В начале октября в Санкт‑Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся XV Международный форум «Старшее поколение», участниками которого стали свыше 2200 специалистов из 80 городов России и зарубежных стран, форум посетили более 14 500 человек. Журнал «Социальная защита в России» принял участие в работе форума.

Форум «Старшее поколение» является одной из крупнейших площадок для обсуждения главных вопросов развития отрасли и демонстрации товаров и услуг для пожилых людей. Он традиционно проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Выступая на торжественном открытии мероприятия, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев‚ отметил, что в Санкт‑Петербурге накоплен уникальный опыт работы с пожилыми горожанами, а форум станет еще одним шагом к объединению усилий сфер здравоохранения и социального обслуживания на благо жителей «серебряного» возраста, к созданию условий для их активного долголетия.

«В нашем городе проживает свыше 1,2 млн лиц пожилого возраста — старше 60 лет, что составляет более 22% от общей численности населения Петербурга, — сообщил он. — Повышение качества жизни граждан старшего поколения за счет системной поддержки оказания услуг в различных сферах деятельности, в том числе в системе здравоохранения и социального обслуживания, — одно из приоритетных направлений работы Правительства Санкт‑Петербурга».

В рамках выставочной экспозиции форума посетители могли напрямую пообщаться со специалистами семи комитетов и девяти государственных учреждений, получили консультации по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения и культуры, трудоустройства, медицинского и социального страхования, развития садоводства и огородничества.

Председатель комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Елена Фидрикова отметила, что в связи с пандемийными ограничениями форум не проводился в течение двух лет, поэтому в этом году наблюдается повышенная активность участия регионов, предприятий и организаций. «Люди соскучились по такому диалогу, создали в этот период уже много интересных программ и технологий, которыми бы хотели поделиться со своими коллегами, — сказала она. — Мы регистрируем высокую активность наших специалистов — 2200 человек уже зарегистрировались только в первый день работы форума. Это 80 городов, 37 регионов, 9 стран. Здесь рассматриваются вопросы, проблемы пожилого поколения в комплексе, и поэтому значимость и актуальность этого форума наиболее важна. Здесь представлены не только социальные службы, но и система здравоохранения, образования, труда и занятости, культуры, физкультуры, что позволяет рассмотреть вопросы организации активного долголетия наших граждан комплексно», — подчеркнула Елена Фидрикова.

What_1.jpg

Как отметила секретарь Кронштадтского районного отделения «Единой России» Юлия Левина, на форуме специалисты, предоставляющие услуги именно старшему поколению, могут обменяться своим опытом. «Здесь представлено очень много различных стендов, сегментов. Медицинские изделия, социально-досуговые мероприятия. Специалисты общаются между собой. Положительный опыт передают другим службам, другим районам. Людям старшего поколения нравится, что о них помнят и заботятся, потому что пожилому человеку важно знать, что он остается нужным в этом возрасте», — считает Юлия Левина.

На площадке форума было оформлено 114 стендов, на которых разместили выставку «Забота, помощь, милосердие». Центральным мероприятием деловой программы стал международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». В его рамках прошли форсайт-сессии, где состоялся диалог профессионального сообщества и общественности, в ходе которого шел поиск совместных решений по актуальным вопросам в сфере предоставления различных услуг гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью. Участникам форума был представлен опыт работы организаций, имеющих открытые и доступные клиентоориентированные электронные социальные сервисы, информационные системы и порталы для граждан пожилого возраста и оказывающих государственные услуги.

На площадке форума обсуждались и возможные пути развития цифровизации и механизмы вовлечения граждан старшего поколения в цифровое общество, а также имеющиеся проблемы, препятствующие внедрению цифровых технологий. На инклюзивном форсайте участники рассмотрели перспективы развития стационарозамещающих форм социального обслуживания: сопровождаемого проживания инвалидов; развития отделений дневного пребывания, отделений временного проживания по системе «социальная передышка» и другие актуальные аспекты.

Всего в рамках деловой программы форума состоялось 24 конгрессных мероприятия. Ярким событием стал фестиваль «Активное долголетие», в рамках которого состоялся конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!» и городской интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди граждан старшего возраста. В ходе фестиваля прошли 37 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, практические курсы компьютерной грамотности, 24 познавательные лекции, выступления 72 вокальных и танцевальных коллективов социально-досуговых отделений комплексных центров соцобслуживания населения.