Редакция федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» во взаимодействии с полномочными представителями президента РФ в федеральных округах, отраслевыми комитетами Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством здравоохранения РФ, региональными органами власти, государственными и негосударственными поставщиками социальных услуг, ведущими отраслевыми экспертами, в марте-апреле 2024 года продолжает активную работу по подготовке главного номера года, приуроченного к Дню социального работника.

Центральная тема выпуска: 2024 год — Год семьи в Российской Федерации.

1 = ПУТИН (начало) = ГОД СЕМЬИ_ОТКРЫТИЕ (1).jpeg

В конце ноября прошлого года президент Российской Федерации подписал указ об объявлении 2024-го Годом семьи. Для Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, законодателей и властей регионов это решение расставляет приоритеты: к российским семьям будут относиться с особым вниманием.

Заданный президентом вектор движения на традиционные семейные ценности, на семью как основу любого общества — залог благополучия и процветания. 2024 год станет мощным этапом в развитии страны, в создании комфортных условий для семей. Среди приоритетных вопросов — разработка Национальной стратегии действий в интересах семей на 2024-2030 годы.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ год семьи0754.png

Семейный нацпроект

Во время своего послания Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин объявил о продлении до 2030 года прежних национальных проектов, а также о старте еще пяти совершенно новых. Один из них так и называется — «Семья», основная цель которого — всесторонняя поддержка семей и повышение рождаемости.


Ожидаемыми результатами реализации национального проекта «Семья» являются:

— снижение уровня бедности среди многодетных семей;

— повышение рождаемости и формирование устойчивого положительного прироста населения;

— укрепление института семьи и семейных ценностей;

— создание условий для гармоничного развития и воспитания детей;

— повышение удовлетворенности семей социальными условиями жизни.

«Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу прежде всего поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского», — объяснил глава государства.

!!! ЗАДНИК - 2.png

Редакционным советом федерального журнала разработан тематический план, предусматривающий комплексное и содержательное освещение хода реализации в регионах РФ задач, поставленных главой государства, мероприятий Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи, утвержденного Правительством РФ 26 декабря 2023 г.

С тематическим планом главного номера 2024 года федерального журнала «Социальная защита в России» и главными героями праздничного выпуска вы можете познакомиться прямо сейчас.

Ключевой темой выпуска станет освещение дополнительных мер по реализации в Год семьи государственной политики в сфере защиты семьи и детей, по формированию в стране единой доступной и эффективной системы социального обслуживания. Праздничный номер также расскажет о социальных проектах для старшего поколения, о поддержке инвалидов и семей с детьми.

Журнал демонстрирует возможности, которые есть у каждого гражданина нашей страны, и соберет эффективные кейсы для решения тех или иных проблем в социальной сфере.

!!! ВОЛГОГРАД - В НОВОСТЬ .jpeg

Семья — основа мира

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Анна Кузнецова и член редакционного совета журнала, председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина расскажут об опыте реализации членами Ассоциации Всероссийского партнерского проекта «Семья — основа мира», о новых модулях проекта и перспективах его развития. Инициативы по формированию семейно ориентированной среды.

О поддержке многодетности

За последние 10 лет количество многодетных семей в России выросло вдвое, сейчас в стране их насчитывается более 2 млн. При этом, по информации экспертов, чтобы достичь роста населения страны, нужно, чтобы в России как минимум каждая вторая семья была многодетная. Именно поэтому сегодня поддержка многодетных семей играет ведущую роль в сфере социальной защиты.

«Одно из условий для того, чтобы родители могли смело становиться многодетными, — их уверенность в том, что благополучие семьи с рождением каждого следующего ребенка будет повышаться, а не наоборот. Необходимо, чтобы многодетность стала фактором развития, а для этого стоит освободить большие семьи от необходимости доказывать, что они имеют право на поддержку государства», — объясняет Анна Кузнецова, сама являясь многодетной мамой.

КУЗНЕЦОВА С СЕМЬЕЙ5.jpeg

На страницах главного номера года будет опубликован ряд актуальных репортажей, в том числе по итогам VIII Санкт-Петербургского международного форума труда (20-22 февраля 2024 г.)

Комментарий по проблемным вопросам жизнеустройства людей с психическими (ментальными) нарушениями на IV Всероссийской научно-практической конференции «Ценность каждого-2024» члена редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России» Анны Битовой, председателя правления РБОО «Центр лечебной педагогики», председателя правления альянса «Ценность каждого» (21-22 марта, Общественная палата РФ).

В работе конференции примет участие первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Мероприятие пройдет в очном и дистанционном форматах.

Смотреть прошлую конференцию

Учитывая, что федеральный журнал «Социальная защита в России» является информационным партнером VIII Международной выставки оборудования и технологий для реабилитации и ухода «Интеграция-2024», редакционная группа журнала посетит выставку и примет участие во Всероссийском форуме реабилитационных технологий (г. Москва, 10-12 апреля 2024 г.).

