В Юргинском ПНИ впервые в Кузбассе апробируется пилотный проект по внедрению стационарозамещающих технологий. Получатели социальных услуг учатся жить и работать самостоятельно. Под руководством заведующей отделением социального сопровождения Ирины Калюк и ее команды реабилитационная работа выстраивается системно, планомерно, с учетом психологических особенностей личности с ментальными нарушениями.

Жизненно важная тренировка. Целью проекта, который реализуется в Юргинском ПНИ, является интеграция выпускников в социум, внешнюю среду. «В рамках программы «Ты можешь все!» реабилитационный процесс охватывает различные аспекты жизни: быт, организацию свободного времени, общение и взаимодействие с другими людьми, с окружающим социальным пространством», — делится заведующая отделением социального сопровождения ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат» Ирина Калюк.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов выделяется три основных этапа. На подготовительном идет подбор кандидатов для учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания инвалидов, формирование групп для сопровождаемого проживания. Второй этап — учебное сопровождаемое проживание, включающее обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизни посредством освоения необходимых социальных компетенций, их коррекция, развитие возможностей к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей, адаптации к самостоятельной жизни. Заключительный — это уже непосредственно сопровождаемое проживание инвалидов: оказание необходимой помощи в развитии и поддержке максимально возможной самостоятельности инвалидов, в организации их повседневной жизни, в обеспечении условий, направленных на создание им возможностей участия в жизни общества.

Главным результатом организации сопровождаемого проживания становится дальнейшее проживание получателя социальных услуг с инвалидностью в домашних условиях с предоставлением необходимых ему социальных услуг.

Сегодня в Юргинском ПНИ молодые инвалиды проживают в новом отдельном здании, где, кроме жилых комнат, есть обеденный зал, медицинский кабинет, кабинеты сотрудников, а комната психоэмоциональной разгрузки предметно оборудована интерактивным полом и свето-цветовым, музыкальным оборудованием, которое помогает проживающим расслабиться. Есть швейная мастерская, в условиях которой под руководством специалиста проживающие шьют постельное белье для своего учреждения, ремонтируют личные вещи; кабинет кружковой и досуговой деятельности (в нем проходят занятия по художественно-прикладному творчеству); компьютерный класс, спортивные комнаты с тренажерами, а также уютные холлы с телевизором и библиотекой, актовый зал.


Забота и опора. С молодыми инвалидами работают высококвалифицированные специалисты по реабилитационной и социальной работе, инструкторы по труду и физкультуре, мастер производственного обучения, культорганизатор, психолог.

На старте реализации проекта в отделение социального сопровождения для обучения самостоятельному проживанию прибыли 74 молодых человека из разных уголков Кемеровской области. Работа специалистов заключалась в наблюдении за их поведением, навыками самообслуживания, умением принимать самостоятельные решения.

«Конечно, прибывшие испытывали волнение, задавали много вопросов, бывало, и спорили. Трудности заключались в том, что сразу все виды деятельности нужно было осваивать на практике: самостоятельно убирать комнаты, коридоры, холлы, стирать личное и постельное белье, готовить еду, следить за своим внешним видом, содержать вещи в порядке, включаться в трудовые дела без указаний сотрудников. Но наши специалисты по комплексной реабилитации сумели быстро найти индивидуальный подход к каждому проживающему, расположили к себе ребят, внушили доверие, вовремя подсказывали, направляли, поддерживали. А ребята с удовольствием делились тем, что уже умели: кто-то показывал свои успехи в приготовлении пищи, кто-то — в наведении уюта в комнате», — продолжает Ирина Калюк.

Выход в город обеспечил знакомство с инфраструктурой. Ребята учились делать покупки, получать посылки и денежные переводы, оплачивать счета. Отдельными важными темами обучения стали сбережение личных средств, планирование расходов с составлением плана покупок на неделю, месяц; обучение составлению меню, вначале — на день, а в последующем — и на более длительное время.

Как итог, за год у всех ребят сформированы устойчивые навыки самообслуживания, передвижения по индивидуально значимым маршрутам, самостоятельной работы.

И сегодня задачей специалистов является совершенствование реабилитационного процесса как технологии группового обучения, которая уже на практике показала необходимость приобретения социального опыта для каждого получателя социальных услуг. Организация лечебно-трудовых мастерских помогла профессиональному становлению ребят, их самоопределению. А планы на будущее определит сама жизнь.

«В 2019 году 12 наших ребят приступили к обучению в МКОУ «Школа-интернат». За первый учебный период выпущено в самостоятельную жизнь 5 человек. Они уже трудятся, обустраивают свой быт, семейную жизнь. В сентябре еще 5 человек начали обучение в государственных профессиональных образовательных учреждениях городов Кемерово, Новокузнецка по профессиям: обувщик по ремонту обуви, садовник, плотник. 1 сентября этого же года за школьную парту сели уже 28 человек. Мы уверены, что для многих участников проекта вполне реально научиться самостоятельно жить за пределами интерната при ненавязчивой поддержке наших специалистов», — завершает Ирина Калюк.

Справка | ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат» основан 4 апреля 2009 года на базе санатория «Бодрость», его руководителем является Ольга Лыскова. Он является стационарным учреждением социального обслуживания, предназначенным для постоянного, временного (на срок, определенный индивидуальной программой предоставления социальных услуг) или пятидневного (в неделю) проживания и обслуживания инвалидов старше 18 лет, страдающих ментальными нарушениями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, а также в обеспечении соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказании социальных услуг. Учреждение рассчитано на 212 койко-мест. На территории ПНИ расположено 3 жилых корпуса (с учетом корпуса отделения социального сопровождения).