Главное — дети. На детей в возрасте до трех лет с апреля по июнь 2020 года осуществлены выплаты по 5 тыс. рублей на ребенка в течение трех месяцев. Эти выплаты охватили семьи, в которых воспитывается 4,92 млн детей. Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей была сделана в июне семьям с детьми от 3 до 16 лет, в июле выплата 10 тыс. рублей — семьям с детьми от 0 до 16 лет. Эти единовременные выплаты охватили 27,6 млн детей. Все эти выплаты можно было оформить до 1 октября 2020 года. Они назначались по принципу социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде на едином портале государственных услуг, без сбора дополнительных справок. А июльская выплата выплачивалась беззаявительно.

В ходе декабрьской пресс-конференции президентом было объявлено о новой единовременной выплате в 5 тыс. рублей на детей в возрасте до 7 лет включительно. В тот же день, 17 декабря, был открыт прием заявлений на портале госуслуг, а с 18 декабря — в отделениях Пенсионного фонда.

Перечисление средств началось 21 декабря, и в тот же день средства получили родители почти 13 млн детей, или более 90% от общего числа получателей.

С 2020 года материнский капитал полагается уже на первого ребенка. Его размер — 466 617 рублей. На второго ребенка размер маткапитала составляет 150 000 рублей, если на первого он уже получен, и 616 617 рублей, если ранее семья не получала материнский капитал. С  15 апреля 2020 года материнский капитал предоставляется по принципам социального казначейства в проактивном беззаявительном формате по факту рождения ребенка. В 2020 году маткапитал получили 1 141 926 семей, а воспользовались средствами — 1 008 654.

В 2020 году наиболее востребованным направлением использования средств стало улучшение жилищных условий. Следом по популярности идет получение ребенком или детьми образования. Также средства можно потратить на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка. Чуть менее популярны направления расходования маткапитала на накопительную пенсию мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

В 2020 году был вдвое увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Эта мера затрагивает 540 тыс. семей. Ежемесячное пособие на первого и второго ребенка в рамках нацпроекта «Демография» теперь выплачивается до трех лет, а ранее до полутора. На первого ребенка получили выплаты 942,6 тыс. семей. Выплаты на второго ребенка — 250 тыс. семей.

С лета 2020 года семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, начали получать пособие на каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно. Региональными органами соцзащиты совместно с Минтруда России была проделана большая работа для запуска этой выплаты. Пособие стало первой постоянной мерой поддержки, доступной по одному заявлению, единому для всех регионов. Размер выплаты составлял 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, при этом начислялась она сразу с января. В среднем по стране это порядка 5,5 тыс. рублей. Охват новой выплаты составил около 4,7 млн детей.

Адресная помощь. Особо уязвимыми в условиях пандемии оказались семьи, где один или оба родителя остались без работы. В марте 2020 года было увеличено максимальное пособие по безработице (до 12 130 рублей). А с апреля его начали назначать дистанционно на портале «Работа в России» без сбора дополнительных справок. Тогда же пособие в размере МРОТ выплатили более 1,1 млн граждан, потерявших работу после 1 марта, вне зависимости от уровня дохода по прошлому месту работы. Пособие в размере МРОТ с июня по сентябрь выплачивалось и более 42 тыс. индивидуальных предпринимателей, вынужденных закрыть свое дело.

С июня по август 2020 года был увеличен размер минимального пособия по безработице. Такое пособие получили более 2,2  млн граждан. С апреля по сентябрь были произведены выплаты по 3 тыс. рублей на детей безработных граждан. Эта выплата была актуальна для 2,5 млн семей, в которых воспитывается более 3,7  млн детей.

Активное развитие в 2020 году получил социальный контракт. Он предусматривает гибкий индивидуальный подход к преодолению семьей бедности, позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. С 2020 года 21 пилотному региону впервые была предоставлена федеральная субсидия на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Нововведения для людей старшего возраста. Во время карантина для работающих граждан старше 65 лет были введены дистанционные больничные. Они предоставляются по принципу социального казначейства без личного обращения в медорганизацию.

Пандемия оказала влияние и на работу стационарных заведений социального обслуживания, таких как дома престарелых, интернаты и др. Для обеспечения безопасного ухода за подопечными соцучреждения были переведены в закрытый режим. Персонал самоизолируется с проживающими гражданами на протяжении одной смены, которая длится 2 недели. Это помогает обезопасить как персонал, так и проживающих. Для работников соцучреждений, условия труда которых изменились и стали сменными, в 2020 году были преду­смотрены дополнительные выплаты.

Развивается пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. В  2020 году его участниками стали 18 регионов. Долговременный уход обеспечен 113,6 тыс. человек.

Поддержка граждан с инвалидностью. В период пандемии и до 1 марта 2021 года был введен временный порядок установления инвалидности — без личного обращения гражданина. Автоматически в проактивном режиме назначается или продлевается пенсия по инвалидности и программа реабилитации, в том числе обеспечение техническими средствами реабилитации. В 2020 году по временному порядку инвалидность была установлена впервые или повторно без личного обращения гражданина для более чем 1,5 млн человек.

Одновременно начали действовать изменения в правила прохождения медико-социальной экспертизы.

Рост прожиточного минимума и МРОТ. В 2020 году был изменен и законодательно утвержден порядок исчисления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Прежде размер прожиточного минимума определялся из стоимости минимального набора продовольственных товаров. Эта устаревшая модель, при которой рост доходов самых бедных граждан зависит только от цен на самые простые продукты питания.

Расчет прожиточного минимума при новом подходе привязан к медианному доходу. Прожиточный минимум установлен в размере 44,2% от медианного дохода и в 2021 году равен 11 653 руб. Расчет МРОТ в свою очередь связан с медианной зарплатой — уровнем зарплаты, выше и ниже которого зарплаты у работающего населения всей страны. МРОТ установлен в размере 42% от медианной зарплаты и в 2021 году составляет 12 792 руб. МРОТ установлен таким образом, чтобы он превышал размер прожиточного минимума для трудоспособного гражданина. Увеличение прожиточного минимума ведет за собой увеличение социальных выплат, а увеличение МРОТ повлечет увеличение заработных плат для 3,9 млн работников.