В Москве подведены итоги первого Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия, организованного АНО «Национальные приоритеты» на платформе АСИ «Смартека». Отбор стартовал осенью прошлого года в рамках нацпроекта «Демография». Эксперты признали лучшими 97 проектов из 250 поступивших на  конкурс, которые были опубликованы на портале нацпроектов России. Именно эти проекты могут стать хорошим подспорьем для развития в России принципов активного долголетия.

Выражение «активное долголетие» сегодня уже не просто модная фраза. Разрабатываются социальные программы, расширяется перечень секций, занятий, кружков для получения нового опыта.

Активное долголетие предполагает реализацию потенциала человека в старшем возрасте, а это ведет к увеличению продолжительности его жизни.

Летняя социальная дача для пожилых, клуб любителей северной ходьбы, танцевальный клуб, историко-просветительский проект «Народный экскурсовод» и социальный туризм — эти и другие проекты прислали на конкурс лучших практик для национального проекта «Демография». Они помогают людям старшего возраста сохранять активный образ жизни, поддерживать физическую форму, заниматься творчеством, разнообразить досуг, становиться «серебряными» волонтерами.

«Всего на конкурс подали около 250 заявок, больше 150 из них приняли к рассмотрению по четырем номинациям: образование и занятость, здоровый образ жизни, уход и профилактика, активная жизнь. Мы рады, что уже в первый год было представлено более 250 разных практик активного долголетия, и почти 100 из них эксперты отбора рекомендуют для распространения. Среди них и практики для небольших сел и городов, и практики, охватывающие целые регионы, так что использовать собранный опыт смогут и власти регионов, и НКО, и волонтеры», — отметила гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Одна из целей национального проекта «Демография» — увеличение продолжительности здоровой жизни в России. Значительная часть мероприятий нацпроекта касается обеспечения качества жизни пожилых людей, активного долголетия и заботы о старшем поколении. Для граждан старшего возраста проводятся диспансеризация и профилактические осмотры. Для оказания помощи пожилым также строятся региональные гериатрические центры и создаются геронтологические отделения. В России выстраивается система долговременного ухода за пожилыми людьми. Национальный проект также учитывает потребности старшего поколения и трудоспособных граждан предпенсионного возраста в сохранении трудовой активности: они могут освоить новые профессии или бесплатно повысить квалификацию, обратившись в службы занятости или с помощью программы WorldSkills. Такие мероприятия доступны во всех регионах в рамках программы «Активное долголетие».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова привела главные приоритеты активного долголетия в России — сохранение здоровья пожилых граждан и их активное участие в жизни общества. Голикова заявила о росте числа пожилого населения России до 43,7 млн к 2030 году — это 29% от всего населения страны. По ее словам, нужно заблаговременно создать благоприятную инфраструктуру для комфортной жизни пенсионеров.

Лучшие практики. К числу лучших эксперты отнесли практики из 30 регионов России по направлениям: «Уход и профилактика» (11 практик), «Образование и занятость» (18 практик), «Здоровый образ жизни» (19 практик), «Активность и участие в жизни общества» (49 практик). Они получат поддержку.

«Цель этих практик — создать доступную среду для пенсионеров, сделать так, чтобы пожилые люди могли вести активный образ жизни, поддерживать физическую форму, заниматься творчеством, разнообразить досуг, оставаться активными членами общества и учиться новому. И задачей нашего проекта было

собрать и распространить по всей стране самые лучшие примеры такой работы для старшего поколения, сделать ее продуктивней», — пояснила София Малявина. Она представила несколько лучших практик. Первый проект, о котором рассказала гендиректор, — «Горячая линия» помощи людям старшего возраста, перенесшим инсульт, адаптироваться к повседневной жизни» (г. Москва).

«Благодаря линии помощи после инсульта множество семей получают информацию о том, где и как пройти качественную реабилитацию, как научиться жить в новой реальности, выдержать ситуацию психологически, а также могут получить всю помощь, грамотно оформив документы. Кроме того, специалисты по уходу и эрготерапии консультируют по бытовым вопросам, вопросам ухода и организации и помогают организовать комфортное и терапевтическое пространство вокруг человека», — рассказала София Малявина.

