При грамотном и своевременном внедрении инновационных технологий и методик качество жизни пожилого человека, с учетом состояния здоровья, можно улучшить, сделать ее активной, насыщенной и полноценной. Именно такие технологии сегодня разрабатывает, собирает и обобщает БУ «Геронтологический центр» — социальное учреждение своего региона.

Геронтологический центр (г. Сургут) — учреждение, имеющее славную историю и традиции социальной работы, здесь подобран коллектив сильных специалистов, которые обеспечивают пожилым людям необходимый уход, причем с неизменным профессионализмом и уважением к старшему поколению. Югорчане старшего возраста могут выбрать как стационарную, так и полустационарную форму пребывания, одновременно центр вмещает 280 человек. Стоит отметить, что желающих почти всегда больше, чем может вместить соцучреждение. Это и неудивительно, ведь пребывание здесь больше похоже на санаторий. Пожилые люди проживают в комфортных 2-3-местных комнатах, обеспечиваются полноценным сбалансированным пятиразовым питанием, находятся под круглосуточным наблюдением со стороны опытных специалистов. В распоряжении получателей социальных услуг центра — все необходимое оборудование для оздоровления и реабилитации, библиотека, залы ЛФК, возможность выхода в интернет, досуговые комнаты, облагороженная прилегающая территория с местами для отдыха.

Важной вехой развития учреждения стала организация на его базе Ресурсного центра по профилактике старческой астении, когнитивных расстройств у граждан старшего поколения. Как подчеркивает директор Геронтологического центра Евгений Кифорук, многолетний опыт успешной работы показывает, что внедрение инновационных процессов — обязательное условие развития учреждения социального обслуживания, оказывающее значительное влияние на качество предоставляемых услуг. «Мы активно применяем технологии, способствующие повышению активности пожилых людей, их соответствие современному ритму жизни — это и программа вовлечения в систематические занятия физкультурой и спортом «Активное долголетие», и работа с православными приходами, волонтерами, и программы социокультурной реабилитации («Виртуальный туризм», «Социальный туризм», «Тематический день как способ вовлечения граждан пожилого возраста в активную жизнь»), и многое другое», — сообщил он. Можно добавить, что в рамках нацпроекта «Старшее поколение» в центре ведутся занятия по цигуну и гигиенической гимнастике, адаптивной физкультуре, проводится двигательная реабилитация инвалидов-колясочников, артикуляционная гимнастика при центральном парезе лицевого нерва и т.д. Все это дает высокие результаты и самым положительным образом сказывается на состоянии здоровья и самочувствии получателей социальных услуг. Теперь, по словам Евгения Кифорука, в рамках работы Ресурсного центра этот опыт планируется к распространению по всему автономному округу. «Сейчас мы активно изучаем опыт передовых в плане инновационных технологий в геронтологии, собираем наработки, методики и готовим к тиражированию наиболее эффективные и передовые технологии. Главная цель  — разработка универсального диагностического инструмента, позволяющего быстро, объективно и без привлечения дополнительных финансовых и кадровых затрат оценить состояние получателя социальных услуг с целью раннего выявления синдрома старческой астении и когнитивных нарушений и эффективные способы их профилактики», — отмечает Евгений Кифорук.