Об этих и других достижениях рассказала директор Департамента социального развития ХМАО-Югры Тереза Пономарева.

— В 2022 году произошла трансформация привычного Центра социальных выплат Югры в Агентство социального благополучия, которое отметило уже год успешной работы. В его структуре сегодня работают служба социальных координаторов и служба по опеке и попечительству. Главный принцип — это работа в режиме «одного окна».

Учреждение нацелено на адресное предоставление мер социальной поддержки, раннее выявление и своевременное оказание соцуслуг и комплексное решение вопросов семьи по всем направлениям ее жизнедеятельности с помощью службы персональных координаторов и межведомственного взаимодействия. Гражданин получает качественную услугу комплексно, единым пакетом, и в этом главное преимущество агентства.

Что касается региональной модели управления в сфере опеки и попечительства, которая заработала у нас с 1 января, то с ее помощью полномочия по опеке и попечительству с уровня муниципалитетов передали Депсоцразвития Югры. Такая модель признана одной из эффективных на федеральном уровне. Это подтверждает и тот факт, что количество учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в два раза, и сейчас в регионе действует единственное учреждение — Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию.

Еще одно важное направление нашей работы в 2023 году — это поддержка участников СВО и членов их семей. Это и усиление системы мер поддержки участников СВО и членов их семей: единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций включает 28 видов государственной поддержки по восьми направлениям жизнедеятельности семьи.

Также по указу президента РФ был открыт филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», а в каждом муниципальном образовании появились его территориальные подразделения.

За каждой семьей военнослужащего закреплен социальный координатор, действует модель межведомственного комплексного сопровождения. Также выстроено межведомственное взаимодействие по сопровождению граждан, находящихся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации конечностей, при направлении на медико-социальную экспертизу.

Еще одно важное направление — с сентября текущего года Югра пилотирует федеральный проект — систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Уходом в домашних условиях обеспечены 200 граждан.