Его цель — создать условия для ведения активного образа жизни и самореализации представителей старшего поколения. В качестве пилота программу сначала запустили в Липецке и Ельце. В 2022 году проект охватил уже все районы области.  

Старт новому этапу проекта был дан в нынешнем году в День социального работника. «Активное долголетие» реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Инициированный областным управлением социальной политики проект воплощает в жизнь Центр социальной защиты Липецкой области. Он объединяет 20 филиалов — по числу муниципалитетов в регионе.

— Предлагаем гражданам серебряного возраста разнообразную программу. Это бесплатные занятия йогой, скандинав-ской ходьбой, танцами, в том числе восточными, экскурсии. Проводят их и наши сотрудники, и помогающие нам представители некоммерческих организаций. Мы видим искренний интерес к проекту со стороны пожилых граждан, — рассказывает директор Центра социальной защиты населения Липецкой области Кристина Горбачева.

За год значительно увеличилось число активностей, предусмотренных для жителей региона старшего возраста. В Ельце, например, пенсионеры посещают аквааэробику, а в Становлянском районе — группу плоскостной флористики. Расписание проекта регулярно дополняется с учетом пожеланий пенсионеров: рыбалка, сбор трав, кулинария, дыхательная гимнастика. Чаще всего занятия проходят в парках и скверах, на свежем воздухе.

Разнообразить программу помогает взаимодействие с некоммерческими организациями. Например, АНО «Сообщество» запустила в регионе социальные швейные мастерские для пожилых граждан. НКО «Территория здоровья» проводит занятия йогой для жителей областного центра и Ельца. Кстати, любой из участников сможет сам стать тренером: для граждан 60+ есть бесплатные обучающие курсы.

Такие курсы окончила волонтер серебряного возраста  Лариса Писарева. Она проводит тренировки для ровесников в Липецке.

— Упражнения буквально возродили меня, — делится она впечатлениями.  — Изменения к лучшему заметили все участники группы. Занятия помогают им восстановиться после перенесенных болезней, поддерживать здоровье мышц и суставов.

Пенсионеры и сами создают собственные кружки, студии, творческие мастерские, клубы. Благодаря их инициативе появились школа для детей с ограниченными возможностями, экскурсионные маршруты, школа ТикТока. Основатель школы — пенсионерка Татьяна Устинова. Начинающий блогер заразила своим азартом десятки человек. Практику ученицы осваивают во время пеших прогулок по живописным местам Ельца.

 — Проект «Активное долголетие» дарит полноценное общение людям серебряного возраста, делает их жизнь радостнее, позволяет ощутить собственную востребованность, — говорит начальник регионального управления социальной политики Татьяна Андреева.

Центр социальной защиты Липецкой области поддерживает «серебряные» инициативы, предоставляя волонтерам помещения, помогая с транспортом, решая организационные вопросы и информируя население о занятиях.

— За последний год в регионе серьезно изменился подход к досугу пожилых граждан, — подчеркивает заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова. — В планах — сделать «Активное долголетие» проектом шаговой доступности для всех людей старшего возраста независимо от места их проживания в регионе.


íÂÍÒÚ: àθfl ë‡ÏÓÈÎÓ‚