Ежедневно тысячи людей с ограниченными возможностями доказывают, что сила духа способна преодолеть физические недостатки. Но одной силы духа мало. Требуется еще и пристальное внимание государства к этой проблеме. Как отметил президент РФ Владимир Путин, отношение к людям с ограничениями по здоровью — это показатель зрелости общества и государства. О том, как реализуются в этом году поручения президента в данной сфере, рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 

Поддержать тех, кто нуждается

— Основная цель нашей организации — содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами Российской Федерации, защита общих прав и интересов инвалидов, содействие в интеграции их в современное общество.

В соответствии с этими целями ВОИ осуществляет свою работу, взаимодействуя с органами государственной власти. Если говорить об изменениях в этом году, то можно отметить несколько нормативно-правовых актов.

Например, это закон о введении штрафов за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. За нарушение соответствующих правил должностные лица будут платить штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлица — от 300 до 500 тыс. рублей. Конечно, жаль, что приходится вводить такие санкции, но важно влиять на повышение уровня уважительного отношения к особенностям людей с инвалидностью.

Еще один важный нормативный акт — закон об отнесении к некоммерческим организациям-исполнителям общественно полезных услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, которые реализовали проекты в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов президента РФ, предоставляемых на развитие гражданского общества, а значит, показали свою востребованность не только людям с инвалидностью и их близким, но и всему обществу. Важнейшим решением в условиях пандемии, которое инициировало Всероссийское общество инвалидов, стало постановление правительства о временном порядке признания лица инвалидом в форме заочного освидетельствования, которое существенно облегчило жизнь инвалидам в этот непростой период. Кроме того, правительство поддержало наше предложение о необходимости продлить временный порядок установления и подтверждения инвалидности. Это действительно необходимая мера для снижения риска заражения COVID-19 среди инвалидов.

Уверен, что в дальнейшем, в постпандемию, мы вернемся к этому вопросу и будем предлагать установить заочное переосвидетельствование инвалидности как постоянный формат взаимодействия с органами МСЭ в определенных случаях назначения или продления инвалидности. Об этом также говорили эксперты на встрече с президентом России на встрече 3 декабря.

С 1 июля в силу вступило новое правовое регулирование парковочного пространства. Новый порядок позволяет получить право на льготную парковку на основании сведений из Федерального реестра инвалидов без обращения в бюро МСЭ.

Речь идет о дополнительных преференциях на использование льготных парковочных мест для инвалидов I, II, III группы, а также для детей-инвалидов и перевозящих их лиц. При этом среди инвалидов III группы право на парковочное место имеют только те, у кого есть одна из степеней ограничения в передвижении, а также все лица, получившие знак «Инвалид» в бюро медико-социальной экспертизы до 1 июля, который будет действителен до конца текущего года. Теперь вместо получения соответствующего знака «Инвалид» в органах МСЭ достаточно подать соответствующие сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида через личный кабинет пользователя Федерального реестра инвалидов, портал госуслуг или через  МФЦ.

Теперь тем, кто имеет право на льготную парковку, достаточно разместить знак «Инвалид» на автомобиль, который его перевозит, и направить данные об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов через личный кабинет портала госуслуг.


Жизнь не останавливается

— Пандемия внесла свои коррективы в наши планы, тем не менее нам удалось провести ряд мероприятий. Так, например, в Евпатории прошел VI Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-КРЫМ». Его участниками стали около 400 спортсменов из 55 регионов РФ. Они соревновались в пяти спортивных дисциплинах. Это дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг
и плавание.

Кроме основной соревновательной программы проходили различные мастер-классы: по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия (электрическая установка СКАТ), управлению креслом-коляской.

В Республике Башкортостан прошел фестиваль спорта и туризма. В его рамках были организованы учебно-тренировочные сборы по водным видам спорта меж-
регионального проекта Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов «Яхтинг равных возможностей», участника федерального проекта «Спорт — норма жизни» Министерства спорта РФ.

В Сочи мы провели VI Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт». В этом году в полумарафоне соревновались 16 спортсменов. Среди участников гонки — 11 членов сборной команды России по паралимпийским видам спорта.

Активная позиция

— Если говорить о перспективах, то деятельность нашей организации должна быть направлена на устойчивое развитие. Мы должны быть партнерами государства по развитию системы социальной защиты инвалидов, а для бизнес-сообщества — экспертами по разумному приспособлению в вопросе создания безбарьерной среды.

Я вижу, что наша организация повысит оперативность реагирования на различные нарушения прав инвалидов в любой части России. Мы сможем очень быстро мобилизоваться для решения какой-то проблемы в будущем, используя современные цифровые технологии, а создавая внутри Всероссийского общества инвалидов экспертное сообщество по различным сферам деятельности инвалидов, мы сможем стать принципиальными защитниками прав людей с инвалидностью.

Но главное — мы будем объединять активных и позитивно настроенных людей с инвалидностью, которым вместе под силу любые задачи.