В специальном тематическом блоке «О развитии реабилитационной индустрии в России» журнал расскажет о продвижении технологий и продукции реабилитационной направленности, повышении качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения. В формировании тематического блока активное участие принимают предприятия реабилитационной индустрии России, освещая инновации, новые подходы и горизонты развития реабилитационной индустрии.

ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ___ 22_200_.jpeg

О том, как проходил в марте 2024 года Всероссийский женский форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию» на выставке-форуме «Россия», расскажет читателям член редакционного совета федерального журнала «Социальная защита в России» Саниям Коваль, президент Благотворительного фонда «Подари солнечный свет».

Форум стал местом встречи женщин самых разных профессий из всех регионов страны, чтобы поделиться опытом и успехами, обсудить актуальные проблемы и найти пути их решения. Пленарное заседание и торжественную церемонию премии «По зову женского сердца» открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Значительное место в выпуске займет содержание форума «Сильные идеи для нового времени», организатором которого выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Форум — это возможность для каждого в нашей стране предложить свою идею для России, получить ее профессиональную оценку и возможности для реализации. Масштабное событие призвано обозначить 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Председатель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко расскажет о Всероссийском общественном движении «Матери России», созданном в феврале 2012 года и объединяющем сегодня более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства в Российской Федерации, региональные отделения Всероссийского движения открыты во всех субъектах России, подписаны соглашения о сотрудничестве с аналогичными движениями в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Объединяя усилия матерей по созданию здорового климата в семье, укрепляя важность их позиции в жизни трудового коллектива и общества в целом, движение активно участвует в реализации всех решений, которые государство принимает в отношении семьи.

Традиционно в выпуске будут опубликованы обзорные материалы по итогам очередной всероссийской онлайн-конференции на платформе журнала, которая состоится 18 апреля 2024 года (начало в 10:00 по московскому времени) с повесткой дня «Перспективы отрасли социального обслуживания в Российской Федерации: развитие инструментария повышения качества и доступности социального обслуживания граждан, практической реализации решений всероссийских онлайн-конференций на платформе федерального журнала «Социальная защита в России».

КОНФЕРЕНЦИЯ___ 18.04.23 .png

В конференции, являющейся логическим продолжением всероссийских онлайн-конференций 2022-2023 гг. на платформе журнала (см. видеозаписи на сайте журнала https://sotszashita.ru/), примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, научного сообщества, правоохранительных органов, государственных и негосударственных поставщиков социальных услуг, ведущие отраслевые эксперты.

С содержанием принимаемых конференциями итоговых документов (резолюций) можно ознакомиться прямо сейчас:

РЕЗОЛЮЦИЯ всероссийской онлайн-конференции на тему «Действенные инструменты повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в Российской Федерации» (дата – 16 февраля 2023 года)

РЕЗОЛЮЦИЯ всероссийской онлайн-конференции на тему: «Действенность принимаемых мер по повышению эффективности, качества и доступности социального обслуживания в регионах, реализации резолюции всероссийской онлайн-конференции 16 февраля 2023 года» (дата: 27 октября 2023 года)

РЕЗОЛЮЦИЯ всероссийской онлайн-конференции на тему: «Действенность принимаемых мер по повышению эффективности, качества и доступности социального обслуживания в регионах, реализации резолюции всероссийской онлайн-конференции 16 февраля 2023 года» (дата: 16 ноября 2023 года)


Впервые конференция начнется с заслушивания и обсуждения предварительных итогов социологического исследования, целью которого является изучение мнения представителей органов социального обслуживания, государственных и негосударственных поставщиков соцуслуг о наиболее проблемных вопросах в сфере социального обслуживания граждан, в том числе обсуждавшихся в ходе всероссийских онлайн-конференций на платформе федерального журнала «Социальная защита в России» (2022-2023 гг.), разработка дополнительных мер повышения эффективности, качества и доступности социальных услуг в Российской Федерации». По состоянию на 14 марта 2024 года в социологическом опросе приняли участие около тысячи экспертов из всех федеральных округов Российской Федерации.

Приглашаем для участия в выпуске главного номера 2024 года государственных поставщиков социальных услуг и социально ориентированных некоммерческих организаций, представителей органов власти, от которых зависит решение проблем в сфере социального обслуживания на региональном и федеральном уровнях, ведущих отраслевых экспертов страны, получателей социальных услуг, чтобы поделиться своим опытом работы в сложных социально-экономических условиях, рассказать о существующих в регионах проблемах в сфере социального обслуживания нуждающихся граждан и членов их семей, внести предложения по эффективному решению проблем, повышению качества и доступности социального обслуживания.

Заявки на подготовку и размещение публикаций в главном номере года принимаются до 13 мая 2024 года.

Контактные данные для уточнения условий участия в федеральном проекте и взаимодействия с редакцией журнала:

Шимолин Алексей Евлогиевич, директор департамента по работе с органами власти Российской Федерации международного издательского дома «ЕвроМедиа», руководитель федерального проекта «Социальная защита в России»: тел. 8-928-116-68-58, 8-989-728-19-39, e-mail: [email protected].