Дом душевного тепла, заботы и милосердия… Так называют Новотроицкий психоневрологический интернат — самое крупное государственное учреждение социального обслуживания Оренбургской области, которое предоставляет частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию гражданам пожилого возраста и инвалидам I и ll групп, страдающим хроническими психическими заболеваниями, стационарное соцобслуживание в условиях постоянного проживания.

Основное направление деятельности учреждения, которое насчитывает более 30 лет, — комплексная реабилитация: социальная, медицинская, трудовая, физкультурно-оздоровительная в условиях стационарного обслуживания.

Проживают в интернате 505 получателей соцуслуг, работает 341 сотрудник. Коллектив учреждения представляют квалифицированные специалисты: врачи, медицинские сестры, младший медперсонал, воспитатели, трудовые инструкторы, специалисты по социальной работе, психолог и другие.

Пандемия наложила отпечаток на весь аспект повседневной жизни учреждения. «И чтобы наши получатели социальных услуг не испытывали дискомфорт от невозможности вести привычный образ жизни, пришлось менять наработанный годами стиль. В разы повысилась ответственность каждого сотрудника, но все это не повлияло на качество нашей работы. Коллектив смог перестроиться и стать единым звеном, действующим по одному алгоритму», — рассказывает директор учреждения Игорь Мелентьев.

Уход и помощь не должны прерываться, и если человек по своему состоянию нуждается в поддержке, он должен ее получить независимо от внешних факторов. Медицинский персонал работал вахтовым методом в условиях превентивной изоляции, сотрудники применяли все свои умения и знания, проявляли заботу, оберегали получателей соцуслуг от распространения инфекционных заболеваний путем проведения профилактических мероприятий, соблюдения санитарных правил, вакцинации.

Организация досуга проживающих стала в момент изоляции важным направлением в гармонизации отношений и поддержании связей с обществом.

В целях развития творческого потенциала и оптимизации свободного времени, активного образа жизни в учреждении ведется кружковая работа под руководством воспитателей. Все творческие работы проживающих демонстрируются на выставочных стендах, что позволяет желающим оценить мировоззрение, творчество и мастерство исполнителей.

В доме-интернате работает кружок художественной самодеятельности. Основной его задачей является формирование позитивных интересов у проживающих. Здесь проходят репетиции концертов, театральных постановок, разыгрываются сценки к календарным и тематическим праздникам. «Актерский» состав постоянно пополняется, всем хочется выступить на сцене, даже в это непростое время.

«В период самоизоляции получатели социальных услуг стали с удовольствием участвовать в онлайн-концертах, дистанционных мероприятиях, конкурсах. Спешим поделиться результатом: хореографический, вокальный и творческий коллективы получили дипломы 1-й и 2-й степени на Всероссийском фестивале «Уникальные люди». Сложившиеся обстоятельства научили нас смотреть на обыденные вещи совсем другими глазами, еще больше уважать и оберегать друг друга, радоваться мелким победам, понять внутреннюю атмосферу и уклад жизни наших подопечных, открыть новые таланты, научиться сопереживать и ничего не бояться», — завершает Игорь Мелентьев.