Жителям Бурятии это направление соцподдержки доступно в полном объеме, рассказала министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова. Глава ведомства уверена, что этот формат социальной помощи сможет сыграть ключевую роль в повышении благосостояния граждан.  

Главная цель социального контракта — это стимулирование активных действий малоимущих семей по преодолению трудной жизненной ситуации, повышение благосостояния семей, уровня и качества их жизни.

В регионе в рамках социального контракта реализуются четыре мероприятия. Это помощь в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или организация самозанятости, в поиске работы, ведении ЛПХ, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

«С начала года у нас уже заключено 1602 контракта, это 68% от плана (2351), — рассказывает Татьяна Быкова. — Поручение президента России наиболее эффективно и востребовано по двум направлениям — это индивидуальное предпринимательство и ведение личного подсобного хозяйства. Сегодня организовали самозанятость или зарегистрировались в качестве ИП 650 человек, 124 человека обзавелись ЛПХ. Направления разные: производство полуфабрикатов, открытие пекарен, фитнес-клубов, студий живописи, парикмахерские услуги, техническое обслуживание ТС, пошив унтов, изготовление сувенирной продукции и прочее. Популярны направления, связанные с традиционным бытом коренного населения: изготовление национальной сувенирной продукции, производство традиционной бурятской летней и зимней одежды для детей и взрослых».

В 2022 году на предоставление помощи по социальному контракту предусмотрено 359 млн рублей, в том числе федеральное финансирование 94%. На данном этапе ведется точечная работа с гражданами, налажено взаимодействие с различными ведомствами и структурами.

«Мы тесно взаимодействуем с органами местного самоуправления по информированию населения, выявлению малоимущих для направления в органы социальной защиты и оказания содействия семьям в преодолении трудной жизненной ситуации, — продолжает Татьяна Быкова. — Ведется работа с Республиканским агентством занятости населения по информированию населения и обмену информацией о желающих трудоустроиться, по содействию в постановке на учет в органах занятости в качестве безработного, по получению профессионального образования, а также по трудоустройству. Предварительные результаты работы — 271 человек трудоустроен и получает стабильную зарплату. С Гарантийным фондом содействия кредитованию субъектов МСП и развития промышленности Бурятии идет взаимодействие в части осуществления деятельности ИП и ведению ЛПХ. У нас разработан комплексный план по реализации социального контракта на 2022-2024 годы.

Информирование населения осуществляется через сайты органов власти, в сотрудничестве с печатными СМИ, профильными журналами, теле- и радио-станциями. Как результат, программа стала одной из самых востребованных и, что немаловажно, эффективных форм государственной социальной помощи в республике. Благодаря технологии сегодня 76% граждан из числа участников вышли из трудной жизненной ситуации и смогли повысить свои доходы.

У малоимущих семей реализуется трудовой потенциал, повышается социальная ответственность, улучшается материальное положение, качество жизни и здоровье. Работа по дальнейшей реализации социального контракта продолжается».