Старости.net. Как создать условия для активного долголетия пенсионеров и реализовать их потребность в общении путем передачи полезных навыков молодому поколению? Именно на это направлен следующий проект по поддержанию социальной активности граждан пенсионного возраста, который получил название «Старости.net» (Самарская область). «Для реализации проекта «Старости.net» было отобрано 7 проектных инициатив. Благополучателями по трем проектам являются «серебряные» волонтеры; 4 проекта были инициированы активистами-ремесленниками (мастера по производству гончарных изделий, изделий, свалянных из шерсти, изготовленных из кожи, мастера по производству кукол, лоскутных одеял, картин из соломки и других традиционных предметов деревенского обихода) при поддержке администраций и социальных служб муниципальных образований территории присутствия ООО «Газпром трансгаз Самара», — пояснила София Малявина.


Школа «серебряного» гида. Для стимулирования активного долголетия старшего поколения в поселке Палех Ивановской области разработали и реализуют проект «Школа «серебряного» гида». «Уже прошли обучение и стали «серебряными» гидами 17 человек. Ими проведено 18 социальных экскурсий для 179 экскурсантов, 6 виртуальных туров для 44 человек. Кроме того, сформирована группа волонтеров, освоивших профессию гида, разработан авторский экскурсионный маршрут «Прогулка по Палеху», наработан опыт самостоятельного проведения пешеходных экскурсий «серебряными» гидами. Также организуются и проводятся социальные экскурсии по Ивановской области «серебряными» гидами для пенсионеров и людей с инвалидностью. Разработан виртуальный тур для маломобильных граждан «Прогулка по Палеху», — рассказала спикер.

Еще один пример лучшей практики активного долголетия — это Народный университет в Красноярском крае, где граждане старшего возраста могут получить дополнительное образование по направлениям: «Здоровье», «Культура и искусство», «Краеведение», «Литературное образование», «Основы компьютерной грамотности», «Основы английского языка», «Основы мировых религиозных культур», «Правовая и финансовая грамотность».

Ремесленная керамика. Через обучение новым профессиям в г. Санкт-Петербурге по проекту «Ремесленная керамика» удалось также повысить конкурентоспособность людей старше 50 лет. «В 2019 году в академии керамики профессию керамиста получили 64 человека, а в прошлом — 210. Самый взрослый участник программы был в возрасте 77 лет. В обучении также приняли участие жители 22 регионов России. Для слушателей программ 50+ это обучение не разовая акция: они продолжают профессиональное развитие в выбранной компетенции и учатся по другим программам академии. После обучения в академии ученики 50+ монетизируют в профессию полученные знания и навыки: открывают собственные проекты по занятиям с керамикой, развивают собственные керамические мастерские. На курсах академии керамики возрастные слушатели стали объединяться в группы по интересам, дружить: теперь вместе ходят на выставки керамики, хвастаются в мессенджерах своими новыми изделиями. В общем, они обрели единомышленников», — делится успехами реализованного проекта «Ремесленная керамика» София Малявина.

Жизнь только начинается! В городе Волжском Волгоградской области пятый год эффективно работает общественная организация «Школа социальной активности». В настоящее время в ее рядах насчитывается порядка 1,5 тыс. человек, 15 активистов координируют деятельность по различным направлениям. Возглавляет организацию председатель, депутат городской думы, почетный гражданин г. Волжского, руководитель регионального центра поддержки «серебряных» волонтеров Вера Лазарева. Она — настоящий доброволец, человек с горячим сердцем и неутомимым характером, заражающий своим оптимизмом и стремлением изменить жизнь к лучшему.

