Часто люди серебряного возраста нуждаются не только в особом уходе, но и в обычном человеческом общении, релаксирующих процедурах и проживании в комфортных условиях. Фонд «Пансион для пожилых людей» в рамках ГЧП уже более пяти лет оказывает различные соцуслуги. Наш журнал поговорил с руководителем учреждения Юлией Шатовой и узнал, как пришлось перестраивать работу фонда в пандемический год и какие вызовы в оказании помощи пожилым людям он поставил перед теми, кто предоставляет социальные услуги.

Юлия Геннадьевна, Фонд «Пансион для пожилых людей» существует уже более пяти лет. За эти годы спектр оказываемых вами услуг расширился. Изменилась ли структура организации?

Пять лет для той сферы, в которой мы работаем, с одной стороны, малый срок. С другой стороны, желание развивать качество и уровень услуг, опираясь на лучший отечественный и мировой уровень, позволяет нам расширять возможности. За период деятельности фонда накоплен неплохой опыт восстановительно-реабилитационных программ, наши специалисты прошли обучение и переподготовку именно для работы с пожилыми людьми. В структуре «Пансиона для пожилых людей» работает сеть «Усадьба» с семью пансионатами, расположенными в Ленинградской области и в Краснодарском крае, есть клиника, досуговый центр 55+ «Усадьба Екатерингоф — территория счастья» в Санкт-Петербурге.

Все это позволяет нам оказывать широкий спектр услуг как в рамках временного пребывания, так и долговременного ухода. Своим постояльцам мы даем домашнюю заботу, профессиональный уход и помощь в укреплении и коррекции когнитивных и коммуникативных навыков. Реализуем программы физической и психологической реабилитации, круглосуточный уход за лежачими больными, уход за пожилыми людьми, перенесшими инсульт, перелом шейки бедра, ухаживаем за пожилыми с деменциями и болезнью Альцгеймера, предоставляем услуги логопеда и психолога, развивающие занятия и разнообразную досуговую деятельность.

Пандемический год сократил количество досуговых мероприятий?

Нет. В период карантина проходит много мероприятий, но, конечно, пришлось перестраивать формат. Для нас вопрос адаптации стоит несколько иначе, чем для других организаций. Мы должны были адаптироваться к «новой реальности» без дискомфорта для наших постояльцев. Работая с людьми 65+, которые находятся в зоне риска, мы обязаны сохранить здоровье и жизнь наших постояльцев и действовать в четком соответствии с приказами и распоряжениями санитарных и надзорных органов. На сегодня мы закрыты для посещений постояльцев. Наша основная задача как работников социальной сферы — формировать и поддерживать психологически комфортные и безопасные условия жизни в закрытом пространстве для наших постояльцев. Психологическое состояние — очень важный момент. И это состояние пожилых людей, довольно часто имеющих проблемы со здоровьем, которые находятся в период карантина в закрытых пространствах и лишены возможности видеть родственников, требует особого отношения. Поэтому мы ввели дополнительные часы работы социальных работников, психологов, инструкторов-методистов по адаптивной физкультуре, в штат введена должность организатора культурных мероприятий. Мы разработали комплексный событийный план, направленный не только на развлечение, есть обширная программа познавательных, обучающих мероприятий. Наши постояльцы активно участвуют и в конкурсах профессионального мастерства, проводимых для сотрудников, входят в состав жюри, дают экспертные оценки работе наших сотрудников.


Привлекаете к работе сторонние организации?

Конечно, взаимодействие с общественными и культурными организациями всегда занимало видное место в нашей работе. Период самоизоляции не стал исключением. В данный момент проходит особо заинтересовавшая постояльцев акция совместно с православной общиной деревни Васкелово Ленинградской области — «Внук по переписке», «Утренняя почта». В них участвуют и дети, и взрослые. Идет обмен письмами, поделками, поздравлениями на день рождения и т. д. Мы стараемся реализовывать все, чтобы наши постояльцы преодолевали социальную эксклюзию. Чуть раньше фондом был разработан еще один интересный проект — «Инклюзивный туризм», позволяющий людям с ОВЗ, проживающим в пансионатах и домах для пожилых и инвалидов в Ленобласти и Санкт-Петербурге, поехать на отдых и реабилитацию в пансионат фонда в Сочи. Для многих, как оказалось, это была единственная возможность поездки на море за всю жизнь. Этот проект будем продолжать в будущем, безусловно.

Взаимодействуем с организациями и в рамках обучения наших сотрудников, давая им возможность реализовать себя, используя механизм «социального лифта». Проект обучения и профессиональной переподготовки сотрудников дает возможность получить бесплатное образование, дипломы и сертификаты гос­образца без отрыва от работы, впоследствии занять более высокую должность и тем самым увеличить свой доход. Интересен проект тем, что все практические занятия проводились непосредственно в наших пансионатах при взаимодействии со специалистами Санкт-Петербургского городского политехнического колледжа городского хозяйства. Такой формат улучшил усвоение пройденного материала, закрепил знания, умения и навыки обучающихся.


Фонд «Пансион для пожилых людей» стал одной из первых некоммерческих организаций, которая была включена в реестр поставщиков социальных услуг КСЗН Ленобласти. Какие возможности для получателей услуг вашего фонда расширились благодаря этому? И удается ли сохранить то, что было наработано ранее, в этот непростой год пандемии?

Действительно, Фонд «Пансион для пожилых людей» включен в реестр Комитета социальной защиты ЛО еще в 2015 году. Важность взаимодействия между государством и некоммерческими, частными организациями год от года увеличивается. Летом 2018 года стартовал пилотный проект «Развитие и внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми», и долговременная помощь пожилым гражданам становится все более актуальной проблемой, так как численность населения, попадающая в эту категорию, растет с каждым днем. И надо осознавать, что долговременный уход предполагает не только оказание помощи полностью обездвиженным людям.

Это комплексная поддержка, которая включает в себя содействие уже при первых признаках потери пожилыми людьми функциональных способностей. И работе по этому направлению фонд уделяет повышенное внимание. Отмечу, что получение компенсаций за выполнение государственного задания согласно ФЗ-442 давало возможность нашей организации самостоятельно разрабатывать и реализовывать различные социальные проекты, развивать инфраструктуру, улучшать качество и количество предлагаемых услуг, открыть клинику фонда, досуговый центр 55+ и многое другое. Но сегодня в связи с резким снижением тарифов в рамках работы отделений «Активное долголетие» КСЗН ЛО на 2020 год на содержание постояльцев отделения «Активное долголетие» фонду приходится дофинансировать порядка 50% от суммы суточного тарифа. Это необходимо, чтобы продолжать оказывать услуги, которые теперь не внесены в ИППСУ. Поддерживать должный уровень физической активности, проводить когнитивные тренировки и реализовывать прочие виды активности среди людей пожилого возраста — это не чья-то прихоть, а жизненно важные задачи для поддержания здоровья человека, для его более высокой устойчивости к различного рода заболеваниям, в том числе инфекционным. И эффективная работа отделений активного долголетия требует не только серьезных вложений временных, моральных, но и финансовых. И вот на этом вопросе хотелось бы заострить внимание: он требует очень серьезного рассмотрения на уровне муниципальной и федеральной исполнительной власти.