Количество профильных рабочих мест растет, а значит, и возможностей по реабилитации и социализации становится больше.

Владимир Васильевич, какова на сегодня ситуация с трудоустройством инвалидов по зрению в России? В чем состоят основные проблемы?

Трудоустройство инвалидов на открытом рынке труда — это комплексная проблема, которая включает в себя готовность самих инвалидов работать (адекватная самооценка, конкурентоспособность), отказ работодателей от стереотипов по отношению к людям с инвалидностью, наличие государственных программ по поддержке как инвалидов, желающих найти работу, так и предприятий, готовых взять их. Для работы инвалидам зачастую выделяют наименее престижные и низкооплачиваемые вакансии. При этом для соискателя выход на такую должность лишает его социальных выплат и надбавок.

Очень важной и до сих пор находящейся в стадии решения проблемой остается возможность получения инвалидами качественного образования. Говоря о профессиональной реабилитации инвалидов по зрению, важно отметить необходимость профориентационной работы. От правильного выбора профессии зависят дальнейшее получение образования и подбор подходящей работы. Профессию нужно выбирать с учетом состояния здоровья, имеющихся ограничений и востребованности той или иной специальности на рынке труда.

Что касается работодателей, то они тоже не избавлены от определенного комплекса проблем — это дополнительные расходы по организации рабочих мест, сложности при увольнении таких сотрудников и сложность в поиске квалифицированных специалистов на имеющиеся вакансии. Большинство вакансий для людей с инвалидностью представляют крупные компании с высокими требованиями, а малый и средний бизнес практически в этом не участвует, хотя обязанности по квотированию у них имеются.

трудоустройство инвалидов по зрению2.jpg

Сколько на сегодня инвалидов по зрению работает? Удается ли создать новые рабочие места? Как ведется работа в этом направлении?

На сегодня на предприятиях Всероссийского общества слепых работают более 3 тыс. инвалидов по зрению. Это не считая работников-инвалидов других нозологий. Важно отметить, что трудоустройство инвалидов и создание для них благоприятных условий труда всегда было приоритетной задачей ВОС. Предприятия ВОС имеют богатейший опыт проведения социально-трудовой реабилитации. Но есть и проблемные моменты. Сейчас XXI век, инвалиды молодого возраста зачастую не имеют желания трудоустраиваться на предприятия на простейшие работы ручного труда с невысокой заработной платой, и их можно понять: невозможно обеспечить для всех работников-инвалидов разнообразную интересную работу, в том числе на сложном технологическом оборудовании, тем более что имеются ограничения по возможности работы для инвалидов по зрению на основных видах технологического оборудования. Отсюда постепенное снижение количества работающих незрячих в системе предприятий ВОС.

Тем не менее ВОС на постоянной основе ведется работа по созданию новых рабочих мест для инвалидов. К слову, совсем недавно, в октябре этого года, на московском предприятии ВОС «Кунцево-Электро» открылось новое производство по изготовлению современной линейки электроустановочных изделий. Она не только позволит расширить ассортимент продукции. Благодаря введению в эксплуатацию новой производственной линии на предприятии создали 45 новых рабочих мест для людей с инвалидностью. Так, например, в сборочном цехе работают только сотрудники с инвалидностью. Введение в эксплуатацию современного оборудования дает возможность и предприятию конкурировать на рынке на новых условиях, и обеспечить достойные условия труда работникам с инвалидностью. И, кстати, важно отметить, что данный инвестиционный проект реализован при участии и финансировании со стороны Правительства города Москвы. Развитие социального партнерства — одно из направлений деятельности ВОС в плане решения задач трудоустройства инвалидов по зрению.

IMG_3069.jpg

В каких областях занятости наиболее активно вовлекаются инвалиды по зрению в трудовую деятельность? Кто предлагает им рабочие места? Это только предприятия ВОС или есть и другие компании, которые помогают с трудоустройством инвалидов по зрению?

Ежегодно региональные организации ВОС оказывают содействие в трудоустройстве более 1500 инвалидов по зрению, в том числе более 500 человек находят работу в системе ВОС. Созданы информационные ресурсы ВОС по трудоустройству инвалидов по зрению: сайт «Труд незрячих» (www.trudvos.ru), в котором отражены имеющиеся вакансии и информация о соискателях работы, а также дискуссионный лист, предоставляющий соответствующую информацию по электронной почте и группы «Труд незрячих» в социальной сети «ВКонтакте», в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Аудитория данных информационных ресурсов ежемесячно превышает 4 тыс. человек.

Инвалиды по зрению, получив профессиональные навыки в реабилитационных учреждениях ВОС, также имеют возможность трудоустраиваться на открытом рынке труда.

В настоящее время более 1200 инвалидов по зрению занято индивидуальной трудовой деятельностью. В ряде регионов незрячие предприниматели создают, в том числе и при информационной поддержке ВОС, свои предприятия. Чаще всего такими предприятиями являются массажные салоны (всего незрячих массажистов в обществе насчитывается более 2 тыс. человек). Существуют также консалтинговые компании в области психологической помощи и юриспруденции.

Подготовка предложений в адрес органов государственной власти РФ и руководства ВОС в области трудоустройства инвалидов — одна из решаемых задач в данном направлении. На постоянной основе проводится мониторинг изменений законодательства РФ в области трудовых отношений и трудоустройства инвалидов, а также мониторинг текущей ситуации по трудоустройству и занятости инвалидов по зрению — членов ВОС.

sipkin5.jpg

ВОС недавно принял участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Как показали себя конкурсанты? Насколько важно, по-вашему, вовлечение инвалидов по зрению в движение «Абилимпикс», какие задачи оно решает?

