Насколько успешно в Хакасии реализуется национальный проект «Демография», в частности входящий в него федеральный проект «Старшее поколение»?

В рамках реализации национального проекта «Демография» и входящего в него регионального проекта «Старшее поколение» с 2019 года строится жилой корпус на 200 мест Туимского психоневрологического интерната, завершение работ запланировано как раз на 2022 год. Также в нынешнем году запланировано начало строительства нового жилого корпуса на 100 мест Абаканского пансионата ветеранов. С целью повышения качества жизни пожилых людей в республике предоставляются социальные услуги в стационарной и надомной формах. Соцуслуги на дому предоставляют 7 автономных некоммерческих организаций социального обслуживания на территории 13 городских округов и муниципальных районов. За 2021 год в надомной и стационарной формах услуги получили более 5 тысяч граждан. Минтруд Хакасии успешно реализует мероприятие регионального проекта «Старшее поколение» по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. За прошедший год 8 мобильных бригад совершили 230 выездов в 101 населенный пункт, в медорганизации доставлены 1080 человек старше 65 лет, а к 188 гражданам данной возрастной категории доставлены медработники для оказания им помощи на дому.

Каковы результаты реализации в республике государственной программы «Доступная среда»? Что делается для того, чтобы инвалиды и другие маломобильные группы населения были максимально интегрированы в общество?

По состоянию на 1 января 2022 года в Хакасии проживают 28 375 инвалидов, из них 2525 — дети-инвалиды. В 2019 году объем финансирования программы составлял 14,4 млн рублей, в 2020-м — 17,6 млн, в 2021-м — 23,2 млн. Например, в прошлом году на выделенные средства обустроены пандусы в двух районных больницах, школе и центре занятости, установлен специальный лифт в пансионате ветеранов, оказана материальная помощь 60 семьям с детьми-инвалидами, в том числе на приспособление жилых помещений с учетом их потребностей. Также организовано обучение сотрудников республиканских учреждений, работающих с инвалидами  по слуху, русскому жестовому языку (сурдопереводу). В 2020 году обучение прошли 20 человек, в 2021 году — уже 22. Оказывается финансовая поддержка общественным объединениям ветеранов и инвалидов. В 2018 году на эти цели направлено 1,9 млн рублей, в 2019-м — 2,1 млн, в 2020-м — 2,3 млн, в 2021-м — 2,4 млн.

На какую помощь могут рассчитывать многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами?

В Хакасии оказывается более 15 мер поддержки многодетным семьям. В частности, продлены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми при рождении третьего ребенка или последующих детей в виде республиканского материнского (семейного) капитала до 2024 года включительно. С начала реализации программы уже выдано 11 334 сертификата, в том числе жителям малых сел — 210.

В рамках национального проекта «Демография» в Хакасии оказывается финансовая поддержка семьям при рождении третьих и последующих детей, появившихся на свет с 2020 года. На такую помощь могут рассчитывать малообеспеченные семьи, если их доход не превышает две величины прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2022 году — 28 138 рублей) на каждого члена семьи. В 2021 году 1930 семьям произведена ежемесячная денежная выплата на сумму 241 млн рублей. Также предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года. В прошлом году выплату на первенца получили 5502 семьи на сумму 576 млн рублей.

Семьям с детьми-инвалидами в 2021 году выдано 3979 бесплатных билетов на социокультурные мероприятия на сумму 500 тыс. рублей, 2069 семей получили 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. На реализацию мероприятия для детей-инвалидов в рамках государственной программы «Доступная среда» в прошлом году из республиканского бюджета выделено 7,6 млн рублей, материальную помощь получили 106 семей.


Насколько активно в республике внедряются инновационные технологии работы с получателями социальных услуг?

Сегодня в Хакасии реализуются мероприятия по развитию стационарозамещающих технологий социального обслуживания, а также по внедрению отдельных элементов системы долговременного ухода. С целью сохранения качества жизни пожилых граждан и инвалидов и проживания их в привычных домашних условиях проводится работа по организации предоставления социальных услуг на дому до 5 рабочих дней в неделю объемом до 4 часов в день. На базе стационарных учреждений реализуются технологии «Родственный уход», «Сопровождаемое проживание». Медицинские работники Абаканского пансионата ветеранов предоставляют консультационные услуги по вопросам обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами на дому. При необходимости предоставляются технические средства реабилитации.

На базе стационарных учреждений социального обслуживания республики для лиц, страдающих психическими расстройствами, созданы учебные (тренировочные) квартиры, состоящие из жилого помещения, разделенного на зоны для отдыха и занятий, кухни, бытовой комнаты. Цель таких квартир — предоставление комплекса реабилитационных услуг, направленных на социализацию, поддержку и развитие максимально возможной самостоятельности в организации быта, трудовой деятельности, досуга, взаимодействия в открытом социуме. Деятельность сопровождающих на этапе учебного проживания осуществляется в ходе решения конкретных жизненных задач. Например, чтобы поужинать, нужно спланировать меню, купить продукты в магазине, приготовить из них блюда, накрыть на стол и т.д., при этом помощь оказывается только в том объеме, который необходим для самостоятельного выполнения отдельного действия или операции. За 2021 год курс тренировочного проживания прошли 10 человек.

С августа 2021 года специалисты Республиканского дома-интерната для детей «Теремок» организовали индивидуальные занятия по лечебной физической культуре в форме иппотерапии для детей-инвалидов с диагнозом детский церебральный паралич и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для этого имеются все условия: крытый манеж и конюшня, три обученные лошади, два иппотерапевта и берейтор — специалист по обучению лошадей и верховой езде. Занятия по иппотерапии направлены на физическую, психосоциальную и личностную реабилитацию, адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, а также от 18 до 23 лет включительно и проводятся в четыре этапа: адаптационный, функциональный, реабилитационный, заключительный. Я лично присутствовал на таких занятиях и видел, как они проходят: во время занятий ребенок не ощущает процесс лечения, он получает положительный заряд энергии и начинает сам идти на контакт с лошадью, что очень важно и необходимо для его реабилитации.

За пять месяцев 2021 года занятия по иппотерапии прошел 31 ребенок, отмечено улучшение общего состояния детей. В связи с востребованностью иппотерапии в учреждении планируется организация теплого манежа с содержанием лошадей и предоставление услуги по иппотерапии круглогодично.