Об этом рассказал руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода Благотворительного фонда «Старость в радость», исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода Александр Шкребело, выступая 30 марта на онлайн-конференции «Частные пансионаты для престарелых граждан: партнеры или конкуренты для государственных учреждений?». Она прошла на базе федерального отраслевого журнала «Социальная защита в России», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Спикер рассказал, что несколько лет назад ему очень часто задавали вопрос о том, что лучше — государственная или частная организация социального обслуживания. Но со временем постепенно пришло понимание, что это две стороны одной медали, это участники, которые дополняют друг друга.

«Я бы выделил три основных серьезных тренда в изменениях работы, в том числе, конечно, пансионатов, стационаров социального обслуживания, — рассказал Александр Шкребело. — Первое — это совершенно новые подходы в работе, это новые требования и это новые технологии».

По его словам, изменилось количество персонала, который задействован в работе с проживающими. Стали появляться специальности, которых раньше не было. Запускаются и новые технологии — прежде всего планы работы с каждым проживающим.

Александр Шкребело особенно отметил, что все это требует совершенно новых квалификаций, владения новыми технологиями, умения работать в команде и общаться с людьми, которые проживают в стационарах.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=E6GQaDB_kQY.