31 октября 2022 года в Москве завершился национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Члены Всероссийского общества слепых состязались в компетенциях «Массажист», «Адаптивная физическая культура», «Вязание крючком», «Бисероплетение», «Гончарное дело», «Вязание спицами», «Социальная работа». Учреждениями и предприятиями ВОС были проведены презентации образовательных программ и мастер-классы, прошли показательные выступления инструкторов РШПСП ВОС с собаками-проводниками, выставка-продажа изделий ООО «Шетрик», организована демонстрация рабочего места инвалида «Сборщик бумажных изделий» ООО «Костромское предприятие «Автофильтр».

Движение «Абилимпикс» растет, развивается и вышло за пределы соревновательной составляющей, став инструментом мотивации к получению новых компетенций, площадкой для будущего успешного трудо-
устройства и закрепления на рабочем месте людей с инвалидностью. Профессиональная реабилитация является одним из важнейших направлений жизни инвалидов. Проведение таких социально значимых мероприятий способствует эффективной профориентации, созданию благоприятных условий для развития интересов и потребностей людей с инвалидностью.

Считаю, что те инвалиды по зрению, которые стали участниками чемпионата, — это настоящий золотой фонд Всероссийского общества слепых, люди, способные принимать самостоятельные решения, для которых вполне доступна работа на открытом рынке труда, а ВОС, в свою очередь, должен все более активно оказывать содействие в трудоустройстве инвалидов.

Деловая программа чемпионата обычно направлена на широкое обсуждение вопросов, связанных с развитием новых форм получения образования и трудоустройства людей с инвалидностью, формированием универсальной среды и цифрового образовательного пространства, мотивацией к занятию общественной и предпринимательской деятельностью.

IMG_ten-scaled.jpg

Не менее важны ведь и вопросы социализации, социально-культурной адаптации инвалидов по зрению. Какая работа ведется в этом плане? Какие наиболее значимые результаты достигнуты?

Приоритетными целями развития Всероссийского общества слепых всю его историю являются комплексная реабилитация и абилитация инвалидов по зрению, их интеграция в современное общество. Для выполнения уставных задач и целей успешно действует следующая реабилитационная инфраструктура. Это центр реабилитации слепых ВОС, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Российская школа подготовки собак-проводников ВОС, Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс ВОС, семь региональных культурно-спортивных реабилитационных центров и домов культуры — в Марий-Эл, Татарстане, Пермском крае, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях. Также работает Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп», лечебно-профилактические учреждения Всероссийского общества слепых. Это 3 санатория — в Геленджике, в Московской области и Пятигорске, издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», а также издательско-полиграфическое объединение «Чтение» ВОС.

Весь этот уникальный комплекс учреждений выполняет огромную работу, используя самый разнообразный набор соответствующего специализированного инструментария.

В целях социокультурной реабилитации инвалидов по зрению ежегодно в ВОС проводится более 10 тыс. мероприятий: конкурсы, фестивали, праздники и др., в том числе около 30 мероприятий международного, всероссийского и межрегионального значения. В системе ВОС организована работа 600 кружков и творческих коллективов — хоровых, вокальных, музыкальных, драматических, танцевальных и др., в которых занимается более 10,5 тыс. инвалидов по зрению.

С целью реабилитации незрячих средствами массовой физической культуры и спорта среди инвалидов по зрению региональными организациями Всероссийского общества слепых ежегодно проводилось более 1470 всероссийских, межрегиональных, региональных, местных спортивных соревнований, в которых принимали участие более 26 тыс. инвалидов по зрению. Работает более 1060 спортивных кружков и секций, в которых занимаются свыше 16 тыс. инвалидов по зрению.

Для решения основных уставных задач центральным правлением ВОС ежегодно разрабатывается и утверждается программа «Реабилитация инвалидов по зрению», в которой отражены все реабилитационные мероприятия. Проводится регулярный мониторинг их выполнения.

Какие основные задачи ВОС, основные направления работы на 2023 год? Каких целей хочется достичь?

В наступающем году для ВОС остается важным решение целого ряда задач. Это актуализация федерального перечня технических средств реабилитации для незрячих — для инвалидов по зрению включение в этот перечень ноутбуков, смартфонов с соответствующим программным обеспечением, брайлевского дисплея, других современных электронных гаджетов и устройств жизненно необходимо. Насущным остается решение проблем финансирования санаторно-курортного лечения для слепых. Сегодня стоимость одного такого дня для незрячего человека почти в два раза меньше, чем для инвалида-колясочника. Инвалидам по зрению не хватает собак-проводников, очередь на них постоянно растет. С 2015 года не индексируется содержание реабилитационных центров для незрячих. Одними из приоритетных задач ВОС на предстоящий год являются трудоустройство инвалидов, привлечение работодателей регионов и заключение соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места. Намечена поэтапная модернизация производственных мощностей хозяйственных обществ, освоение новых технологий, расширяющих производственные возможности предприятий ВОС, освоение новых конкурентоспособных видов продукции и модернизация серийно выпускаемой продукции. Перед предприятиями и региональными организациями поставлены задачи развития взаимодействия с органами исполнительной власти в части оказания реальной поддержки региональным организациям и предприятиям ВОС.