Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху» возобновила работу по награждению людей, детских оздоровительных лагерей, педагогических и управленческих команд, которые оказали влияние на развитие сферы детского отдыха в России национальной премией для организаторов детского отдыха «Признание».


Почетные знаки и награды будут вручены в Москве на торжественной церемонии, которая пройдет в рамках деловой программы конференции «Московские диалоги-2022». Высокое жюри, состоящее из независимых экспертов, выбрало лучших из лучших со всей России. В число номинантов в трех главных номинациях вошел многолетний партнер издательского дома «ЕвроМедиа» — Детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» из Ростовской области. В последние годы «мировцы» неоднократно побеждали во всероссийских конкурсах, что неудивительно, ведь каждая смена в лагере, кроме большой оздоровительной составляющей, содержит тематическую воспитательную игровую направленность. Вот лишь некоторые рецепты творческой мастерской, созданные ребятами вместе со взрослыми — педагогами, психологами, медиками, многочисленными партнерами и друзьями Детского санаторного оздоровительного лагеря «Мир», раскинувшегося на самом берегу Таганрогского залива Азовского моря.

МИР 2022.jpg

МИРовая держава Петра Великого. Первая летняя смена в «Мире» прошла под флагом 350-летия со дня рождения первого императора и последнего царя Руси Петра I, великого реформатора, изменившего жизнь России, сделав ее мировой державой.

Дух реформ, строительство флота, военное искусство, новая мода и обычаи, тайная и явная дипломатия, первые русские газеты, академия наук. А что, если попробовать воссоздать великую державу — Российскую империю Петра I и погрузиться в чарующую романтическую эпоху начала XVIII века, вновь открыть «окно в Европу»? Ведь какая девочка не мечтает о длинном платье и балах? А мальчишка, который так и видит себя капитаном корабля, градостроителем или военачальником?

А если вернуться во время правления Петра? Какое оно? А как бы сейчас действовали петровские реформы? Пойдут ли нам парики? Как бы мы здоровались согласно этикету Петровского времени? О чем писали на страницах первых русских газет? А смогут ли «мировцы» построить корабль по чертежам великого императора?

Ответы на эти и многие другие вопросы мальчишки и девчонки получили на первой летней смене 2022 года «МИРовая держава Петра Великого». Каждый отряд превратился в губернию, чтобы еще больше ощутить себя гражданином петровской эпохи. Ребята узнали удивительные факты царствования Петра и секреты его реформ, стали участниками дипломатических игр, занимались градостроительством, созданием морского флота, танцевали на балу, выпустили газету того времени, когда Россия была империей.


МИРовая культура народов России. 2022 год в России был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. 

Россия — многонациональная страна, которая хранит в себе культуру разных народов. На территории нашей Родины проживает более 190 народов, и у каждого из них свои традиции, праздники, архитектура, одежда, быт, верования, кухня, язык, национальные песни, танцы и сказки, прикладное творчество. Кому, как не нам, узнать ее во всей красе? Именно на 2-й летней смене 2022 года «МИРовая культура народов России» у мальчишек и девчонок была такая возможность. Фестивали, тематические выставки, ярмарки, концерты, увлекательные мастер-классы помогли ребятам по-новому посмотреть на многоликую Россию и культуру ее народов.

В рамках фестиваля национальностей «МИРовая культура народов России» ребята узнали игры разных народов, исполняли песни и танцы, познакомились с праздниками и обрядами, мастерили костюмы, попробовали самые изысканные национальные блюда, раскрыли свои творческие способности на мастер-классах «Народные промыслы». А интерактивные занятия открыли много новых удивительных фактов о культуре русских, украинцев, белорусов, татар, тюркских, алтайских народов, народов Крайнего Севера и многих других национальностей, населяющих нашу Родину. Каждый участник смены смог найти себя в разнообразии народного творчества, а помогали в этом друзья и большая сплоченная команда лагеря «Мир»!

IMG_3709.jpg

ВсеМИРное наследие Дона. Широкая степь, пшеничные поля, вольный ветер, казачий дух и великие имена Чехова, Шолохова, Солженицына, Раневской… Все это наша малая родина — Ростовская область, Донской край! А сколько великолепных памятников истории, архитектуры, культуры и природы! Уникальность Ростовской области заключается в ее неповторимой природе и культурно-историческом наследии. Донской край хранит быт и культуру казачества, а также множество образцов народного зодчества.

А вы знаете, что в Ростовской области есть Донское Лукоморье, маленькая Швейцария, подземный монастырь, замок Лакиера, гора Две сестры, целебные грязи, озера Грузского? Нет? Тогда мы обязательно познакомим вас не только с этими достопримечательностями, но и со многими другими сокровищами Донской земли.

И слово свое педагоги и вожатые «Мира» сдержали. На протяжении смены ребята не только побывали на мастер-классах, интерактивных занятиях, конкурсных, игровых, творческих программах, узнали уникальные объекты Ростовской области, но и смогли создать свой объект, подав заявку в «комитет» на включение его во «ВсеМИРное наследие Дона». А в конце смены состоялся масштабный фестиваль-презентация макетов «памятных мест» малой родины, созданных руками ребят. Вот так красиво вписал Детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» свою строчку в 85-летний юбилей Ростовской области.


Справка

Круглогодичный комплекс «Мир» включает в себя Детский санаторный оздоровительный лагерь и Центр медицинской реабилитации. Он развернут на берегу Азовского моря, имеет обустроенную парковую зону.

Летом, осенью, зимой и весной мальчишки и девчонки из разных уголков Донского края приезжают в «Мир здорового детства».

В 2022 году ребята зимней, весенней, летней, осенней смен проходили в лагере оздоровительные процедуры, отдыхают, купаются, танцуют на дискотеках, катаются на лошадях, занимаются робототехникой, пробуют себя на двухуровневом веревочном парке и в популярном высокотехнологичном игровом комплексе «Лазертаг». И, конечно, участвуют в интересных играх и конкурсах, снимают короткометражное кино и представляют его на кинофестивале «Мы — в Мире, Мир — в нас!», занимаются в актерском клубе, веселятся на фейерверке красок.