«На момент открытия центра у меня уже был трехлетний опыт работы по этому профилю. Именно поэтому я решилась принять участие в конкурсе и включилась в работу», — рассказала директор АНО «Социально-психологический центр «АЛИФИЯ» Анна Морозова.

В Ханты-Мансийске центр является одним из трех организаций, которые участвуют в реализации проекта школы приемных родителей. Все занятия в его рамках распределены по четырем блокам: юридическому, медицинскому, психолого-педагогическому и блоку по межведомственному взаимодействию со следственным комитетом и МВД по безопасной среде. Самый большой и насыщенный блок — психолого-педагогический, занятия в рамках которого в центре проводит Анна Морозова, практикующий психолог. Важным моментом обучения становится тестирование. Его ученики школы проходят в два этапа: на предварительном собеседовании и после завершения занятий. Результаты тестирования помогают дать психологическое заключение и определить, готов ли выпускник школы усыновить ребенка или нет. «Наша работа направлена в том числе на профилактику повторных возвратов. Это одна из важнейших задач, и поэтому этап тестирования имеет такое большое значение», — объяснила Анна Морозова.

Сейчас в центре работает один психолог, но есть планы по расширению штата, тем более что в 2021 году здесь будут реализовывать еще одно направление — сопровождение семей с приемными детьми.

«Практика 2019 и 2020 годов показала, что кандидаты, которые прошли школу приемных родителей в моем центре, нередко обращаются с просьбой дополнительных занятий, которые позволили бы наладить детско-родительские отношения и обстановку в семье. А я уверена, что если есть спрос, то должно быть и предложение», — резюмировала директор АНО «Социально-психологический центр «АЛИФИЯ».