С 2018 года Школа активности четыре раза выигрывала гранты Фонда Президента РФ на реализацию своих социальных проектов по поддержке пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных граждан. Первый проект (с суммой гранта порядка 500 тыс. рублей), одержавший победу в президентском грант-конкурсе 2018 года, — «Связь поколений. Наставник рядом». Он позволил учащимся вечерней школы с помощью старших наставников освоить азы наиболее востребованных рабочих специальностей: парикмахера, электротехника и слесаря. Сумма каждого из трех последовавших грантов составила уже 3 млн рублей. В 2019 году благодаря реализации второго проекта «Помогаем делать добрые дела» Школа соцактивности подготовила и обучила 153 сиделки для пожилых волжан и тех, кто не мог самостоятельно ухаживать за собой.

Еще один проект-грантополучатель — Региональный центр «Вера, Надежда, Любовь» — является сбывшейся мечтой активистов школы. На базе открывшегося центра горожане в возрасте от 50 до 90 лет и старше интересно и с пользой для здоровья проводят свободное время. Скучать в центре им не приходится! Здесь есть компьютерный класс и класс для изучения английского языка, фитобар и парикмахерская, тренажерный зал и творческая мастерская. Каждый может выбрать занятия по интересам.

В этом году новый проект организации «От возраста дожития — к возрасту счастья!» стал продолжением предыдущего. Более 3,5 тыс. человек смогут получить услуги по 8 направлениям, многие из которых касаются реабилитации после перенесенной болезни, включая COVID-19. В их числе — обучение гончарному делу, психологические тренинги, массаж, компьютерная грамотность в области онлайн-обучения и работа в личном кабинете на портале госуслуг, а также нейрографика.

Активную поддержку деятельности школы оказывает администрация Волжского и городская дума в лице главы города Игоря Воронина и председателя городской думы Дмитрия Ястребова.

Школа социальной активности является центром притяжения активных людей «серебряного» возраста, а ее деятельность расширяет свои границы. Образованный в Волжском Региональный центр «серебряного» волонтерства» открывает филиалы в Волгограде, Урюпинске, Камышине, Михайловке и других.

«Волжские «серебряные» волонтеры — это те, кто всегда на «передовой» жизни, кому скучно сидеть без дела дома, ведь дети и внуки выросли и живут своей жизнью. Всю свою силу, энергию, опыт, знания и любовь эти люди почтенного возраста передают родному городу и его людям. Еще и молодым фору дадут! Ведь на пенсии «жизнь только начинается», — рассказала о своих соратниках Вера Лазарева.

Народный университет долголетия. Чтобы удовлетворить образовательные и досуговые потребности людей старшего возраста, в Красноярске девятый год успешно работает народный университет «Активное долголетие», который до сих пор не теряет своей популярности и востребованности среди людей старшего поколения. Рост числа слушателей свидетельствует об удовлетворенности студентов этим проектом. Благодаря практике слушатели легче приспосабливаются к стремительным переменам окружающего мира, новые знания они применяют в своей жизни.

«Проект помог слушателям снова поверить в себя, в свои силы и даже вернуться в ряды работающих пенсионеров. Пожилые люди энергично передают свой опыт детям, внукам и участвуют в жизни города и края. В 2012-2020 гг. в Красноярском краевом народном университете прошли обучение 1845 слушателей. А  уже в 2013-2020 гг. в территориальных народных университетах прошли обучение 10 749 человек», — отметила София Малявина, подчеркнув, что эти и другие проекты направлены на поддержку и повышение качества жизни и уровня образования пожилых россиян.

«Мы будем способствовать тиражированию успешных практик. У нас есть эксперты, которые могут подсказать и помочь регионам и организациям. Важно, чтобы нам удалось найти правильное сочетание, когда государство помогает, создает условия и интегрирует лучшие решения в свою практику», — заключила София Малявина. 

97 проектов победили в первом Всероссийском отборе лучших практик активного долголетия, организованного АНО «Национальные приоритеты».
К числу лучших эксперты отнесли практики из 30 регионов  России по направлениям: «Уход и профилактика» (11 практик), «Образование и занятость» (18 практик), «Здоровый образ жизни» (19 практик), «Активность и участие в жизни общества» (49 практик).