В ряду мер социальной помощи населению особое место отводится такому механизму, как социальный контракт. Его основное отличие от прочих пособий в том, что он направлен на помощь нуждающимся в переходе на самообеспечение. О том, что представляет собой данный механизм, кто может воспользоваться им и в каких регионах он применяется особенно активно, читайте в нашем обзоре.

Взаимные обязательства. Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между государством и конкретным гражданином и семьями, уровень дохода которых по каким-либо причинам находится ниже прожиточного минимума. В рамках этого соглашения соответствующие обязательства на себя принимают обе стороны: орган социальной защиты обязуется оказать государственную соцпомощь, а ее получатель  — выполнить определенные условия, например трудоустроиться, пройти переобучение или открыть собственное дело.

«Сегодня социальный контракт — это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. Все иные формы предоставления социальной поддержки привязаны к конкретной жизненной ситуации. Это рождение ребенка и достижение им определенного возраста, потеря работы, временная и постоянная утрата трудоспособности», — отметил в своем докладе о развитии механизмов государственной социальной помощи гражданам на основе социального контракта министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Главная задача социального контракта — помочь малообеспеченной семье выйти из трудного положения и создать возможности для появления дополнительного долгосрочного источника дохода. С этой целью социальный контракт реализуется по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Полученные средства, помимо прочего, можно потратить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения ЛПХ, обеспечения потребностей семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования и другие цели.

Важно отметить, что денежные средства должны быть использованы получателями только на то, чтобы выполнить обязательства по социальному контракту.


Равнение на лучших. Наиболее активно социальный контракт в стране стали использовать в 2020-2021 годах. Однако есть субъекты РФ, в которых к данному механизму обратились уже достаточно давно. В их числе Республика Бурятия, где в качестве пилотного проекта социальный контракт был внедрен в работу в 2011 году.

«Республика Бурятия одним из первых регионов в России начала применять механизм социального контракта как стимул для выхода граждан, а также семей с детьми из трудной жизненной ситуации. С 2011 года в программе на территории всех районов республики приняли участие более двух тыс. семей, из них 45% вышли из трудной жизненной ситуации, и это можно считать главным результатом реализации данной технологии», — рассказала министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова.

Помощь на основе социального контракта здесь с 2011 года предоставляется в натуральном виде, а с 2016 года еще и в денежном выражении. В первом случае гражданин получает в безвозмездное пользование корову в возрасте от 1,5 до 5 лет для ведения личного подсобного хозяйства и обеспечения семьи молочной продукцией. Первый приплод в возрасте двух лет получатель должен вернуть, а остальные приплоды остаются в распоряжении семьи. Другой вид помощи на основе социального контракта — в денежном выражении. Это средства в размере до 50 тыс. рублей на одну семью, которые могут быть направлены на развитие ЛПХ, организацию собственного дела, обеспечение пожарной безопасности.

«С 2021 года в технологию внесены значительные изменения. Так, перечень направлений социального контракта расширился, — уточняет Татьяна Быкова. — Помимо существующих, добавились направления по поиску работы, по прохождению проф­обучения или получению дополнительного профессионального образования, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и другие. Размер помощи тоже претерпел изменения, для этого на реализацию программы «Социальный контракт» в 2021 году для Бурятии предоставлено финансирование в размере порядка 250 млн рублей из федерального бюджета, а это 94%. Федеральная поддержка позволила нам существенно увеличить количество граждан-получателей помощи. И так как это реальная возможность для семьи выйти из трудной жизненной ситуации будут приложены все усилия для того, чтобы до конца года нуждающиеся граждане смогли воспользоваться помощью в полном объеме. На сегодняшний день возможностями новой технологии воспользовались 662 жителя республики».

Другой субъект, где активно используется социальный контракт, — Оренбургская область. Регион является аграрной территорией, поэтому в данный момент здесь почти полностью освоены средства на ведение личного подсобного хозяйства.

«Учитывая, что молодняк животных и птицы закупается преимущественно весной, за апрель и май количество поступивших заявлений на ведение ЛПХ практически закрыло предусмотренную квоту, — прокомментировала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. — К сожалению, социальные контракты по направлению «поиск работы» менее востребованы, поскольку большинство населения, нуждающегося в трудоустройстве, проживает в сельской местности, где с рабочими местами обстановка очень сложная».

Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером поставлена однозначная задача по максимальному освоению средств на направление «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Сегодня в регионе работают на достижение данной цели, и эта работа дает свои результаты — сегодня заключено уже 445 контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Наиболее востребованными являются направления сферы услуг: парикмахерские, косметические кабинеты, магазины, клиринговые услуги, ателье, автосервисы, изготовление мебели и изделий из металла, а также сельскохозяйственные бизнес-планы.

«Например, разведение альпийских коз с целью изготовления сыра, выращивание рыбы в пруду, кроликов, домашней птицы, в том числе индеек, перепелов и, конечно, крупного рогатого скота молочного и мясного направления», — уточнила Татьяна Самохина. Говоря об общих промежуточных итогах реализации соцконтракта по стране, эксперты сходятся во мнении, что данный механизм можно считать эффективным на пути к выводу из малообеспеченности многих российских семей.