Глава региона Александр Дрозденко подвел итоги работы социального блока за 2023 год и наметил приоритетные задачи на 2024 год.

«Социальная защита в Ленобласти оперативно и внимательно реагирует на запросы каждого. Мы часто говорим о человекоцентричности и клиентоориентированности, и это не просто слова. Это решения, которые мы внедряем, потому что команда заботы — это всегда реальные действия», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В комитете добавили, что бюджет Ленинградской области является абсолютно социально ориентированным. В минувшем году в областном бюджете на финансирование сферы социальной защиты было предусмотрено 29,4 млрд рублей, при этом ни одна мера социальной поддержки не была сокращена. В 2024 году произведена индексация выплат на 9% по мерам социальной поддержки, связанным с оплатой жилья и коммунальных услуг, и 4,6% по иным мерам социальной поддержки.

В 2023 году социальные услуги несовершеннолетним и их родителям оказывали 19 государственных организаций социального обслуживания населения и 4 негосударственные организации социального обслуживания. Также региональная команда в 2023 году успешно работала над развитием комплекса мер и мероприятий по поддержке военнослужащих, принимающих участие в СВО и их семей.

Добавим, что федеральный информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России» является информационным партнером комитета по социальной защите населения Ленобласти и продолжает рассказывать о работе социальной сферы региона.