Проект по введению системы долговременного ухода (СДУ) реализуется в стране с 2018 года. В ходе его внедрения в регионах отрабатываются новые сервисы, выстраиваются более эффективные механизмы выявления нуждающихся в помощи, готовятся нормативные правовые акты. О внедрении в регионах пилотируемых систем долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в условиях изоляции во время вспышки коронавируса, об этапах подготовки нормативно-правовой базы по распространению СДУ на всю территорию России рассказали эксперты социальной сферы. 

Изначально в пилотном проекте по внедрению СДУ участвовали 6 регионов РФ, в 2019 году — уже 12, в 2020-м — 18. Согласно планам, с 2024 года проект должен заработать на территории всей страны. Программа системы долговременного ухода вошла в национальный проект «Демография» и к текущему году уже должна была охватить все 85 субъектов Российской Федерации. С целью реализации настолько масштабной задачи в 2019 году в качестве проектного офиса по трехлетнему пилотному проекту по внедрению СДУ в России был создан благотворительный фонд «Старшие». Внедрение системы долговременного ухода реализуется Минтрудом России совместно с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития РФ и Агентством стратегических инициатив.

Большое дело. О необходимости создания целостной СДУ в июне 2021 года говорил президент России Владимир Путин. «Для людей пожилого возраста, требующих особого внимания, или с инвалидностью, конечно, очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде, среди своих близких. В то же время мы прекрасно понимаем, что уход за такими людьми, которым требуется поддержка со стороны, — это значительный, серьезный труд, в том числе и со стороны близких, у которых возникают в связи с этим подчас значительные ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности», — сказал глава государства. Президент подчеркнул, что по всей стране будет создана система центров для организации долгосрочного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сейчас их только 24, но уже в 2022-м сеть таких центров должна покрыть всю территорию РФ. Программа включает в себя поддержку семейного ухода, соцобслуживание и медпомощь на дому в полустационарной и стационарной формах с привлечением сиделок и службы патронажа. По словам главы Минтруда России Антона Котякова, в зависимости от состояния человека, потребуется и различный объем ухода, который ему необходим.

Распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина до 24 увеличено число пилотных регионов, в которых оказание помощи людям пожилого возраста и инвалидам будет реализовано в рамках новой СДУ. Планировалось, что в 2021 году помощь в рамках СДУ в «пилотах» получат не менее 5,8% граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время в число пилотных по внедрению СДУ регионов вошли: Тульская, Рязанская, Костромская, Волгоградская, Новгородская, Кировская, Кемеровская, Тюменская, Новосибирская, Воронежская, Тамбовская, Амурская, Нижегородская, Самарская и Ульяновская области, Забайкальский, Ставропольский, Камчатский, Алтайский и Приморский края, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Республика Бурятия и город Москва. Помимо официальных пилотных регионов с федеральным субсидированием, сегодня многие регионы самостоятельно начинают внедрять у себя СДУ по мере возможности и наличия ресурсов внутри региона. Среди них: Самарская, Ульяновская, Калужская, Владимирская, Нижегородская, Псковская, Брянская, Тверская, Ростовская области, Республика Коми, Республика Башкортостан, Республика Алтай и Удмуртская Республика, Забайкальский и Краснодарский края. Очень важны и нужны решения по вопросам трудовой занятости в социальной сфере. Так, порядка полумиллиона рабочих мест должны быть созданы в рамках модернизации системы долговременного ухода в РФ. Об этом на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив, проводимом президентом РФ, говорила вице-премьер России Татьяна Голикова.

«Система поддержки нуждающихся граждан — это еще и новые рабочие места. По нашим предварительным оценкам, в рамках системы долговременного ухода появятся порядка 500 тыс. рабочих мест: сиделок, помощников по уходу, специалистов по социальной работе, социальных работников, психологов и так далее», — отметила вице-премьер РФ.

Почему это важно. Система долговременного ухода — часть национального проекта «Демография». Цель создания СДУ — обеспечение каждого человека, не полностью справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем занятости, автономии, участия в деятельности, самореализации и человеческого достоинства.

Для качественного обеспечения положений по созданию системы долговременного ухода для пожилых граждан и инвалидов в России создаются специальные сервисы СДУ. Они предусматривают социально-медицинское обслуживание и/или уход за пожилыми гражданами; услуги по персональному уходу (т.е. те услуги, которые предоставляются ввиду ограничений ухода определенных граждан за собой); вспомогательный уход (уход, связанный с бытовой помощью, например, по ведению домашнего хозяйства); дополнительные сервисы, предназначенные для создания полноценного функционирования указанных выше сервисов (например, обучение уходу родных и близких, сервисы переоборудования квартир и др.); предоставление финансовой помощи получателям долговременного ухода и их близким.

