— В ходе XXIII Межрегиональных социальных чтений данный проект был признан лучшей стационарозамещающей технологией для граждан пожилого возраста. Целью технологии является повышение социальной коммуникации, активности граждан пожилого возраста через участие в мероприятиях летнего досуга, создание условий для продления физической активности, оздоровления, повышения жизненного тонуса.

В организации занятий принимают участие несколько специалистов: культ- организатор, психолог, инструктор по физической культуре, специалист по работе с семьей, а также приглашенные специалисты организаций — социальных партнеров. Организация летнего досуга граждан старшего поколения в 2018 и 2019 годах осуществлялась за плату, частичную плату или бесплатно и определялась временным промежутком — семь календарных дней. В 2020 году в связи с профилактическими мерами, связанными с предотвращением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, мероприятия летнего лагеря отдыха не проводились. А в летний период 2021 года в связи с проведением мероприятий по вакцинации граждан старшего возраста мы приняли решение возобновить занятия летнего лагеря отдыха для граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Занятия проводятся на протяжении 21 дня и являются абсолютно бесплатными.

На каждый период мероприятий разрабатывается план-сетка: день начинается с линейки, представления отрядов, продолжается зарядкой на свежем воздухе, что очень нравится отдыхающим. Каждый день смены имеет свое название, например, «День знакомства», «День раскрытия талантов», «В гостях у сказки», «Бардовский вечер» и др. По окончании каждой смены подводятся итоги, информация о которых размещается на сайте учреждения и его аккаунтах в социальных сетях, а также в отрядной газете.

Наш летний лагерь для граждан старшего поколения называется «Цвет лета». В период его работы оформляется летопись отрядных дел, которая размещается в холле первого этажа здания, являясь своеобразным фотоотчетом о жизни в летнем лагере. Она привлекает внимание студентов Университета третьего возраста, расширяя ряды участников проекта.

Сотрудники учреждения стараются создать получателям социальных услуг условия для максимально плодотворного отдыха: организуют ежедневные мастер-классы, тематические экскурсии по городу, познавательные игры, спортивные мероприятия, творческую атмосферу, чтобы осень их жизни была теплой, а жизнь интересной, разнообразной и активной.