Более 20 лет дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Доброта» оказывает социальные услуги населению. Учреждение было основано в 2000 году. Здесь трудится опытный коллектив профессионалов, применяются самые передовые методики оказания социальных услуг. Сотрудники дома-интерната с огромной теплотой относятся к своим подопечным и делают все возможное, чтобы поднять им настроение, вернуть желание вести активный образ жизни и быть полезными обществу. И это у них хорошо получается.  

За свою историю дом-интернат вырос в одно из передовых учреждений социального обслуживания Сахалинской области. Здесь предоставляется широкий спектр социальных услуг на стационарной основе. Проживают в доме-интернате 110 человек в возрасте от 18 лет, а также инвалиды всех групп.

В 2019 году между домом-интернатом «Доброта» и благотворительным фондом «София» (г. Москва) было подписано соглашение о сотрудничестве на 2020 год. Но работа продолжается и в этом году. В рамках взаимодействия проживающие дома-интерната проходят второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей. «Профилактику возрастных нарушений памяти специалисты рекомендуют начинать как можно раньше, — поясняет директор ГБУ «Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Доброта» Энрика Курбатова. — Это важно для самых пожилых людей, их семей и государства в целом. Благодаря профилактическим занятиям пожилые люди могут повысить качество своей жизни и долгие годы сохранять активность. Для выполнения практических занятий каждому участнику выдается рабочий блокнот, в котором содержатся творческие задания. Пожилые люди с удовольствием выполняют предложенные упражнения и искренне радуются успехам».

В рамках программы «Старшее поколение» в учреждении реализуется программа «Путь к оздоровлению». Ее цель  — сохранение, укрепление и поддержание здоровья получателей услуг. В рамках программы «Серебряное волонтерство» сформирован волонтерский отряд, в состав которого входят самые активные жители пансионата. «Наши волонтеры тесно сотрудничают с волонтерами нашего района, — дополняет Энрика Курбатова. — Например, очень понравилось, как они провели совместные акции «Зеленый город», «Чистый берег», «Георгиевская лента» и др.

Помогает учреждение вновь прибывшим в дом-интернат подопечным. Для этого была разработана программа социально-психологической адаптации: им оказывается психологическая поддержка, с ними комплексно работают несколько специалистов. Благодаря программе новые жильцы быстрее и легче адаптируются в учреждении.

Еще одной острой проблемой является поселение в дом-интернат людей с зависимостью, как правило, алкогольной. В этом направлении мы сотрудничаем в рамках целенаправленной профилактической и медикаментозной работы в стационарных реабилитационных наркологических учреждениях. Люди должны получать необходимую помощь и поддержку в любом случае, и наши работники делают все возможное и невозможное, чтобы они могли чувствовать себя достойно».

Ежегодно учреждение принимает участие в различных конкурсах. В 2019 году «Доброта» заняла 1-е место среди учреждений соцобслуживания Сахалинской области. А в 2020 году дому-интернату было присвоено звание «Лучшая организация социального обслуживания Сахалинской области».