— У моей мамы тоже были приемные дети, я видела этот процесс изнутри и думала, что обязательно когда-нибудь возьму в семью ребенка из детского дома. Ведь это так важно, чтобы как можно меньше было брошенных детей.

В 2016 году мы с мужем впервые прошли Школу приемных родителей, но на тот момент по состоянию здоровья пришлось отказаться от идеи опекунства. И  вот спустя несколько лет мы услышали о семье, проживающей относительно недалеко от нашей деревни — в райцентре Воронежской области. Семья сложная: они давно стояли на учете, а позднее их маму, которая заболела смертельной болезнью, и вовсе по недееспособности лишили родительских прав. А детей забрали. Родственников  — никого. То есть никто не мог о них позаботиться. И это меня так задело. Я почувствовала: надо воссоединять детей, дать им заботу, воспитание, иначе будет беда. Тем более что даже живя со своей родной мамой, они много перетерпели трудностей. И мы решились.


К тому моменту состояние моего здоровья кардинально улучшилось. Опека нам способствовала: редко кто-то берет под опеку сразу троих. Уже год они вместе с нами. Сложно ли быть приемным родителем? Да. Вот я педагог, опять же видела, как моя мама воспитывала приемных детей, и я была убеждена: в моей семье процесс адаптации пройдет легко. Но ты каждый день сталкиваешься в этот период с определенными сложностями.

Знаете, есть понятие «медовый месяц» — с детьми это тоже актуально. Все окрыленные — и ты, и они. А после каждый начинает показывать свой характер, капризы, ту боль, недоверие, которые накопились в них от предыдущей, до усыновления, жизни. И я бы всем хотела бы порекомендовать: много думайте, общайтесь, узнавайте, прежде чем сделать этот шаг. Это не игра. Нельзя, взяв ребенка, потом обратно отдать. Нет, формально, конечно, можно, но такие вещи в моей голове не укладываются.


Период адаптации — самый сложный. И  на этом этапе невероятно важна поддержка специалистов. Конечно, в Школе приемных родителей говорили, с какими периодами в отношениях мы все будем сталкиваться, но не было ни одного совета, как из этих периодов правильно выходить.

Сейчас я активно общаюсь с другими семьями, среди них многие сталкивались с тем, что первое время даже запах ребенка может вызывать дискомфорт, то есть даже на уровне физиологии происходит адаптация. Это пройдет. Но об этом ни слова нет в Школе приемных родителей. И вот родители начинают копаться в себе, думать, что это не норма, не понимают, что делать. Те же соседи, которые без зазрения лезут в семью, деля на своих и чужих. Что делать с вот таким людским менталитетом, я вообще не понимаю… Много разных нюансов, с которыми приходится сталкиваться. Конечно, хотелось, чтобы большую часть из них все-таки проговаривали в Школе для приемных родителей, чтобы занятия там были более глубокими. Государство же не просто так создало такой механизм поддержки. И этот механизм должен служить опорой детям и родителям по сути, а не по форме.


Опекунство и в целом родительство — это работа прежде всего над собой, это каждодневное осознание, что перед тобой личность со своим характером, это труд, серьезный труд. Я в итоге открыла страницу в TiкTok (tatka_mom) и Instagram (tatka_mom5), где без прикрас рассказываю, как это — быть приемной мамой. Только правда. Мне хочется верить, что таким образом меньше потом будет «отказников» среди приемных семей. Мне нередко пишут: невозможно приемного ребенка полюбить. Возможно. Я точно знаю. И на своем опыте, и на опыте моей мамы. Но только в это надо не просто верить, а каждый день, каждый час работать над отношениями с детьми. И  никогда, даже в мыслях, не разделять на своих и чужих.