Достойной для тиражирования социальный практикой в рамках развития типовой модели СДУ в соответствии с приказом Минтруда России от 29.09.2020 г. № 667 стал научно-практический проект «Применение дерматопротекторов для повышения качества жизни пациентов гериатрического профиля с возраст-ассоциированным ксерозом», организованный в учреждениях соцзащиты населения Ленинградской области специалистами НИЦ «Профессиональное долголетие» при поддержке Комитета по социальной защите населения региона и областного отделения Геронтологического общества  Российской академии наук.

Новые границы геронтотехнологий. Поиски оптимальной модели сопровождения и оказания помощи стареющему населению ведутся в России давно. К 2024 году ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране вырастет с 72,7 до 78 лет, а здоровой жизни — с 63 до 67 лет. В рамках выполнения майских указов президента разработаны национальный проект «Демография» и входящий в его состав федеральный проект «Старшее поколение», которые предусматривают тот факт, что повышение качества жизни граждан пожилого и старческого возраста, продление периода их активного долголетия могут быть обеспечены за счет создания системы комплексной медико-социальной и психологической помощи лицам старших возрастных групп, объединяющей учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, заинтересованные негосударственные структуры и добровольцев. Для обеспечения преемственности, непрерывности, контроля оказания услуг и принятия решений в рамках технологической цепочки необходимо обеспечить выявление нуждаемости, формирование индивидуального пакета услуг социального, медицинского и психологического профиля для отдельного пациента, предоставление этих услуг учреждениями социального обслуживания населения и здравоохранения, мониторинг эффективности услуг, выработку рекомендаций по коррекции индивидуальных пакетов услуг.

«Востребованность социально-медицинского обслуживания с использованием инновационных геронтотехнологий продиктована самой жизнью, насущными потребностями населения в сохранении здоровья, качества жизни и активного долголетия в зрелом возрасте. Геронтопрофилактика, то есть предупреждение или замедление функциональных нарушений, беспомощности, инвалидности в пожилом возрасте, — основная задача оказания помощи лицам старших возрастных групп на основе межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения и социальной защиты населения», — комментирует член-корр. РАЕ, д.м.н., первый заместитель генерального директора Научно-инновационного центра «Профессиональное долголетие», член профильной комиссии МЗ РФ по специальности «гериатрия», главный внештатный специалист по социальной работе Минтруда России по ЛО, главный внештатный советник по геронтологии и гериатрии КСЗН ЛО, председатель правления Ленинградского областного отделения ГО РАН Анжелика Башкирёва.


Расширять границы применения инновационных геронтотехнологий на основе применения эмолентов дерматопротекторного действия в системе долговременного ухода за пациентами гериатрического профиля в Ленинградской области позволяет проект «Повышение качества жизни пациентов гериатрического профиля с возраст-ассоциированным ксерозом (ВАК)».


Защита от хрупкости. ВАК как проявление «хрупкости» кожи при старении может рассматриваться в качестве составной части гериатрического синдрома старческой астении у пациентов старших возрастных групп. Развитие «хрупкости» кожи существенно снижает качество жизни пациентов гериатрического профиля и требует своевременной профилактики и коррекции адекватно подобранными дерматопротекторами.

В мире более 75% людей старше 70 лет отмечают у себя сухую кожу, которая приводит к формированию микротрещин на кистях рук, голенях, других частях тела, появлению сенильного зуда, развитию экзематозного процесса. В отсутствие коррекции ВАК может завершиться формированием более выраженных кожных проявлений, привести к усугублению имеющейся симптоматики, а у маломобильных граждан и к появлению пролежней. В то же время постоянное применение комбинированных, увлажняющих и восстанавливающих липидный состав кожи средств является существенным компонентом в ускорении наступления ремиссии ВАК и предотвращении его манифестаций.

Одним из наиболее эффективных средств ухода за «хрупкой» кожей являются эмоленты компании «Пьер Фабр». «В частности, в состав средств линии EXOMEGA входят три активных компонента: экстракт ростков овса Реальба®, который является базовым активным ингредиентом формулы серии A-Derma, запатентованный растительный компонент органического происхождения, способствующий ускоренной регенерации поврежденного эпидермиса и обладающий противовоспалительным действием; комплекс Filaxerine®, способствующий восстановлению кожного барьера; витамин B3 (иначе — никотиновая кислота, ниацин, витамин PP)», — комментирует медицинский директор международной компании Pierre Fabre в России Надежда Баранова.

Не менее результативным средством является смягчающий бальзам XeraCalm A.D., созданный на основе термальной воды Avène. В его состав входят липиды растительного происхождения с высоким содержанием церамидов и ненасыщенных жирных кислот, что способствует быстрой регенерации эпидермиса после повреждения, препятствует процессам перекисного окисления, защищает клеточные мембраны эпидермоцитов. Инновацией препаратов линии Avène является запатентованный комплекс I-modulia® — биотехнологичная разработка Pierre Fabre Laboratories. Еще одна новинка — комплекс CER-OMEGA. Он восстанавливает естественный гидролипидный баланс и структуру кожи. Эмоленты могут применяться как в качестве поддерживающей монотерапии, так и в составе комплексной медикаментозной терапии ВАК. Общий курс лечения составляет, как правило, 2-2,5 месяца.




