Один из таких проектов — «Активное долголетие» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — стартовал в 2015 году. Практики, наработанные за эти годы в регионе, доказали эффективность и могут успешно тиражироваться в других субъектах страны. У проекта поддержки активного образа жизни, физического и психологического здоровья среди людей старшего возраста становится все больше поклонников и участников. В этом году в рамках «Активного долголетия» воплощен еще один полезный механизм, создателем которого стал Приморский центр социального обслуживания населения при поддержке Минтруда Приморского края, — сайт primdolgoletie.ru. 

В Приморском крае благодаря работе КГАУСО «Приморский ЦСОН» действуют 53 клуба, объединяющих людей по интересам и досуговым предпочтениям. Кроме того, в следующем году во Владивостоке будет открыт и новый досуговый Центр активного долголетия. Каждый желающий может включаться в активную клубную жизнь совершенно бесплатно. И, как показывает практика, доля таких запросов со стороны людей серебряного возраста растет. Для примера: даже в период самоизоляции, вызванной пандемией, более 3800 человек старшего поколения поучаствовали в клубных активностях, организованных онлайн.

Цифровая среда становится неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Все больше людей пожилого возраста проявляют интерес к освоению новых полезных для них технологий. Одним из таких полезных ресурсов в Приморье стал недавно открытый в рамках нацпроекта «Демография» сайт «Активное долголетие». Удобный и привлекательный интерфейс, широкая информативность и практическое применение делают его незаменимым инструментом для тех, кто стремится вести активный образ жизни, любит продуктивное позитивное общение. На сайте можно выбрать культурные мероприятия, социальные акции для участия, почитать полезные статьи профессионалов, затрагивающие важные сферы жизни. Среди них — советы психологов, рекомендации специалистов по здоровому образу жизни и многое другое.


«Данный сайт помогает привлекать к полезным и интересным занятиям приморцев старшего возраста, мотивирует их узнавать что-то новое для себя. Такой ресурс — это еще и хорошая возможность укрепить связи между разными поколениями. Ведь, как правило, именно молодежь лучше всего разбирается в современных технологиях. И они будут готовы помочь своим бабушкам и дедушкам в освоении современных устройств и технологий», — рассказывает директор КГАУСО «Приморский ЦСОН» Мария Кузьмина.

В Приморском крае хорошо развито волонтерское движение среди людей серебряного возраста. И один из разделов сайта «Активное долголетие» посвящен деятельности «серебряных добровольцев»: проводимые ими мероприятия публикуются в виде сюжетных фотоотчетов, находят отражение на интерактивной карте.

«Наша задача — предоставить жителям старшего поколения возможности для самореализации, давать обширную информацию о кружках и мероприятиях, в которых они могут принимать участие. Данный сайт — еще один эффективный для этого инструмент. Уверена, что все большее количество муниципалитетов будут присоединяться к этому проекту, информируя посетителей сайта об актуальных и интересных событиях», — отмечает министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.