощи уже с 21 февраля, а координирует ее оказание Минздрав России.

Сразу же после вступления в силу постановления стали создаваться специальные сервисы, помогающие оказывать медицинскую помощь беженцам, в том числе и специализированную. «С 21 февраля был внедрен сервис по выдаче сертификатов пациентам, имеющим иммуноглобулины после перенесенного заболевания. Сервис полностью доступен и работает, — отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса на территории России. — Кроме того, мы оказываем медицинскую помощь в пунктах временного размещения в регионах России, прилегающих к ЛНР и ДНР. Медицинские работники трудятся в каждом пункте. Обследование и вакцинация доступны для всех приезжающих граждан».

На передовой. Первым регионом, который начал принимать беженцев из Донбасса, стала Ростовская область. В разные сутки количество приезжающих в регион эвакуированных жителей ЛНР и ДНР варьировалось от 5 до 30 тыс. человек. Старики, женщины, дети. Многие уезжали скоропостижно, даже не взяв с собой необходимые вещи, документы, питание для младенцев, лекарства. Необходимо было в срочном порядке решать вопросы размещения людей, обеспечения их всем необходимым: кровом, денежными средствами, медикаментами. На 5 марта 2022 года в Россию въехало более 350 тыс. граждан ЛНР и ДНР, почти 40 тыс. автомобилей.

Для организации работы по приему прибывающих беженцев был создан оперативный штаб под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева. Режим ЧС в регионе был введен 19 февраля 2022 года. На территории области была создана рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации межрегионального и федерального уровня.

Также была открыта горячая линия для пребывающих граждан (800) 201-59-79 и телефон доверия на базе телефона доверия ГУ МЧС России по Ростовской области (863) 239-99-99.

Практически сразу Ростовская область приступила к решению вопроса о трудоустройстве граждан, прибывших в регион. Сейчас в круглосуточном режиме работает горячая линия (863) 244-25-62, где можно получить консультацию по вопросу трудоустройства (специальный номер 122 (доп. 2) и всю необходимую информацию о том, какие вакансии есть на данный момент. Также здесь можно узнать, как оформить детей в школу, получить единовременную финансовую помощь, и многие другие вопросы, связанные с пребыванием беженцев на территории Ростовской области. На данный момент продолжаются выплаты единовременной материальной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины в размере 10 тыс. рублей. На выплаты беженцам из Донбасса только Ростовская область получила из федерального бюджета 5 млрд рублей.

Кроме того, был открыт благотворительный сбор средств для содействия в организации размещения людей, оказания медицинской помощи, передвижения к пунктам временного проживания, обеспечения питанием, оказания иной помощи.


Восстановить инфраструктуру. К 14 марта 2022 года в Ростовской области было собрано более 152 тонн стройматериалов для восстановления социальной инфраструктуры Донбасса. «В регионе была организована помощь ЛНР и ДНР стройматериалами для восстановления разрушенной социальной инфраструктуры, — сообщил Василий Голубев в разговоре с первым заместителем председателя Совета Федерации РФ Андреем Турчаком. — На данный момент открыт специально оборудованный склад, на который поступило уже более 152 тонн груза, в том числе кирпич, цемент, шифер, древесина. Далее стройматериалы будут направляться в составе гуманитарных колонн МЧС на Донбасс».

Ростовская область стала ключевым направлением, задействованным для организации грузов с гуманитарной помощью. «Каждый день фуры с гуманитарной помощью отправляются по трем основным направлениям: в Ростов, Республику Крым и Белгород, — сказал Андрей Турчак. — Всего на сегодняшний день прибыло свыше 2,1 тыс. тонны такого груза. Основной объем — в Ростовскую область, но подключились и Крым, и Белгород. После того как основные потребности беженцев были закрыты, акцент перенесен на помощь освобожденным территориям. В ближайшее время будут сформированы и направлены в Луганскую и Донецкую народные республики волонтерские бригады востребованных специалистов — строителей, дорожников, энергетиков».

Организовали досуг. Колоссальная работа проводится по линии организации для приехавших в Россию детей беженцев учебных занятий в школах. «Приезжают дети, которым нужна плановая медицинская помощь, дети школьного возраста, и нужно организовывать как-то процесс обучения или хотя бы представлять, как он в ближайшее время может выглядеть для них, — подчеркивает вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова. — Нужно решать иные вопросы, которые связаны с конкретной семьей, с конкретной ситуацией».

С 28 февраля только в Ростовской области более 1600 ребят из ЛНР и ДНР уже посещают занятия в школах.

Организовали для донбасских ребятишек и досуг. Донские театры показывают благотворительные спектакли детям беженцев из ЛНР и ДНР.

В первые дни марта Ростовский государственный театр кукол им. В.С. Былкова посетили ребятишки из Луганской и Донецкой народных республик, проживающие в пунктах временного размещения в Ростовской области. Юные зрители увидели спектакли «Три поросенка» и «Сказка о глупом мышонке, «Щелкунчик» и «Гадкий утенок». Театр кукол уже посетили более 90 детей беженцев. Также Ростовский музыкальный театр показал свои постановки более 200 гражданам из ЛНР и ДНР.