«С целью оценки эффективности внедрения передовых социальных практик на основе инновационных геронтотехнологий с использованием эмолентов дерматопротекторного действия в систему долговременного ухода группой специалистов семи учреждений социальной защиты населения Ленинградской области под руководством коллектива НИЦ «Профессиональное долголетие» обследовано 880 пациентов гериатрического профиля. Данный проект стал возможным благодаря пожертвованию международной компании Pierre Fabre, в частности, решению генерального директора Pierre Fabre в России Коулона Региса Жана Ива при поддержке медицинского директора компании Надежды Барановой о безвозмездной передаче 2700 упаковок дерматопротекторов общей стоимостью почти 3 млн руб. на нужды учреждений социальной защиты населения Ленинградской области. Трехлетний опыт внедрения инновационных геронтотехнологий в систему долговременного ухода за пациентами гериатрического профиля в учреждениях социальной защиты населения Ленинградской области обобщен в виде методических рекомендаций, утвержденных на уровне Комитета по социальной защите населения региона, которые на сегодняшний день выдержали уже второе издание», — делится подробностями реализации проекта генеральный директор НИЦ «Профессиональное долголетие» Дарина Богданова.

Цифры говорят сами за себя. Сравнительный анализ состояния кожи у лиц с возраст-ассоциированным ксерозом, участвовавших в исследовании, показал, что до начала применения дерматопротекторов 98,4% пациентов всех возрастных групп предъявляли жалобы на сухость кожи. Также у 75,6% пациентов в возрасте 60-74 лет и у 88% в возрасте 75-89 лет были выявлены шелушение, чешуйчатость кожи — у 35,1% и 43,4%, соответственно, у 38% и 45,7% — трещины кожи, у 82,7% и 94,9% — сенильный (старческий) зуд кожи. Расчесы кожи наблюдались у 44,9% в первой возрастной категории и у 57,1% — во второй.

С целью оценки влияния степени выраженности клинических проявлений возраст-ассоциированного ксероза до и после применения эмолентов на качество жизни обследованных был проведен анализ дерматологического индекса качества жизни, разработанного A.Y. Finlay и G.K. Khan в Великобритании в 1994 году и адаптированного с учетом возраста, социальной активности и других социально-демографических характеристик пациентов. Шкала значений ДИКЖ начиналась с 0 и заканчивалась 24 баллами, где 0 — «нет влияния признака на качество жизни пациента», а 24 — «очень сильное влияние признака на качество жизни пациента». По результатам тестирования пациенты обеих возрастных групп после применения эмолентов отмечали улучшение состояния кожи, достоверное снижение и (или) полное отсутствие клинических проявлений ВАК (p<0,01-0,05).

Врачи-гериатры и пациенты, принимавшие участие в исследовании, оценили эффективность эмолентов Exomega Control® A-DERMA и XeraCalm A.D® Avène как «очень эффективную» и «эффективную» (98% врачей и 100% пациентов). Также 98% врачей и 98,3% пациентов отметили переносимость изученных дерматопротекторов как «очень хорошую» и «хорошую». Данных о побочных эффектах и осложнениях выявлено не было.

При сравнении эффективности каждого из эмолентов среди пациентов пожилого и старческого возраста отмечалась более высокая эффективность при коррекции возраст-ассоциированного ксероза в возрасте от 60 до 74 лет (при коррекции сухости кожи — на 5,94% для бальзама Exomega Control® A-DERMA и 2,88% для бальзама XeraCalm A.D® Avène, при коррекции шелушения — на 2,33% и 12,35%, чешуйчатости кожи — на 0,44% и 3,92%, трещин — на 5,27% и 4,77%, сенильного зуда — на 2,98% и 2,2%, расчесов — на 2,65% и 0,73% соответственно).

Таким образом, эмоленты дерматопротекторного действия — бальзамы Exomega Control® A-DERMA и XeraCalm A.D® Avène являются эффективными средствами профилактики и коррекции ВАК у пациентов гериатрического профиля. Компоненты бальзамов обладают выраженным смягчающим и увлажняющим действием, способствуют восстановлению пораженных кожных покровов, повышают регенеративные и барьерные функции кожи, предотвращают ощущение сухости и раздражения, снимают сенильный зуд, способствуют восстановлению пораженных участков эпидермиса. Данные дерматопротекторные космецевтики могут применяться как в комплексной терапии с противовоспалительными глюкокортикостероидными препаратами, так и самостоятельно как средство ежедневного ухода за кожей.

«Поскольку ВАК носит, как правило, циклический характер с периодами ухудшения, особенно в осенне-зимний период, бальзамы Exomega Control® A-DERMA и XeraCalm A.D® Avène являются важным звеном как лечебного, так и профилактического ухода за кожей, позволяют полностью справиться с проблемой сухости кожи, в т.ч. и при таких серьезных сопутствующих заболеваниях, как сахарный диабет. Регулярный уход за кожей с использованием эмолентов дерматопротекторного действия предотвратит появление сухости, шелушения, чешуйчатости и зуда, образование расчесов и трещин, придаст эластичность и упругость коже, предупредит преждевременное старение», — комментирует заместитель генерального директора по проектному управлению НИЦ «Профессиональное долголетие» Павел Аникеев.

Оценка эффективности использования эмолентов дерматопротекторного действия у граждан пожилого и старческого возраста, получающих социально-медицинские услуги в учреждениях социальной защиты населения, подтвердила целесообразность внедрения передовых социальных практик на основе инновационных геронтотехнологий с применением дерматопротекторов в систему долговременного ухода для профилактики и коррекции возраст-ассоциированного ксероза как проявления «хрупкости» кожи при старении, снижения риска возникновения и развития пролежней, улучшения качества жизни у пациентов гериатрического профиля. Результаты I и II этапов проекта уже внедрены в СДУ на территории ЛО в качестве одной из передовых социальных практик на основе инновационных геронтотехнологий.