В рамках федеральной программы «Старшее поколение», входящей в нацпроект «Демография», с 2020 года бесплатное дополнительное профессиональное образование стало доступно жителям России старше 50 лет, обратившимся в службу занятости. Ранее эта возможность распространялась только на лиц предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на пенсию). Согласно расчетам специалистов Минтруда РФ, ежегодно допобучение смогут проходить порядка 75 тысяч человек. 

Станок для «серебряного поколения». Федеральный проект «Старшее поколение» был принят Правительством России в 2018 году и рассчитан к реализации до 2025 года. Как пояснили в Министерстве труда РФ, если в предыдущие годы больше ресурсов тратилось на медико-социальную поддержку пожилых граждан, то с увеличением пенсионного возраста число работающих пенсионеров возросло. Поэтому важно поддерживать производительность их труда. Для этого необходимо улучшать их профессиональные навыки.

Проект призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни независимо от того, работают они или нет. Пожилые люди желают научиться навыкам работы с электронными устройствами, такими как компьютер, смартфон, интернет, и использовать их в деле — научиться пользоваться государственными сайтами и услугами.

Федеральный проект направлен также на улучшение благополучия граждан пенсионного возраста, укрепление семейных и межпоколенных связей и ориентирован на уважительное отношение к категории пожилых людей, вовлечение в движение «серебряное волонтерство». Проект также призван обеспечить контроль развития стационарозамещающих технологий и сокращение очередей в стационарные организации соцобслуживания.

Разработчики программы уверены, что ее реализация создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста, и будет способствовать продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями людей. Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние, создаст условия для активного участия в жизни общества. Это должно оказать дополнительное влияние на решение задачи федерального проекта по увеличению периода активного долголетия и продолжения здорового образа жизни.

Средства на допобучение будут изыскивать, во-первых, из государственного бюджета (федерального или регионального уровня), если обучение идет по направлению органов занятости населения или в рамках отбора для участия в программе «Ворлдскиллс Россия». Во-вторых, из средств будущего работодателя, если на обучение или повышение квалификации своих сотрудников он направляет по специальному согласованию с органами исполнительной власти субъекта РФ.

При этом пожилые безработные могут претендовать на стипендию при обучении. Ее размер устанавливается на региональном уровне на основании соответствующего нормативного акта того органа исполнительной власти, который курирует такое обучение. Однако имеется указание Министерства труда РФ, что такая стипендия не может быть ниже, чем минимальный размер оплаты труда, установленный на региональном или федеральном уровне.

Пройти обучение по этим правилам можно только один раз. При этом, уточнили в министерстве, в том случае, если человек прошел обучение от органов занятости населения, его будут пытаться трудоустроить до того момента, пока человек не найдет себе работу или не достигнет пенсионного возраста. Если же направление было выдано работодателем, то деньги за оплату обучения своему сотруднику ему вернет государство только в случае сохранения за своим работником рабочего места.


Кому выгодно? Для получения допобразования пожилые люди должны обращаться в центры занятости населения по месту жительства, которые предоставят им возможность для получения бесплатного допобразования.

На данный момент уже 2,5 тыс. граждан приступили к обучению. В апреле все регионы будут включены в эту работу. Профессиональное обучение для старшего поколения крайне важно, ведь с развитием цифровых и других технологий мир меняется и зачастую людям бывает сложно адаптироваться в новых условиях.

Первоначально предполагалось, что ежегодно дополнительное образование будут проходить не менее 50 тыс. граждан в год. Однако чуть позже (во многом в связи с пандемией) это число было увеличено до 75 тыс. В примеру, в 2021 году, согласно паспорту проекта, доп-
образование должны получить уже 225 тыс. человек (с 2019 года). На эти цели выделено 5,263 млрд рублей.

Согласно проведенному анкетированию, наиболее востребованными у потенциальных работодателей для пожилых работников являются профессии педагогов, социальных работников, бухгалтеров, кадровиков, офис-менеджеров, менеджеров туристического бизнеса, психологов, медиков, чиновников, специализирующихся на государственных и муниципальных закупках, государственном и муниципальном управлении. Работа, не требующая большой физической нагрузки и занятий «в полях».

Впрочем, в каждом регионе существуют собственная специфика и потребности в опытных сотрудниках.


Регионы не успевают. По данным Минтруда РФ, далеко не все регионы России вовремя успели оформить все надлежащие документы и тем более соблюсти график реализации программы.

Наиболее эффективно программа обучения пожилых людей реализуется в Белгородской, Костромской, Кировской областях, Мордовии, Татарстане, Крыму, Адыгее, Чувашии, Камчатском крае. Там региональные власти провели большую работу по информированию работодателей и граждан о возможностях программы переобучения, организовали выездные встречи на предприятиях в городах и селах, сопровождали каждого участника программы по его обучению, направлению и закреплению на рабочем месте. Численность участников программы в этих регионах превысила плановые показатели в три и более раза.

Как сообщили в правительстве Ростовской области, на Дону в 2020 году дополнительные курсы прошли 1786 человек старше 50 лет. Всего же за два года таковых набралось свыше 5 тыс. человек как состоящих в трудовых отношениях, так и ищущих работу.

В Республике Марий Эл обучение организовано по таким специальностям, как контролер технического состояния транспортных средств, специалист по безопасности дорожного движения, диспетчер городского электрического транспорта, слесарь-газовик, стропальщик, оператор заправочных станций, водитель погрузчиков и др.

В Екатеринбургском центре занятости сообщили, что на организацию профобучения и повышения квалификации работников предпенсионного возраста центром занятости работодателям будут предоставляться субсидии на договорной основе. Этот процесс возможно организовать и в учебных центрах самого работодателя. Оплата обучения производится за счет средств областного бюджета. В период прохождения профобучения стоимость образовательных программ составляет не более 54 065 рублей за курс обучения на человека.

В столице разработали собственную программу содействия пожилым людям — «Московское долголетие». Как рассказали в мэрии, она позволит людям старшего возраста вести активный образ жизни и бесплатно использовать возможности города для самореализации. Занятия направлены на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга пожилых горожан.

Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы утвержден временный порядок проведения занятий в рамках проекта «Московское долголетие». Он предполагает проведение дистанционных занятий проекта, которые проходят с помощью современных коммуникационных платформ, доступных большинству участников. Подключиться к урокам можно как со стационарного компьютера, так и со смартфона. Это позволяет москвичам старшего поколения не прерывать занятия и продолжать вести активный образ жизни, даже не выходя из дома.

В Северной столице до конца 2024 года планируют дополнительно обучить по программе «Старшее поколение» 12  252 петербужца, на что только в прошлом году было выделено свыше 95 млн рублей и обучено порядка 2 тыс. человек. Как пояснили в комитете по труду и занятности населения Санкт-Петербурга, безработные горожане получали стипендию в размере 12 130 рублей. «В 2019 году обучено 4400 человек предпенсионного возраста, почти 70% из них — женщины, — рассказали в комитете. — При этом 90% закончивших курсы — сотрудники организаций, в том числе сфер образования и науки, здравоохранения, социальных услуг, общественного питания, торговли, производства, культуры и досуга. Самыми массовыми программами повышения квалификации стали «Инструменты Microsoft Office», «Передовые производственные технологии», «Оказание первой помощи в организациях социального обслуживания» и «Компетенции педагога в условиях введения Национальной системы учительского роста» — по ним обучено порядка 1100  человек».