Конференция будет логическим продолжением III Всероссийской научно-практической конференции, рассмотревшей различные аспекты жизнеустройства, сопровождения и социальной интеграции людей с психическими нарушениями.

Мероприятие пройдёт в два этапа: первый — в столице, в Общественной палате РФ 21-22 марта с 10:00 до 19:00, и второй — в Нижнем Новгороде, в Доме народного единства 12-13 апреля с 10:00 до 18:00.

Цель конференции: объединение усилий государства, профессионального и родительского сообществ, представляющих интересы людей с психическими нарушениями, по продвижению новых подходов, методов, технологий и практик жизнеустройства и нормализации их жизни.

2 = Мастер-класс Ясный язык.jpeg

Организаторы Конференции:

  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации;

  • Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с интеллектуальными и психическими нарушениями «Ценность каждого»;

  • РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство»;

  • Автономная благотворительная некоммерческая организация «Регион заботы»;

  • Новгородская региональная общественная организация «Движение Сельских Женщин».

Конференции «ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО» с 2018 года являются экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем нормализации жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и взрослых с психическими расстройствами.


Информационные партнеры конференции:

Федеральный информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России», Портал Милосердие, издательский дом Коммерсант, Агентство социальной информации, Информационный портал «Такие дела», «Журнал о благотворительности», InvaNews, Издательство «Просвещение», PsyJournals.ru, портал «Детская психология» и др.

ЛОГО_ АЛЬЯНС___ gMhnnNlhaUg.jpeg

Об итогах конференции и работе в Год семьи организаций — членов Альянса профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с интеллектуальными и психическими нарушениями «Ценность каждого» в первом выпуске 2024 года федерального журнала «Социальная защита в России» расскажет Анна Львовна Битова — член редакционного совета журнала, Председатель правления РБОО Центр лечебной педагогики «Особое детство», председатель Альянса профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с интеллектуальными и психическими нарушениями «Ценность каждого».

В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции предполагается обсуждение, анализ и сравнение процессов жизнеустройства людей с психическими нарушениями по следующим темам:

  1. Организация сопровождаемого проживания и учебного сопровождаемого проживания людей с психическими расстройствами в аспекте принятых законодательных актов.
  2. Проблемы организации сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости людей с психическими расстройствами.
  3. Роль образования в жизни людей с психическими расстройствами.
  4. Концепция развития системы альтернативной и дополнительной коммуникации в Российской Федерации.
  5. Целостная модель сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Подготовка к взрослой жизни, в том числе к сепарации детей и родителей.
  7. Вопросы сопровождения семей, в которых проживают дети и взрослые с психическими расстройствами.
  8. Особенности сопровождения людей с психическими расстройствами при появлении у них детей.


Целевые сегменты аудитории Конференции:

  • представители социальной защиты населения, здравоохранения, образования и других сфер, предоставляющих услуги и помощь людям с психическими нарушениями;
  • сотрудники некоммерческих, коммерческих и государственных организаций, работающих в интересах людей с психическими нарушениями;
  • социальные предприниматели и бизнес, интегрирующий ESG принципы, impact-стартапы;
  • научные сотрудники, исследователи, изучающие вопросы социальной интеграции, жизнеустройства и сопровождения людей с психическими нарушениями;
  • студенты и аспиранты образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в области сопровождения людей с психическими нарушениями и особенностями в развитии;
  • родители и представители родительских сообществ;
  • волонтёры, помогающие людям с психическими нарушениями. 
Общая фотография 14 июня завершающая.JPG

Генеральный партнер Конференции:

Благотворительной фонд Сбербанка «Вклад в будущее».


Партнеры конференции:

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка; АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»; Министерство просвещения Российской Федерации; Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы; Департамент образования и науки города Москвы; ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России; «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов»; АНО «Центр проблем аутизма»; РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»; Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца»; SPLAT Global; ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»; Благотворительный фонд «Абсолют–Помощь»; Благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я есть!»; Ассоциация некоммерческих организаций, созданных родителями и близкими детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями нейроразвития «АУТИЗМ-РЕГИОНЫ»; Ассоциация лиц, использующих альтернативную и дополнительную коммуникацию; ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас»; АНО «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий».


Конференция организована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты РФ.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте.


Формат проведения

Формат проведения конференции: смешанный – офлайн и онлайн.

Участие бесплатное.