К организации досуга беженцев подключились и музеи. Всего их планируют посетить около 500 человек. Например, гостями Атаманского дворца Новочеркасского музея истории донского казачества уже стали ребята из многодетной семьи, в которой воспитывается 24 приемных ребенка в возрасте от 4 до 14 лет.

Организуют мероприятия для детей и взрослых и работники домов культуры. «В домах культуры проводятся творческие мастерские, анимационные и игровые программы, концерты, кинопоказы, — рассказывает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Наша задача — окружить вниманием и заботой граждан ЛНР и ДНР, прибывающих на донскую землю, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, дети могли отвлечься от тяжелой обстановки, которая окружала в последние несколько лет на их родной земле. Всего в Ростовской области запланировано более 450 различных мероприятий для гостей из соседних республик».

По всей России. В Ростовской области открыто наибольшее число пунктов и мест пребывания беженцев — их порядка 50. Подавляющее число беженцев  — люди пожилого возраста, женщины и дети. Для них развернуты палаточные лагеря МЧС в Матвеево-Курганском районе, в Донецке, людей разместили в санаториях, на базах отдыха, в детских лагерях под Таганрогом. Эвакуированных жителей заселили в донские пансионаты, такие как пансионат «Звезда». В спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» организован лагерь для эвакуированных воспитанников детских домов и интернатов Донецкой народной республики.

В Волгоградской области разместили беженцев из ДНР и ЛНР в гостинице «Ахтуба» в городе Волжском. Это один из самых больших пунктов размещения в области. Сейчас здесь работают социальные работники, специалисты пенсионного фонда, миграционной службы, банков, беженцам также помогают оформить необходимые документы. Всего в Волгоградской области развернуто более 20 пунктов пребывания эвакуированных жителей.

О готовности разместить беженцев заявили в первые же дни эвакуации граждан Донбасса семь близлежащих к Ростовской области регионов. Порядка 20 удаленных субъектов также подтвердили возможность принятия людей. В первую же неделю после начала специальной военной операции на Украине группы беженцев были отправлены поездами в Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Брянскую, Нижегородскую, а позднее в Орловскую области. В Курской области и в других регионах людей разместили в лагерях, в том числе и летних, а также в санаториях, спортивных комплексах и др.

Гуманитарный груз. Помощь беженцам оказывают и рядовые россияне. На базе местных школ, колледжей, вузов, общественных организаций, партийных ячеек продолжается работа по сбору гуманитарной помощи для беженцев. Практически по всей стране, кроме продуктов питания, продолжаются сборы теплых вещей, одеял, памперсов для малышей, пеленок для младенцев, игрушек, настольных игр, книжек.

Продолжается работа по сбору гуманитарной помощи, в частности продуктов питания, которая идет как жителям в Луганскую и Донецкую народные республики, так и беженцам, прибывшим в российские регионы.

В основном это такие продукты, как мука, макароны, консервы, крупы, сахар, масло, бутилированная вода — все, что необходимо людям. Гуманитарные грузы ежедневно отправляются из регионов России, включая и более отдаленные от южной части страны. Ростовская, Волгоградская, Воронежская области, Адыгея, Татарстан, Башкирия, Челябинская и Свердловская области, Москва и Подмосковье, Ленинградская область и Санкт-Петербург, Белгородская, Брянская, республики Северного Кавказа, Ставрополье, Нижневартовск, Иркутская область и многие другие. Грузы отправляются самолетами, фурами, поездами.

Доставлять груз берутся уже сами граждане. Например, 12 марта из Саратова отправился гуманитарный груз для жителей Донбасса, собранный неравнодушными саратовцами и предпринимателями. Порядка 40 тонн товаров первой необходимости: вещей, продуктов, бытовой химии. В доставке ценного груза помогали сотрудники регионального управления безопасности жизнедеятельности, ГБДД Саратовской области, службы спасения и рядовые граждане.

К процессу оказания гуманитарной помощи подключились и другие республики. Помимо того, что Абхазия приняла у себя беженцев из ЛНР и ДНР, республика также направила гуманитарные грузы для жителей Донбасса.

Юридическая помощь. Сегодня в России организована горячая линия (800) 300-80-86 по оказанию правовой помощи эвакуированным жителям из ДНР и ЛНР. Консультируют беженцев специалисты Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Эксперты предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства и российского законодательства. Также все прибывающие из Донбасса могут получить юридическую помощь очно в отделениях ассоциации в тех регионах, где осуществляется прием беженцев.

На базе общественной приемной партии «Единая Россия» для беженцев открыли Центр правовой поддержки. Юристы консультируют всех, кому необходима их помощь. Такие центры продолжают появляться во всех регионах, где размещаются люди из зоны конфликта.