Детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» из хутора Красный Десант Ростовской области два года подряд становится абсолютным лидером по количеству завоеванных побед во Всероссийском открытом конкурсе организаций отдыха и оздоровления детей. Смены этого лета также наполнены новыми творческими находками. О формуле успеха коллектива мы попросили рассказать руководителя Татьяну Косоголову.

Татьяна Николаевна, на высшей ступеньке профессионального пьедестала «Мир» оказался вместе с такими крупнейшими федеральными центрами детского отдыха, как «Орленок» в Краснодарском крае, «Океан» в Приморье, «Балтийский берег» в Санкт-Петербурге. Какой ценой в такой тяжелый год была одержана эта победа?

У этого достижения, действительно, особая цена: 2020-й навсегда войдет в историю как год, связанный с коронавирусной инфекцией. Пандемия стала большим профессиональным испытанием для всех, в том числе и для специалистов, занятых в сфере организации детского отдыха. Мы гордимся тем, что нам удалось достойно продемонстрировать потенциал донской земли в этой важнейшей социальной сфере. Постоянный творческий поиск привел нас к очередной точке развития: в 2020-м лагерь «Мир» получил статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельной строкой хочу отметить, что «Мир» — уникальный комплекс, включающий в себя круглогодичный детский санаторный оздоровительный лагерь и центр медицинской реабилитации, что существенно расширяет возможности наших программ для детей. К примеру, в 2020 году стартовал инновационный партнерский проект «Здоровый Я», инициатором которого выступил коллектив педагогов, медицинских специалистов и психологов комплекса. Проект поддержали региональные ведомства — министерства здравоохранения, труда и социального развития, областная детская клиническая больница. На Форуме здорового детства, который проходил на нашей площадке перед первым локдауном, работали вместе и сотрудники комплекса, и вожатые, прошедшие школу вожатского мастерства, и педагоги из образовательных учреждений, и врачи, и депутаты, и общественники, и журналисты.

Мультидисциплинарная команда подготовила специальный программный комплекс, включающий занятия по ЛФК, скандинавской ходьбе, йоге, иппотерапии, занятия с психологами и педагогами, интерактивные вебинары с экспертами в области детского здоровья. Проект не только получил высокую оценку на федеральном уровне, но и, что самое главное, внедрен в повседневную практику.

Пандемия внесла ограничения и в летнюю кампанию текущего года — ни выехать на интересную экскурсию, ни к себе пригласить в лагерь интересных людей, как было раньше. Где черпаете ресурсы для новых разработок?

С внешним миром связываемся в онлайн-формате, но основной ресурс — внутренний. Весь коллектив комплекса, вожатые, ребята всех отрядов участвуют в каждой тематической смене, используя карту личностного роста — единый методический инструмент, который позволяет бережно выявлять наклонности каждого ребенка, отслеживать его значимые достижения, формировать портфолио полученных в лагере знаний и умений, которыми ребенок может не только заслуженно гордиться, но и развить их потом в своей взрослой жизни. Инновационная разработка педагогов и психологов «Мира» не имеет аналогов в «лагерной» педагогике и была признана лучшей программно-методической разработкой организации детского отдыха.


Поясните на примере, как прокладывается маршрут карты личностного роста?

С удовольствием. В первую летнюю смену «Моя история России» был дан старт оздоровительной кампании 2021 года. Ребята Ростовской области смогли отдохнуть, оздоровиться, пройти санаторное лечение, а также положить в свой банк развития личности весомый капитал. Каждый отряд превратился в самую настоящую историческую лабораторию. Смена была разбита на пять блоков: «Древняя Русь», «Московское царство», «Российская империя», «СССР» и «Российская Федерация». Каждый блок начинался мастер-классами, ребятам удалось окунуться в атмосферу и почувствовать себя настоящими историками, пройти захватывающий путь от самого Рюрика до Владимира Путина. Дети познакомились со многими историческими личностями, узнали о подвигах во славу Отечества, попробовали перевоплотиться в героев. Активную роль в жизни лагеря играет детское самоуправление: активные ребята распределились на отделы — лидерский занимался обеспечением связи между всеми структурами, исторический погружался в атмосферу прошлого, отдел культуры направлял креативную энергию в русло тематики смены. Информационный освещал все мероприятия. Завершающим событием стал фестиваль исторической реконструкции, к которому ребята готовили свои костюмы, — образы разных эпох предстали перед нами красивым и красочным парадом! Благодаря игровому формату юным мировцам удалось узнать и полюбить историю. Дети уехали с яркими впечатлениями и новыми знаниями.

Июльская смена «Мира» вызвала массовый отклик в соцсетях, хотя музейная тема, казалось бы, не самая захватывающая…

Как сказать! Вторая летняя смена называлась «Музей интересных решений». Каждый отряд превратился в музей со своими ценностями и реликвиями. Были представлены музеи разных видов и направлений: естественно-научный, художественный, технический, комплексный, искусствоведческий и МИРовой. Чтобы воплотить идею в оригинальное произведение, ребята попробовали себя в роли архитекторов, дизайнеров, экскурсоводов, а то и создателей сверхновых музейных технологий. Созидательная работа также проводилась под направляющим и помогающим оком детского самоуправления. 24 неповторимые экспозиции развернулись на аллеях, в беседках, у корпусов. В музее «Реликвия» главными обозначены семейные ценности, «Фабрика счастья» выставила экспонаты, которые дарят радость и помогают людям быть счастливыми. А в сокровищнице драгоценных камней нашли свое место не только бриллианты и сапфиры, но и драгоценные вожатые, дети и даже гости! На всеотрядовской экспозиции ходила и своя денежная единица — мирик, на которую можно было купить сувениры, амулеты, украшения, маски. Кто ж не захочет в музее юрского периода приобрести клык динозавра, приносящего удачу?

Заложен фундамент и в двадцать пятый — МИРовой музей: ребята обнаружили уникальные экспонаты, одним из них стал веревочный парк, какого нет нигде в Ростовской области! Не менее бесценным является и манеж с четырьмя лечебными лошадьми, и открытые бассейны, и лазертаг, и уникальная лестница в администрации, сохранившаяся с 1936 года. Ребята раскрыли в себе возможности, о которых даже не догадывались, и это стало первым шагом для их дальнейшей интересной и увлекательной экскурсии в жизнь.

Вы не рассказали о Музее имени меня…

Да я назвала лишь некоторые! А в Музее имени меня главной ценностью и главным изобретением ребята признали Карту личностного роста. Это высшая оценка правильности выбранного нами ориентира!

Какова формула успеха вашего «мирового» коллектива?

Она проста и смотрит на мировцев, куда ни поверни глаз: «Мы — в МИРе, МИР — в нас!»