У сахалинского центра «Чайка» богатая история, которая взяла свое начало в 1961 году с образования бальнеогрязелечебного санатория. В 1997 году на базе учреждения был образован детский лагерь, и с того момента здесь, на побережье Татарского пролива, осуществляется реализация госпрограмм по оздоровлению детей и подростков региона, а также реабилитация детей-сирот, детей с ОВЗ. Полноценному отдыху способствуют целебный морской воздух, мощная лечебная база, а также внимательные специалисты. Санаторно-оздоровительное отделение центра является самостоятельным подразделением — детским лагерем, который реализует более 17 смен за год. Для детей здесь созданы все условия для активного и развивающего отдыха.

Помимо детского оздоровительного лагеря в структуру «Чайки» входит еще 9 структурных подразделений, в их числе отделения для престарелых граждан и инвалидов в с. Правда, с. Чехов и с. Пионеры, а также отделение социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одним из основных профильных отделений можно назвать медицинское, включающее в себя штат врачей-педиатров, массажистов, медсестер и стоматолога.

Все отдыхающие размещаются в уютных комнатах со всеми удобствами. Территория центра обустроена в соответствии с принципами доступной среды. Есть центральная площадь для проведения мероприятий и аллеи для прогулок, многообразие спортивных площадок, крытый спорткомплекс, батутный парк, большая лесопарковая экологичная зона. Для отдыхающих детей организовано шестиразовое питание, меню предоставляется с учетом всех потребностей детского организма.

Лечебная база включает в себя бальнеогрязелечебный комплекс, в котором отдыхающие могут принять минеральные и гидромассажные ванны, получить курс массажа. Кабинет физио- терапии, зал лечебной физкультуры помогут ребятам исправить осанку, подтянуть мышечный пояс и укрепить организм. Фитобар с кислородными коктейлями порадует вкусными напитками, кабинет фитотерапии наполнит детей энергией, а соляная пещера укрепит иммунитет и поможет справиться с болезнями верхних дыхательных путей и аллергией.

Главное преимущество центра — в объединении оздоровления, интеллектуального и эмоционально насыщенного досуга и условий для развития творческих способностей детей. «Мы строим свою работу по рекомендациям и назначениям врачей-педиатров, организуем для детей развлечения и активный отдых, реализуем программы и проекты по детскому туризму, спортивным направлениям. Круглый год работают кружки робототехники, виртуальной реальности, рисования и прикладного искусства. Внедрение развивающих программ и развитие навыков происходит в ходе тематических смен: хореографической, туристической, вокальной, юмористической, патриотической, фестивальной, праздничной и других. Ежегодная фестивальная смена имеет областной статус, в ее рамках проходит конкурс «Люблю тебя, мой край родной», — комментирует директор центра «Чайка» Ирина Щербакова. На базе ОГАУ ЦМСР «Чайка» также ежегодно проводится областная спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данное мероприятие проводится в ходе инклюзивной смены, и ее участникам уделяется особое внимание.

Многие дети успевают за время смены подружиться по-настоящему. У них снижается уровень тревожности, они становятся более уверенными в себе. У ребят улучшаются самочувствие и физическая форма. В год на отдых и оздоровление в «Чайку» приезжает более 2000 детей и подростков. Поэтому смело можно сказать, что за свою долгую историю центр вырастил не одно поколение творческих, инициативных людей с твердой жизненной позицией.