В новых условиях

— В прошлом году объем бюджетных ассигнований, направленных на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области, увеличен в регионе на треть. Продолжено выполнение региональных межведомственных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение», на их реализацию выделено 2741,9 млн руб. и 18,8 млн руб. соответственно.

События прошедшего года ознаменованы множеством проблем, которым пришлось противостоять и правительству, и каждому из нас. Было много сложностей, но было и много нового.

На горячие линии социальных служб области обратились и получили необходимую помощь около двухсот восьмидесяти девяти тысяч жителей, находящихся в режиме самоизоляции.

Система социального обслуживания также потребовала перестройки. Более 26,6 млн социальных услуг предоставлены в полном объеме 73 тысячам получателей только в рамках государственного задания. Нестационарные учреждения работали по-новому. Начиная с 1 апреля покупка и доставка на дом лекарственных средств, продуктов питания и других товаров первой необходимости осуществлялась бесплатно независимо от наличия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и без заключения договора об оказании социальных услуг.

Более чем для 7 тысяч граждан пожилого возраста, в том числе находящихся на самоизоляции, организованы занятия физической культурой, культурно-досуговые мероприятия, обучение компьютерной грамотности. Это значительно повлияло на эмоциональное состояние и настроение наших подопечных.

В режиме онлайн более шестнадцати тысяч инвалидов получили сорок три тысячи социально-реабилитационных услуг.

Оперативно 25 стационарных организаций социального обслуживания переведены на сменный режим работы. Организовано 18 смен продолжительностью 14 календарных дней. Значительным подспорьем для работников этих учреждений стала качественная организация места отдыха и питания, а также выплата заработной платы в повышенном размере за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Губернатором принято решение за счет средств регионального бюджета увеличить с 10 до 15 тысяч размер выплат отдельным категориям работников. Это дополнительно потребовало более 42 млн рублей.


Демографические достижения

— Мы вступили в очень сложный демографический период. Его особенность в том, что благодаря мерам, которые приняты, начиная с середины 2000-х годов нам удалось добиться положительных результатов в демографии.

Начиная с 2011 года наблюдается тенденция роста численности многодетных семей. За 10 лет их количество увеличилось в 2,2 раза. Думаю, немаловажное значение имеет то, что объем расходов на государственную политику в сфере семьи, материнства и детства за 8 последних лет вырос почти в 2 раза — до 9,7 млрд рублей.

Для популяризации семьи и материнства в Оренбуржье используется целый комплекс мероприятий. В прошлом году, несмотря на все проблемы, нам удалось не нарушить традицию и провести в очередной раз вручение премии «Женщина Оренбуржья» по 8 номинациям в 17-й раз — конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», в котором приняли участие уже более 2500 семей; в 5-й раз — региональный этап всероссийского конкурса «Семья года», по результатам которого семья Бородиных из Оренбургского района стала победителем в номинации «Сельская семья».

Нельзя не сказать и о другом приоритетном направлении — реализации программы «Доступная среда». Достижения в этом году есть в формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

На эти цели из федерального бюджета выделено 19,3 млн рублей. В 2020 году 53 учреждения оснащены компьютерной и оргтехникой; 17 учреждений приобрели реабилитационное оборудование. По специализированным программам повышения квалификации 75 специалистов учреждений социального обслуживания прошли обучение.

Активное старшее поколение

— Несмотря на особые условия труда, в прошлом году практически все задачи, поставленные региональным проектом «Старшее поколение», выполнены.

Сделаны определенные шаги в проведении мероприятий, направленных на увеличение периода активного долголетия. Активно развиваются стационарозамещающие формы социального обслуживания. Создано 30 приемных семей, для 628 граждан предоставлены услуги сиделки, 414 медико-социальных групп оказали услуги более 6,6 тыс. человек.

Социализации неработающих пенсионеров способствует обучение компьютерной грамотности. В прошлом году их стало еще на одну тысячу больше. Команда Оренбургской области заняла 1-е место среди участников X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью по Приволжскому федеральному округу. В результате участия около 300 человек в интерактивном всероссийском конкурсе «Спасибо интернету» Оренбургская область поднялась на третье место.

Особые условия прошлого года заставили нас задуматься о новых инструментах работы. Мы научились активно применять дистанционные формы социального туризма, повышения финансовой грамотности и проведения клубов по интересам. Около 12 тысяч пожилых граждан приняли в них участие. Развитие добровольческой деятельности значительно помогло в предоставлении социальных услуг. Около 2 тысяч волонтеров предоставили 18 тысяч услуг для 16 тысяч граждан. Причем 576 из них — «серебряные» волонтеры.