Учреждения социальной защиты Оренбургской области получают в свое распоряжение новое реабилитационное оборудование, а их специалисты проходят курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки. Второй год подряд целенаправленно решается задача повышения квалификации специалистов, работающих с инвалидами и детьми-инвалидами, оснащения их рабочих мест в соответствии с требованиями времени. В совокупности это позволяет повысить качество оказания услуг. Ежегодно более десяти тысяч оренбуржцев — инвалиды, дети-инвалиды — благодаря этому уже получают достойную реабилитацию и психологическую поддержку.

В прошлом году 83 специалиста получили знания по направлениям: комплексная реабилитация инвалидов; применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в системе ранней помощи; сопровождаемое проживание. К концу 2021 года специальные курсы по 18 программам обучения пройдут еще почти 100 сотрудников учреждений социального обслуживания.

Большое внимание уделяется оснащению учреждений реабилитационным оборудованием, в том числе для социально-психологической и социокультурной реабилитации. Не только в специализированных центрах для инвалидов, но и в комплексных центрах социального обслуживания населения все шире используются возможности сенсорных комнат, различных направлений арт-терапии, психологической диагностики, коррекционных материалов. Закупаются студии изобразительного, театрального и драматического искусства, аудиоаппаратура, тренажеры, спортивный инвентарь для адаптивного спорта — все то, что делает занятия для получателей услуг интереснее и разнообразнее. Их с большой охотой посещают как взрослые инвалиды, так и дети с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году полустационарные услуги были оказаны 6305 получателям.

В 2021 году работа продолжается. На оснащение 18 комплексных центров социального обслуживания населения и реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» выделено свыше 8 млн рублей.

Большинство учреждений уже получили новое оборудование и начали работу с населением. Есть и первые положительные отзывы. Благодаря передвижной студии изобразительного искусства у получателей услуг реабилитационного центра «Русь» появилась возможность практиковать живопись на открытом воздухе. Яркие, задорные, эмоциональные сценические костюмы студии театрального и драматического искусства позволяют им создавать праздничную атмосферу даже в обычный день. Закупленные в прошедшем году реабилитационным центром «Проталинка» уникальные программные продукты обратной биологической связи позволяют проводить коррекционные и профилактические занятия для детей с различными нарушениями развития. Родители детей, прошедших реабилитацию в центре, в своих многочисленных благодарственных письмах отмечают высокий уровень оснащенности центра оборудованием, необходимым для полноценной и эффективной работы, а также результативность его использования. Дидактические инструменты и материалы, развивающие игры, оборудование для сенсорных комнат помогают детям с особенностями развития формировать картину целостности мира, расширять кругозор, улучшать коммуникативные навыки и речь.

В области поэтапно создаются условия для развития сопровождаемого проживания инвалидов. Тренировочные модули «Кухня», «Спальня», «Санитарная комната» с мебелью, адаптированной к потребностям инвалидов и ассистивными устройствами, бытовой техникой будут оборудованы еще в четырех стационарных учреждениях для инвалидов. Для этого предусмотрены денежные средства в объеме 3,5 млн рублей. Это позволит создать условия для подготовки к самостоятельной жизни и социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья для их дальнейшей успешной интеграции в общество. Воспользоваться этим смогут 20 инвалидов ежегодно.