Ключевым направлением является медико-социальная экспертиза и реабилитация, определяющая потребности людей с ОЖД в мерах соцзащиты и восстановлении нарушенных функций, рассказал ректор СПбИУВЭК, доктор медицинских наук, профессор Виктор Помников.

— Отношение к инвалидам — один из главных критериев гуманизации общества. Россия — социально ориентированное государство, в котором создана действенная система защиты прав граждан данной категории. Институт усовершенствования врачей-экспертов — уникальный научно-образовательный комплекс, направленный на подготовку сотрудников всех специализаций для учреждений соцзащиты и реабилитации. Врач-специалист по медико-социальной экспертизе наряду с базовой специальностью: терапия, хирургия, неврология, травматология, педиатрия (всего 13 профилей) — хорошо ориентируется в критериях МСЭ и реабилитации применительно к различным последствиям заболеваний и травм и разбирается в законодательных инициативах в области социальной защиты. Институт располагает образовательными программами всех уровней и обеспечивает единство экспертных методологических реабилитационных подходов на территории государства. В течение года проводится более 200 наименований учебных циклов, практикуется выездная форма обучения. В числе первых по стране у нас была запущена электронная образовательная среда.

Помимо образовательной деятельности сотрудники института участвуют в разработке нормативно-правовых актов для Министерства труда и соцзащиты. Так, ФГОС ВО по специальности «медико-социальная экспертиза» был утвержден Минобрнауки России в 2014 г. после нашей тщательной проработки. Были внесены изменения в 25 статей Федерального закона  № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Несколько лет потребовалось для принятия проекта по классификации и критериям определения инвалидности у детей. В среднем ежегодно мы рецензируем не менее 30 законодательных документов различного уровня. Институт взаимодействует со всеми федеральными казенными учреждениями медико-социальной экспертизы страны. В Санкт-Петербурге нашими клиническими и экспертными базами являются более 20 ведущих учреждений здравоохранения и учреждений соцзащиты, мы поддерживаем творческие и научные связи с вузами ближнего зарубежья, сотрудничаем с общественными организациями, в том числе с Российским обществом инвалидов.

Более 80% преподавательского коллектива — кандидаты и доктора наук. Отмечу высокую публикационную активность наших специалистов в ведущих научных российских журналах и сборниках: порядка 300 работ в области медицины, МСЭ и реабилитации выходит в течение года.

На базе института создана Ассоциация врачей и специалистов по МСЭ — официальная площадка Минздрава по аккредитации врачей данного направления, без которой в дальнейшем будет невозможно проведение непрерывного медицинского образования.