Это оказывает значительное влияние на пожилых людей, во многом определяя их активность и отношение к своей жизни на пенсии, к своим возможностям, способностям, правам и обязанностям. Поэтому специалисты ГБУ ЯНАО «ЦСОН в МО г. Муравленко» своей
задачей видят формирование нового, позитивного имиджа старости, определяющего пенсионеров как активную часть населения. 

«Учитывая факторы, влияющие на жизнь пожилых людей, специалисты нашего центра систематически разрабатывают новые технологии в деятельности, воздействующие на сферы умственной и физической активности пожилого человека и обеспечивающие ему ощущение безопасности, полезности и благожелательности окружающих», — рассказывает директор ГБУ ЯНАО «ЦСОН в МО г. Муравленко» Татьяна Корховая.

Наибольший интерес у граждан пожилого возраста вызывает клубная активность. Так, работа в творческой мастерской «Бижуту+» и художественной мастерской «Творцы красоты» помогает им придать смысл своим стремлениям и потребностям. За текущий год пенсионеры научились изготавливать различные изделия из эпоксидной смолы, освоили такие техники, как акриловая заливка, зентангл, ниткография, рисование «воздушными красками». А реализация нового проекта «Арифметик 55+» — победителя грантового конкурса программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города» — стала отличным средством для профилактики болезни Альцгеймера. Регулярные занятия и ежемесячные мини-турниры по логическим и математическим играм позволяют пожилым людям улучшить концентрацию и распределение внимания, активизировать память.

Не менее востребованное направление — обучение финансовой и компьютерной грамотности. Пожилые люди принимают активное участие в занятиях, турнирах, конкурсах. Такое обучение позволяет им чувствовать себя самостоятельной, самоуправляемой, самореализующейся личностью, способствует обретению уверенности в своих способностях. Благодаря технологии по компьютерной грамотности пожилые граждане уверенно пользуются планшетами, смартфонами и ноутбуками, активно используют портал «Госуслуги», принимают участие в онлайн-конкурсах, общаются с разными интересными людьми, осуществляют оплату товаров и услуг. В 2022 году на окружном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров подопечные центра заняли I, II и III места.

Чтобы придать старости достойный смысл, важно создать в обществе атмосферу уважения к старшему поколению. Свои мероприятия специалисты центра проводят совместно с пожилыми людьми, тем самым оказывая им моральную, психологическую, организационную поддержку, направляя их энергию и опыт в конструктивное русло. Например, проведение городского супершоу «В кадре 55+» позволило раскрыть собирательный образ современного пожилого человека, проживающего в городе Муравленко, — активного, талантливого, творческого, несущего пользу обществу.

Немало мероприятий проводится совместно с пенсионерами и детьми. «Мы создаем атмосферу уютных посиделок подростков и взрослых, где каждый может проявить себя творчески, найти занятия по интересам, научиться чему-то друг у друга. Таким образом, в тот период, когда пожилых граждан одолевают болезни, недомогания, депрессии, наша важная задача — создать условия для их социально активной жизни, и с ней мы справляемся на «отлично», — резюмирует Татьяна Корховая.

В 2022 году центр стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучшая организация социального обслуживания» («Стабильность и качество»).