Вопросам социальной защиты населения в Вологодской области уделяется особое внимание. Регион является одним из передовых в плане реализации лучших социальных практик в СЗФО. Сегодня здесь предоставляется комплекс мер социальной поддержки членам семей участников СВО. Об этой работе рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

Как выстраивается работа вологодских организаций социального обслуживания в нынешних условиях?

Губернатором области Олегом Кувшинниковым были приняты своевременные решения по оказанию поддержки военнослужащих, принимающих участие в СВО, и членов их семей. Налажено взаимодействие с воинскими подразделениями: идет регулярный сбор, доставка гуманитарного груза и посылок к месту прохождения службы наших земляков. Сопровождение членов семей участников СВО стало приоритетным направлением работы специалистов организаций социального обслуживания. С первых дней объявления о частичной мобилизации для членов семей заработала горячая линия. При работе с семьями участников СВО формируется «Социальный паспорт семьи военнослужащего», что позволяет в одном документе располагать полными сведениями для оказания помощи, предоставлять семьям полную информацию о возможных мерах поддержки, отслеживать качество оказанной помощи и иметь обратную связь от членов семьи.

Какие виды помощи предоставляются семьям участников СВО?

Все мобилизованные граждане получили единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей. Ежемесячно оказывается помощь в размере 10 тыс. рублей каждому мобилизованному вологжанину или его семье. Их семьи освобождены от платы за ребенка в детский сад. Детям предоставляются путевки в оздоровительные лагеря на территории области. Военнослужащим, получившим увечье при выполнении задач в ходе СВО, выдаются NCH из пунктов проката в центрах соцобслуживания. Также освобождаются от платы за общежитие студенты колледжей и техникумов и др. В рамках социального сопровождения семье участника СВО предоставляется юридическая и психологическая помощь, оказывается содействие в трудоустройстве, помощь в уходе за детьми и пожилыми.

Какая работа по сопровождению семей военнослужащих уже ведется?

В городе Череповце в КЦСОН «Забота» разработана модель сопровождения семей в три этапа: выявление, организационный этап, маршрутизация. Первичная информация о семьях поступает по разным каналам, также граждане могут обратиться в учреждение самостоятельно. На втором этапе формируется «Социальный паспорт семьи», а выезд по адресу позволяет ближе познакомиться с членами семьи, выяснить, в чем они нуждаются. Потом принимается решение, как помочь. Так, например, для одной из семей оптимальным стал перевод ребенка в детский сад, близкий к месту проживания. Этап маршрутизации осуществляют кураторы, которые оперативно решают вопросы в режиме реального времени. При возникновении экстренной потребности семьи могут в любое время обратиться к своему куратору за поддержкой. И такую работу ведут все вологодские организации соцобслуживания.