В этом году СДУ включила в себя более 500 организаций социального обслуживания. Переобучение прошли свыше 10 тыс. работающих в системе специалистов, более 113 тыс. человек являются получателями услуг долговременного ухода. Задействованы инновации, индивидуальные рекомендации по услугам. Значительно увеличен объем помощи — до 28 часов в неделю (по сравнению с ранее действовавшими 3-5 часами в неделю) для граждан с соответствующими показаниями. Также созданы более 100 дневных центров для граждан с когнитивными нарушениями. Внедрены новые стандарты предоставления услуг, современные технологии соцобслуживания. Получателям соцуслуг в рамках СДУ оказывается бесплатное обслуживание — услуги первой необходимости, помогающие обеспечивать жизнедеятельность и улучшение состояния пожилого человека.


Новшества. Предоставление социальных услуг по введению СДУ потребует административно-организационных нововведений. О введении лицензированной деятельности по предоставлению соцслуг в стационарной форме рассказал директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда России Тарас Васько. «Будет три вида лицензий: для несовершеннолетних граждан, для граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов и тех людей, которые имеют психические расстройства», — уточнил он.

Среди лицензионных требований — наличие зданий, строений и помещений, которые соответствуют установленным санитарным правилам, наличие необходимого персонала и другие. Лицензирование, как отметил Тарас Васько, будут вводить поэтапно. До 1 января 2025 года смогут получить лицензию те, кто по состоянию на 1 января 2022 года включен в реестр поставщиков социальных услуг субъектов РФ, а до 1 января 2023 года — те, кто не войдет в данный реестр.

Результаты-2021. Об итогах реализации пилотов по внедрению комплексной СДУ в регионах России за минувший 2021 год рассказал исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александр Шкребело. «В целом за 2021 год в реализации системы долговременного ухода в России достигнут достаточно серьезный прогресс — по стране увеличено количество охваченных этой системой регионов. В конце 2020 года Минтруд России принял типовую модель системы долговременного ухода, и фактически 2021 год стал первым годом, когда СДУ внедрялась в единой конфигурации во всех регионах страны, — сообщил он.  — Также в прошлом году многие регионы нарастили интенсивность работы в системе долговременного ухода, были запущены новые технологии, необходимое обучение по ведению этой работы прошло большое количество персонала. Имеет смысл отметить, что, видя эффективность СДУ, регионы РФ не только продолжают использовать федеральные средства, но и задействуют собственные региональные финансовые ресурсы».

Вместе с тем есть и проблемы, отметил эксперт. «Первое, что видят люди, — это разная глубина проникновения СДУ в регионах, в каждом регионе свое количество районов, на которые распространяется система долговременного ухода, — сообщил Александр Шкребело. — В одних регионах — это 2, 3, 4 района, а какие-то регионы уже полностью охвачены этой системой. Основная причина такой неоднородности заключается в дефиците средств и нехватке финансирования на внедрение системы долговременного ухода, и это является ключевой проблемой. Также есть проблемы с недостаточностью уровня механизмов подготовки кадров, недостаточном количестве персонала. Необходимо отметить то, что в России отсутствуют современные системы и механизмы привлечения частных инвестиций в систему долговременного ухода. Практически все развитые страны применяют систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Эта система крайне эффективна для каждой страны, потому что она фактически продлевает продолжительность жизни населения и одновременно борется с бедностью. Каким образом? Например, в семье, где дочь не может выйти на работу, потому что ухаживает за бабушкой, бабушке предоставляют социального работника на несколько часов, и ее дочь уже может выйти на работу хотя бы на полставки. Таким образом, семья выходит из угрозы бедности, и появляется возможность для получения дополнительного дохода для семьи». Еще одной важной причиной для внедрения и распространения СДУ в стране, по словам директора ассоциации, является снижение нагрузки на систему здравоохранения. С внедрением системы долговременного ухода пожилые люди перестают прибегать к частым вызовам и услугам скорой медицинской помощи просто потому, что получают регулярную помощь от социальных работников.

«К большому сожалению, пока в России еще не участвуют в этом процессе частные организации. Речь идет не о частных медицинских организациях, а о частных страховых компаниях, — подчеркнул он. — Во многих странах до 15% всех граждан, которые охвачены СДУ, работают с частными страховыми компаниями, которые берут на себя организацию, заботу и обслуживание граждан в рамках предоставляемых услуг страхования. Это позволяет очень резко увеличить финансирование всей системы долговременного ухода и всей системы социального обслуживания. В России пока такого механизма нет. И это большая проблема, в том числе ввиду нехватки средств в этой отрасли».