30 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал долгожданный закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». С его помощью граждане получают возможность приобрести ТСР с подходящим функционалом. Через 270 дней после официального опубликования, то есть этой осенью, принятый закон вступает в силу. 

Полноценное обеспечение инвалидов товарами, работами и услугами, относящимися к перечню ТСР, является, пожалуй, наиболее важной составляющей мер поддержки для этой категории граждан. По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 февраля 2021 года в Российской Федерации насчитывалось 11,6 млн инвалидов, в том числе 704,5 тыс. детей-инвалидов. Необходимость введения электронных социальных сертификатов с гарантированной адресной суммой обсуждалась давно, ведь ежегодно за ТСР в России обращаются 1,6 млн человек. С 2017 года в Совете по делам инвалидов при Совете Федерации внимание фокусировалось на необходимости ускорения принятия этого закона. «Практика использования сертификатов есть в Москве, Ханты-Мансийском автономного округе, Тульской области. С учетом полученного регионального опыта этот механизм должен максимально эффективно заработать на всей территории страны», — подчеркивала зампред Совета Федерации Галина Карелова.

В конце прошлого года закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» был подписан главой государства. Уже нынешней осенью у граждан страны появится возможность приобрести необходимое ТСР с подходящим функционалом. Первоначальным этапом запланировано использование электронного сертификата для обеспечения граждан с инвалидностью серийными ТСР, а в дальнейшем и изделиями индивидуального изготовления, то есть сделанными на заказ протезов и других средств реабилитации.

Как отмечают в Минтруде РФ, действующим законодательством предусмотрено два механизма обеспечения ТСР: в натуральном виде и в форме компенсации за самостоятельно приобретенное средство. Электронный сертификат будет дополнять имеющиеся механизмы: открывается альтернатива — получить изделие в Фонде соцстрахования, купить за собственные средства и дождаться компенсации или сразу при покупке воспользоваться электронным сертификатом. 

Ежегодно порядка 300 тыс. граждан с инвалидностью приобретают ТСР самостоятельно. Внедрение электронного сертификата с привязкой к карте «МИР» позволяет получателю услуги компенсировать затраты на приобретение конкретного ТСР. При этом электронный сертификат возможно использовать как в обычных местах реализации, так и при совершении интернет-покупок. Использование же средств сертификата предусмотрено только по прямому целевому назначению, то есть на приобретение предписанного получателю ТСР. 

Ожидается, что всеобщее внедрение этого механизма также будет способствовать развитию конкуренции, в первую очередь среди отечественных производителей и поставщиков протезно-ортопедической продукции с тем, чтобы граждане использовали возможность самостоятельного выбора необходимого функционала для своего устройства, а также подбирали производителя, который, например, выпускает наиболее удобные коляски или более функциональные протезы.


Когда важен стимул. В Минтруде РФ есть комплексное среднесрочное видение обозначенного вопроса. Исходя из министерской программы о формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, согласно проектной концепции развития на период до 2025 года, важным вопросом является создание условий для сбалансированного развития отечественной реабилитационной отрасли производства, ориентированной на обеспечение лиц с инвалидностью современными и качественными техническими средствами реабилитации и реабилитационным оборудованием. С учетом современного состояния и перспектив системы комплексной реабилитации в РФ предполагается решить вопросы развития отечественной реабилитационной отрасли в рамках принятой в 2017 году Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года. Вместе с тем сохраняющиеся проблемы своевременного обеспечения лиц с инвалидностью современными и качественными ТСР существующие барьеры для вывода на рынок отечественной продукции реабилитационной направленности и ряд других необходимо урегулировать в рамках дополнительных правовых и организационных механизмов.

В феврале этого года подписано правительственное постановление, позволяющее гражданам с инвалидностью получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Пилотная реализация по внедрению электронных сертификатов на получение ТСР ведется в ряде регионов страны. Так, например, в Московской области (где размер произведенных выплат, по данным на середину текущего месяца, составляет порядка 4 млн руб.) данной услугой уже смогли воспользоваться более 200 человек. Для получения помощи на приобретение различных техсредств реабилитации необходимо подать заявление о предоставлении госуслуги и паспорт. Получить выплату можно одним из способов перечисления: на счет заявителя (открытый в кредитной организации), на счет федерального почтового отделения связи или иного хозяйствующего субъекта. Использовать сертификат можно будет в любом магазине, в том числе для онлайн-покупок.

«Теперь за средства реабилитации можно будет расплачиваться электронным сертификатом. Этот закон существенно упростит жизнь инвалидам, — считает Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов. — Они сами смогут решать, какую модель ТСР им взять и оплатить сертификатом без каких-либо долгих согласований. Новые правила не только позволят повысить эффективность обеспечения граждан ТСР, но и помогут развитию конкуренции на этом рынке».

Предметный подход. По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко, ожидается, что к концу этого года появится электронный каталог всех возможных технических средств реабилитации с изображениями, функциональным описанием, а также с информацией о производителях и точках продаж. На что же могут рассчитывать получатели электронного сертификата? Руководитель ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда и соцзащиты РФ, главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе, д.м.н. Михаил Дымочка пояснил, что граждане с инвалидностью I, II и III группы, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, используя электронный сертификат для реабилитации, смогут применить его для получения широкого перечня ТСР и ряда других мер социальной поддержки, куда входят технические средства реабилитации: различные трости, костыли и поручни; кресла-коляски с ручным и электроприводом и аккумуляторные батареи; протезы и ортезы; ортопедическая обувь; противопролежневые матрацы и подушки; приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов; специальная одежда; устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения. Также в списке: собаки-проводники с комплектом снаряжения, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом, сигнализаторы звука световые и вибрационные, слуховые аппараты, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом и многое другое. При использовании электронного сертификата россияне с инвалидностью также смогут компенсировать выплаты на оплату услуг, в их числе — ремонт ТСР (включая протезно-ортопедические изделия), содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации), предоставление услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу). Электронные сертификаты также можно будет использовать и при страховании — для оплаты товаров, работ и услуг, дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, при наличии прямых последствий страхового случая.

Предусматривается оплата санаторно-курортного лечения в медицинских и санаторно-курортных организациях. Оплачивается отпуск застрахованного на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт; обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплата расходов на горюче-смазочные материалы; профобучение и получение дополнительного профессионального образования.

Очень важное пояснение — перечни товаров, работ и услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и внебюджетных государственных фондов РФ, формируются и утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти.