Термин «эйджизм» введен в 1969 году и ассоциируется с пренебрежительным отношением к человеку на основании его возраста. Как показывают исследования ВОЗ, проблемы эйджизма затрагивают миллиарды людей во всем мире, причем не только пожилых, но и молодых. О том, как противостоять набирающему обороты явлению и какие существуют альтернативы, говорили участники специальной онлайн-конференции, организованной нашим журналом.  


Александр Шкребело, исполнительный директор Ассоциации профессио­нальных участников системы долговременного ухода:

— Существует несколько уровней эйджизма, которые выделяются в ряде государств. Микроуровень — индивидуальные реакции тех или иных людей либо же государства. Макроуровень — культурные нормы поведения и сами поведенческие аспекты общества. И, наконец, мезоуровень — фактически уже дискриминационные проявления.

Согласно статистике, сегодня доля граждан старшего поколения 65+ в России доходит до 19%, в европейских странах — до 24%, в развивающихся странах — до 15%. И цифры продолжают расти. Это означает, что фактически каждый пятый человек в РФ относится к категории 65+. Много это или мало? Много.

Все ведущие государства рассматривают проблему эйджизма прежде всего как важнейшую проблему в работе с людьми старшего поколения. Во-первых, это серьезная часть не просто жизнедеятельности страны, а ее экономики. Достаточно проследить параллель между эйджизмом и «серебряной» экономикой. В развитых странах масштаб «серебряной» экономики доходит до 15 трлн долларов. Из них чуть менее 1 трлн приходится на долговременный уход, который часть рассматривают именно как уход за пожилыми гражданами, 5 трлн — совершенно новые услуги, социальная помощь молодого поколения старшему поколению, остальная сумма — работа непосредственно пожилых граждан.

Что такое новые услуги? Например, искусственный интеллект для подбора наиболее оптимальных мероприятий по уходу за представителями старшего поколения, программы виртуальной реальности для нормализации их психологического состояния, для мониторинга основных показателей их организма и т.д. Почему эти решения важны с точки зрения эйджизма? Фактически благодаря им большая часть стран перестраивает работу с пожилыми людьми таким образом, что уменьшается зависимость последних от посторонней помощи, отодвигается период снижения способности к самообслуживанию. Ежегодно в мире возникает до 20 тыс. решений для возрастных граждан (от управления финансами и юридической помощи до организации реабилитации и занятий фитнесом), и все они — часть «серебряной» экономики.

Есть три основных принципа, на которых базируется работа государств в отношении старших поколений. Первый — уравнивание в правах всех граждан, вне зависимости от возраста. Соответственно, это снижает необходимость дискриминации пожилых людей по возрастному принципу.

Второй — создание условий для развития новых технологий в части ухода, которые снижают расходы государства на традиционные формы социального обслуживания. Это критически важно, поскольку во многих государствах на уход за представителями старшего поколения тратится уже более 4% ВВП. Это катастрофические величины, которые будут и должны расти просто потому, что доля пожилых людей продолжает увеличиваться.

Наконец, третий принцип — продвижение в обществе ценности равных возможностей. Фактически до общества доносится информация о том, что граждане старшего поколения не дискриминируют со своей стороны более молодых соотечественников. Это странно слышать, но это действительно так.

c5f8c7570ba0b82b80a367e3089403b9-scaled.jpg

Инна Силенок, психолог, президент Межрегиональной общественной организации «Развитие психологической помощи», психотерапевт Европейского и Всемирного реестров:

— Я бы выделила по меньшей мере восемь особенностей личности людей 50+.

1. Начинаются серьезное снижение физиологических ресурсов, ухудшение самочувствия, изменение энергетического статуса. Ковид послужил их катализатором. Это требует навыков саморегуляции, которых обычно нет.

2. Начинает более интенсивно и качественно работать мозг, но при условии, что человек продолжает заниматься творческой или научной деятельностью.

3. Противоречие между биологией и функциональным статусом мозга творческого человека является фактором стабилизации его психики и здоровья.

4. Снижается социальная роль родителя, появляются внуки, формируется новая социальная роль — это является фактором изменения образа жизни. Если человек не осваивается, то деградирует. Дети должны стать партнерами. Необходима перестройка отношений с детьми. Меняются жизненные опоры. Есть ожидания, что у других людей появится уважение к возрасту человека 50+. Современные реалии: ожидания не подтверждаются.

5. Обостряется экзистенциальная ситуация. Вопросы продолжительности жизни, страх смерти, необходимость оставить след после себя — все это снижает позитивный настрой у подавляющего большинства людей 50+.

6. Люди 50+ выросли в советское время, у них есть встроенные ожидания, основанные на примере родителей, дедушек и бабушек той эпохи, что они будут находиться в благоприятных условиях. А жизнь изменилась, темп изменился. Постоянные инновации вызывают сопротивление и страх.

7. Оказавшись в экстремальных условиях, люди 50+ значительно более приспособлены к жизненным изменениям, опасности, невзгодам, чем 40+, 30+, и т.д.

8. У людей 50+ есть важное преимущество. Они готовы справляться с трудностями стрессового характера, неожиданными, даже длительными и масштабными. У них в таких ситуациях реализуется потребность в субъектности.

Что же позволит избежать эйджизма и поможет людям среднего возраста чувствовать себя нужными, значимыми, востребованными? Системный подход. Генеративный подход. На базе генеративного подхода построен проект «Единство поколений», который я разработала еще в 2010 году и с тех пор успешно воплощаю в Краснодаре. Надо сказать, что нужными, значимыми и востребованными себя чувствуют участники этого проекта всех возрастов.

Смысл проекта простой. Люди разных поколений — от дошкольников до самых старших и уважаемых ветеранов — занимаются вместе творческой деятельностью: участвуют в масштабных конкурсах, фестивалях, выставках и т.д. Радость творчества и сотворчества вместе с масштабностью и ощущением единства, общности взглядов, наставничество и взаимная забота — все эти факторы являются психотерапевтичными, имеют пролонгированный эффект. Занятия творчеством также способствуют развитию эмоционального интеллекта, который является в некоторой мере гарантом того, что человек будет выбирать по-настоящему свое, делать то, что любит, стремиться к самоактуализации.

Каждый раз, находясь в контакте с неизведанным и осваивая новые стратегии, люди создают условия для образования новых нейронных связей, а значит, они не стареют, живут полной интересной жизнью и хорошо себя чувствуют. Таким образом, чувствуя себя счастливыми и успешными, люди всех возрастов, в том числе и 50+, становятся желаемыми собеседниками, сотрудниками, партнерами, а следовательно, эйджизм им не грозит.

women-elderly-drawing-painting-canvas-dog-grass-leisure-664342.jpg

Светлана Машовец, доктор педагогических наук, профессор, директор АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию»:

— Исследователи ВОЗ утверждают, что существует как минимум три способа профилактики и борьбы с эйджизмом. Первый — образование. Именно образование развеивает мифы, стереотипы и предрассудки, дает возможность людям самосовершенствоваться, развиваться и не допускать по отношению к себе дискриминации, в какой бы форме она ни проявлялась.

Второй — укрепление межпоколенческих контактов. Именно в межпоколенческом взаимодействии, общении, диалоге люди лучше узнают друг друга, начинают понимать ценности и смыслы друг друга и легче находят компромиссные решения возникающих проблем.

Третий — изменения законодательства и политических решений. Именно на законодательном уровне можно убрать основания для дискриминации.

Проекты нашей организации («Мобильный институт третьего возраста», «Институт третьего возраста расширяет границы», «Институт третьего возраста как ресурс новых возможностей», «Возраст — состояние души», «Поддержка рядом» и др.), реализуемые в Хабаровском крае, направлены на то, чтобы пенсионеры получали новые знания, приобретали новые компетенции, развивали свои способности, овладевали новыми умениями и навыками. Мы стараемся предъявить самому гражданину и обществу новый образ человека почтенного возраста, активного, с высоким чувством собственного достоинства, умеющего достойно жить.

В рамках проектов предлагается целый спектр возможностей и занятий: лекции на тему «Психология активного долголетия», тренинги личностного роста, скандинавская ходьба, создание картин в технике пенопластики, валяние из шерсти, изготовление кукол в русской традиции, картин из шерсти, цветов из фольги, «умных» изделий для дома и сада, ментальная арифметика и др.

Успешно реализована программа «Модная перезагрузка». С людьми почтенного возраста работали стилисты, имидж­мейкеры, визажисты. Наши дамы вышли на подиум в новом образе, который восхитил не только зрителей, но и их самих. Уже три года проводится ПенсИОНЕРСКИЙ лагерь, в который выезжают на турбазу от 30 до 50 человек и живут там по законам пионерского детства.

1 августа стартовал проект «Давайте возводить мосты меж поколеньями», поддержанный Фондом президентских грантов. Мы используем различные технологические способы выстраивания диалога между представителями разных поколений: студентами, школьниками и людьми почтенного возраста. Основная идея — взаимообучение. Студенты педагогического вуза обучают пожилых граждан английскому, японскому, китайскому языкам, студенты Академии физической культуры — танцам, студенты факультета искусств, рекламы и дизайна проводят занятия декоративно-прикладной направленности (батик, картины из шерсти, декупаж). А люди почтенного возраста помогают мамочкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, учат играм бабушкиного детства, вышиванию лентами, жонглированию и т.д. студентов педколледжа.

Наблюдая за работой студентов с пожилыми людьми, получая обратную связь как от обучающихся, так и от обучающих, мы фиксируем их обоюдную удовлетворенность процессом взаимодействия, открытия, которые они делают друг в друге: перед ними открываются совершенно новые черты представителей иного поколения. Молодых подкупают пытливость, ответственность, активность старших, а пенсионеров — тактичность, терпение, креативность и та же ответственность будущих учителей.


Светлана Маркелова, заведующая отделением милосердия Вологодского психоневрологического диспансера:

— В 2022 году мы разработали проект «Вы узнали о нас!». Его цель — раскрыть новый образ пожилого человека с психическими и физическими нарушениями здоровья и привлечь внимание местного общества к проблеме эйджизма посредством взаимодействия поколений.

Мы провели анкетирование студентов 2-3-х курсов Вологодского кооперативного техникума. Из их ответов следует, что такое явление, как латентный эйджизм, имеется в студенческой среде. Молодые люди не дают ответа на вопрос, например, о том, чем пожилой человек, проживающий в ПНИ, может быть полезен, на какие темы с ним будет интересно беседовать, и т. д. Но есть положительный аспект — студенты готовы быть волонтерами.

О гражданах пожилого возраста в условиях ПНИ у общества есть мнение, что они ведут изолированную жизнь, ничем не интересуются, несчастны, страдают нарушением мозговой деятельности, консервативны, сварливы, непривлекательны. Мы хотим показать, что навязанные стереотипы не соответствуют реальности, и предполагаем, что вести работу по преодолению этой проблемы надо начинать с взаимодействия поколения младшего возраста (дошкольников) и молодежи с пожилыми людьми.

В рамках проекта предлагаются клубные занятия с гражданами пожилого возраста, направленные на их посильную творческую деятельность. Представители старшего поколения будут создавать для детей дошкольного возраста шаблоны, необходимые на занятиях нитяным рукоделием, аппликацией. Изготовленные формы передадут в дошкольные учреждения Вологды.

Во время занятий будет поддерживаться хороший психологический климат в группе, что поможет улучшению межличностных отношений, повысит чувство значимости самих пожилых граждан, появится новое общее дело. Их творческий труд станет результативен, они будут получать обратную связь от детей посредством фото- и видеоотчетов.

Для несовершеннолетних участие в проекте также окажется полезным. В детском возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, у ребят еще нечеткие и неясные представления об окружающих. Это поможет сформировать у них представление о людях старшего поколения как о добрых, творческих. Изготовленные пожилыми гражданами комплекты для занятия творчеством помогут малышам в развитии мелкой моторики, организации интересного и полезного досуга.

единство поколений1.jpg

Тамара Эльбуздукаева, первый заместитель генерального директора Музея Чеченской Республики, доктор исторических наук:

— Эйджизм — проблема, актуальная для всех стран. В России около трети населения 50+ продолжают вести активный образ жизни, в то же время они постоянно сталкиваются с дискриминацией по возрасту. В 2021 году ВОЗ заявила, что каждый второй человек в мире придерживается эйджистских взглядов. А это уже глобальная проблема, которая в перспективе серьезно скажется на благополучии и здоровье населения планеты. Пожилые люди могут пострадать от социальной изоляции, финансовой нестабильности, падения качества жизни, что неизменно приведет к ухудшению как физического, так и психического здоровья. Впрочем, как бы мы ни боялись или старались не думать о возрасте, он неизбежно увеличивается с каждым годом. Согласно результатам опроса SuperJob, проще всего найти работу россиянам в 30-35 лет, сложнее — в 54-56 лет. При этом 87% соискателей-предпенсионеров признали, что трудоустроиться «очень сложно». Во многом такая ситуация складывается из-за того, что работодатели стараются изначально не рассматривать возрастных кандидатов из-за опасения быть оштрафованными — согласно ФЗ № 352 им грозит уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионеров или их увольнение. Основная проблема с трудоустройством у пенсионеров — поиск работы по специальности.

Проблемы с поиском работы испытывают и представители молодого поколения. Трудности, с которыми сталкивается молодежь на рынке труда, с одной стороны, проистекают чаще всего из нестыковки между желаниями и возможностями юношей и девушек, а с другой — с теми предложениями, которые общество дает им. Чтобы разрешить противоречия, следует создать условия для самореализации молодежи и предоставить ей возможность вносить свой вклад в развитие общества.

В Чеченской Республике с февраля 2017 года действует программа, предусматривающая создание рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими государственную поддержку в возрасте до 30 лет. Также внедряются проекты, помогающие поддержать пожилых людей. Яркими примерами уже реализованных начинаний являются программы «Демография», «Заслуженный отдых», «Активное долголетие», «Институт третьего возраста».

Обществу необходимо осознать эйджизм как проблему. Руководителям нужно пересмотреть свое отношение к сотрудникам и соискателям, подумать, почему они не принимают граждан определенного возраста, почему считают, что те не справятся со своими задачами. Ведь доказано, что разнородные команды способны решать проблемы быстрее, чем когнитивно схожие люди. Никогда не следует оценивать человека по возрасту. Возраст — это жизненный опыт. Пускай старшие сотрудники становятся наставниками для молодых специалистов. Такой подход поможет в их профессиональном росте, приобретении хороших знаний.


Владимир Букреев, генеральный директор ООО «Национальная сеть пансионатов для пожилых людей «МИРРА»:

— Самым негативным фактором, мешающим развитию индустрии ухода в нашей стране, является плохое отношение общества к уходу за деньги. Государственная система социального обслуживания воспринимается как нечто бесплатное, однако таковой не является. Частные компании не получают достаточной поддержки со стороны слабого спроса при имеющейся гигантской неудовлетворенной потребности. Лишь минимальная часть клиентов решается обратиться к государству, НКО или бизнесу за помощью. И это, как правило, те дети, которые находятся на грани психологического срыва, поскольку сами намучилась со своими пожилыми родителями и видят, что уже не справляются.

Самого же пожилого человека вообще воспринимают объектом, а не субъектом помощи и не придают большого значения его воле. И это объективно продиктовано старческими заболеваниями, в том числе когнитивными. Отсюда и питается эйджизм — дискриминация по возрасту. Причем проявления этого социально-психологического явления начинаются задолго до недееспособности.

Рациональный подход наших граждан к вопросу старости и смерти можно определить простыми словами: «Зачем продлевать старость, если конец все равно ясен» и формулой: «Пожил — хватит». Но тут и заложена основная логическая ошибка. Действительно, скажем, во времена плановой экономики нужно было организовать заботу о самых нуждающихся, и прежде всего об одиноких людях. Об остальных должны были заботиться дети, помогать соседи, проведывать коллеги и т. д. У государства все было предусмотрено и уложено в правильные смыслы, подкрепленные идеологией хорошего человека — такого, который не оставит без помощи. Поэтому даже в наше время господствует стереотип о том, что только нехорошие дети могут оставить своего родителя в доме престарелых (частном или государственном — не важно).

Пожалуй, лишь западные фильмы, демонстрирующие роскошные условия проживания в частных пансионатах для пожилых за границей, в минимальной степени потеснили стереотип. Информационная повестка основных ТВ-каналов страны скорее нейтрально негативна по отношению к индустрии ухода, и это определяется тем, что скандалы всегда повышают рейтинг, а наша сфера очень удобна для такой повестки. В общем стереотип никуда не исчезает, а правильный смысл профессионального ухода пока не продвигается государством.

Как бы я описал правильную логику, которая избавит общество от эйджизма? Во-первых, мы живем в рыночной среде, а это значит, что Банк России выпустит столько денег в экономику, сколько запросят коммерческие банки, которые в свою очередь кредитуют нашу отрасль. Эмиссия никак не связана с идеологией, она отвечает лишь на реальный спрос. Чем больше социальных предприятий, НКО социальной направленности и государственно-частных партнерств, тем больше требуется денег на финансирование системы.

Во-вторых, рост отрасли происходит по инициативе отдельных игроков, на проекты которых быстро откликается спрос. Когда экономика закрутится в большом масштабе в сфере заботы о пожилых, тогда и возникнет питательная среда для множества новых организаций. Произойдет эффект снежного кома.

И, наконец, в-третьих, вся индустрия будет циклично и быстро развиваться в интересах тех людей, чья воля сегодня из-за господствующего стереотипа не востребована. Настоящими героями этой части экономики страны являются бабушки и дедушки, о которых взялись заботиться миллионы молодых людей, чья активность и закрутила маховик. Масштаб и энергия новой отрасли — вот что не даст больше смеяться над людьми и дискриминировать их по возрасту. Я уверен, что за горизонтом 20-30 лет уход станет преимущественно делом профессиональным, оказываемым за достойную плату.