Несмотря на то, что страны постсоветского пространства выбрали самостоятельный путь развития, их линия социальной политики во многом схожа. Это помощь инвалидам, детям с ОВЗ, борьба с бедностью, поддержка пожилых граждан. Тем не менее различия все же есть, как есть и государства, опыт решения социальных вопросов которых можно с успехом транслировать на международном уровне. 

Движение — жизнь. В Белоруссии особое внимание уделяется обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, помогающими улучшить качество их жизни. Одно из крупнейших предприятий стран СНГ РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» производит кресла-коляски, средства реабилитации, ортопедическую обувь, ортезы для детей и взрослых, протезы верхних и нижних конечностей и другое. В 2019 году здесь изготовили более 109,5 тыс. изделий. На предприятии постоянно следят за новинками в сфере протезирования и быстро внедряют новые разработки. «Проведение масштабной модернизации производства позволило нам продвинуться далеко вперед, — рассказывает генеральный директор РУП «БПОВЦ» Владимир Калевич. — К вопросу освоения новинок мы всегда подходим комплексно: закупаем новое оборудование, внедряем новые технологии, осваиваем новые материалы, готовим кадры. Один из примеров — строительство цеха по производству пластмассовых изделий в гомельском филиале. Здесь изготавливаются протезы верхних и нижних конечностей с использованием гелиевых лайнеров, которые помогают уменьшить нагрузки и максимально приблизить протез к анатомическим особенностям пациента».


Специальные услуги. В Казахстане поддержка семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, вынесена в отдельную графу «специальные услуги». Это помощь детям-сиротам, несовершеннолетним, лишенным родительской заботы, безнадзорным детям, подвергшимся жестокому обращению в семье. 

Интересен подход в Казахстане и к вопросу обеспечения работой граждан с ОВЗ. Местные акиматы устанавливают квоту рабочих мест для инвалидов 2-4% от численности рабочих мест. Если в районе их нет, то они специально создаются в районных предприятиях. Также у инвалида есть возможность обучиться новой профессии — за это отвечает служба занятости. 


Адресный подход. В Киргизии акцент делается на адресную поддержку граждан. В республике много лет работает программа поддержки семей «Балага суйунчу» («Счастливый малыш»), предоставляющая при рождении каждого ребенка единовременную выплату в 4 тыс. сомов (3,7 тыс. рублей). Пособие небольшое, но если малышей родилось одновременно трое, то выплачивают по 50 тыс. сомов на каждого. 

Стараются помогать и малообеспеченным семьям. Особенно сейчас, в разгул пандемии коронавируса в мире. Например, в селе Минкуш Жумгальского района Нарынской области более 400 малообеспеченных семей привезли продуктовые наборы. А остальному населению благотворительный фонд «Ас-Сафа» предоставил гуманитарную помощь. В Ноокатском районе Ошской области более 4,4 тыс. семей были также обеспечены продуктами. 

В 2019 году в республике началась реформа социальной системы, и первым ее результатом стало удвоение социального пособия для более полумиллиона человек, 266 тыс. из них — инвалиды.

Людям, кто ухаживает за инвалидами первой группы, будет выплачиваться президентская пенсия. Также инвалиды ВОВ, инвалиды-участники событий января 1990 года, военной службы, в результате аварии в Чернобыле имеют возможность получить от государства в собственность автомобиль. Если получатель имеет трудности с вождением автомобиля, он может поручить его управление члену семьи, проживающему с ним.

Повысились социальные выплаты и в Армении. В 2019 году пособия по старости, инвалидности, потере кормильца были увеличены до 25,5 тыс. драмов (4 тыс. рублей). По мнению министра труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян, повышение почти на 45% пособия для малоимущих граждан будет способствовать исключению крайней нищеты в республике. 

20190615-2-36905511-45321088-vodS.jpg

Национальный подход. Вопросами социальной поддержки граждан в Молдове занимается Национальная касса соцстрахования. В 2019 году НКСС ввела новую услугу в электронном формате, которой можно воспользоваться удаленно. На сайте НКСС семьи с детьми могут подать заявление на ежемесячное пособие на воспитание ребенка до достижения им возраста двух лет и два месяца. Также здесь можно оформить пособия по рождению ребенка, на воспитание ребенка до трех лет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до двух лет, отцовское пособие, пособие на содержание рожденных единовременно детей до трех лет и др. 

С 2020 года в Молдове увеличены пособия для инвалидов: будут индексироваться все пенсии и пособия, находящиеся ниже предела прожиточного минимума в 1,6 тыс. леев (6,6 тыс. рублей). «Увеличение пенсий по инвалидности и социальных пособий будет проходить два раза в год и коснется 92 тыс. человек, — поясняет министр здравоохранения, труда и соцзащиты Молдовы Виорика Думбрэвяну. — Люди с тяжелой степенью инвалидности до 23 лет получат пособие в размере 100% от минимальной пенсии по тяжелой степени инвалидности. С 2020 года оно составляет 809,5 лея (3,3 тыс. рублей). А период ухода за таким инвалидом будет включен в страховой стаж независимо от возраста опекуна».


В странах Центральной Азии. Многие страны СНГ стараются использовать международный опыт оказания социальных услуг, привлекая к решению насущных вопросов международные организации. Сейчас в республике действует целый ряд научных центров для оказания помощи людям с ОВЗ. В 2019 году в Душанбе при Национальном центре «Шифобахш» был открыт Центр реабилитации инвалидов. Его строительство стало возможным благодаря сотрудничеству с Турецким агентством по международному развитию. «Центр принесет большую пользу людям с ОВЗ, — подчеркнула на церемонии открытия супруга президента Турции Эмине Эрдоган. — Здесь планируется предоставление послеоперационного лечения и реабилитации не только для пациентов, прооперированных в ортопедическом отделении Центра «Шифобахш», но и для инвалидов со всего Таджикистана». 


Помощь ООН. В Узбекистане пошли еще дальше. Команда ООН совместно с кабмином республики разработала совместную программу по улучшению системы соцзащиты уязвимых слоев населения. Документ регламентирует проведение реформы и реализацию пилотных программ поддержки инвалидов. К 2022 году в республике планируется создать министерство социальной защиты населения, а пока его функции распределены среди порядка 30 ведомств. 

«Несмотря на то, что в стране есть множество организаций и людей, занимающихся социальной защитой, эффект от их работы очень слабый, — говорит вице-премьер республики Азиз Абдухакимов. — Поэтому реформа сферы соцзащиты сейчас актуальна. Также к 2021 году мы планируем разработать Национальную стратегию социальной защиты». 

Фонд ОНН «Цели устойчивого развития» на создание ведомства по соцзащите выделит республике 2 млн долларов. 

В преддверии реформы в Узбекистане успешно действует целый ряд частных фондов поддержки социально незащищенных граждан. Например, Республиканский детский фонд «Ты не одинок» помогает детям из детдомов, малообеспеченных семей, детям с ОВЗ. За счет фонда в республике построены или отремонтированы 23 дома милосердия и дома ребенка в Ташкенте, 16 таких учреждений в Самарканде, 14 — в Чирчике.  ||