Маргарет Тэтчер приписывают фразу: «Если вам нужно написать речь, обращайтесь к мужчине; но если вам нужно что-нибудь сделать, обращайтесь к женщине». Мы живем в то время, когда стираются грани между «типично мужской» и «типично женской» профессиями. Среди представительниц прекрасного пола есть и руководители крупных строительных фирм, и сотрудники банковского сектора. Журнал «Социальная защита в России» решил изучить, как в регионах реализуются бизнес-проекты, разработанные женщинами, и какую поддержку они находят.

В марте этого года в Москве прошла всероссийская встреча глав региональных отделений Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса». На ежегодной итоговой конференции присутствовали представительницы 23 регионов страны. Руководители региональных отделений делились опытом проведения успешных мероприятий.

Среди прочего, в Петербурге «Женщины бизнеса» провели бесплатную конференцию с лучшими спикерами-практиками «Женский бизнес-драйв». В Ижевске запустили экспортный акселератор, а в Южно-Сахалинске организация «Женщины бизнеса» адресно работает с незащищенными слоями населения, и уже 10 женщин благодаря этой работе создали свои производства и дополнительные рабочие места.

Итоги конференций еще раз подтвердили нехитрую истину: сегодня выражение «слабый пол» не более чем фигура речи.

Калининград: форум объединяет профессионалов. В ноябре прошлого года впервые в Калининграде на IV Международном форуме по поддержке и развитию женского предпринимательства и лидерства «Женщины в бизнесе — энергия созидания» на одной площадке собрались лидеры пяти международных женских организаций, сотни успешных предпринимателей-практиков из более чем десяти стран.

Они поделились опытом, как раскрутить стартап, вывести компанию на экспорт, открыть новые рынки и сферы деятельности, не совершив роковых ошибок, и какие дополнительные возможности предоставляют женщинам международные организации.

Вероника Пешкова, посол доброй воли ООН по промышленному развитию, комментируя итоги форума, отметила: «В ходе своего выступления на форуме я призывала женщин из Калининграда зарегистрироваться на портале закупок ООН ungm.org, посмотреть на возможные тендеры и принимать в них участие. Я убеждена, что у женщин-предпринимателей есть возможность реализовать себя на этом уровне».

Эти слова подтверждает и опыт калининградок, решивших активно заняться бизнесом.

«Бизнес я начинала в 90-е годы: продавала обувь на улице. Со временем открыла фирменный магазин, — говорит Елена Бублик, генеральный директор INGLOT Россия, собственник обувных сетей. — Товар брала в соседней Польше, там и познакомилась с братьями Инглот из небольшого городка, которые создали международную косметическую марку. Мы много общались, присматривались друг к другу, и я решилась открыть первый салон косметики этой марки в России в родном городе. Точка была не в самом престижном ТЦ, но я придумала изюминку: в эту дату там проходил большой праздник, пришла масса людей. Я просто поставила в коридоре стулья и стала бесплатно делать макияж женщинам. В этот же день в Нью-Йорке тоже открывали магазин INGLOT в одном из самых престижных районов. Так вот выручка в тот день у нас совпала! В итоге я стала официальным представителем INGLOT в России».


Волгоград: от деловых встреч до деловых контрактов. В феврале прошлого года более 40 жительниц Астраханской и Волгоградской области стали участницами межрегиональной деловой встречи женщин-предпринимателей. Встречу представительниц бизнеса организовал волгоградский комитет по развитию женского предпринимательства общественной организации «ОПОРА России». Участниц мероприятия приветствовала председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.

«В настоящее время женщины активно заявляют о себе в бизнесе. Они креативны, восприимчивы к новым тенденциям и трендам, часто выбирают социально ориентированные направления, такие как образование, оказание услуг в сфере красоты и здоровья, социальная поддержка населения, — отметила она. — Регион в свою очередь всесторонне поддерживает предпринимательскую активность — есть программы льготного финансирования, действуют меры поддержки для социальных предпринимателей, бесплатно предоставляют услуги центры для бизнеса».

В ходе встречи женщины-предприниматели поделились опытом организации и продвижения собственного дела. Кроме того, представительницы бизнеса обсудили возможность реализации совместных деловых проектов.

«Нам есть чему поучиться друг у друга, уверена, что впереди у нас много значимых и перспективных проектов», — подчеркнула в ходе встречи руководитель Ассоциации деловых женщин Астраханского региона Елена Бажан.


Взгляд на ближнее зарубежье. Почти половину компаний в сфере малого и среднего бизнеса в Казахстане возглавляют женщины. Депутат мажилиса, председатель общественного объединения «Союз женщин-предпринимателей Казахстана» Меруерт Казбекова рассказала, что казахстанские предпринимательницы не занимаются масштабными проектами и не берут большие кредиты.

«Женщины стараются не брать крупных кредитов при высоких процентах возвратности. Поэтому им не свойственны какие-то большие проекты. Мужчины же всегда мыслят большими проектами, более глобально. В каком-нибудь крупном бизнесе, например в нефтегазовой сфере, женщин практически нет на руководящих должностях. Но в среднем звене женщины неплохо трудятся. Среди них много инженеров и других образованных специалистов», — констатировала Меруерт Казбекова.

«На мой взгляд, в малом и среднем бизнесе женщины чувствуют себя наиболее комфортно. В основном это ресторанный бизнес, салоны красоты, детские сады и, конечно, торговля. В сфере услуг в Казахстане женщины заняли достаточно хорошие позиции. Многие из них зарабатывают на том, что умеют делать в домашних условиях. Готовить, шить, заниматься воспитанием детей», — добавила она.

Союз женщин-предпринимателей Казахстана занимается и продвижением женщин в политике, где, по мнению Меруерт Казбековой, дамы должны быть больше представлены.

«В нашем парламенте женщины уже занимают 30%. Также в правительстве они представлены достаточно неплохо. Хотя среди них мало министров. В то же время в исполнительной власти нужно больше женщин. Сегодня нет ни одной женщины-акима города или района. Наверное, эту тенденцию нужно менять», — сказала она.