«В настоящее время в России 1,8 млн человек получают социальные услуги. По прогнозам Финансового университета при Правительстве РФ, при постепенном запуске системы долговременного ухода (СДУ) в стране с умеренными темпами выявления нуждающихся в посторонней помощи, не охваченных текущей системой, к 2035 году численность получателей социальных услуг составит 3,4 млн человек, минимальное количество — 2,5 млн», — сообщил Александр Шкребело.

К ключевым проблемам отрасли он отнес недостаток финансирования, низкий уровень автоматизации процессов социального обслуживания и отсутствие актуальных статистических данных, крайнюю изношенность и недостаток материальной и инфраструктурной базы, разбалансированность механизмов тарифообразования в субъектах РФ, отсутствие эффективной системы подготовки кадров.

По информации спикера, в 2020 году объем государственных расходов на финансирование в России социальных услуг (стационарная, полустационарная и надомная формы обслуживания) составил около 228 млрд рублей. При внедрении СДУ на всей территории страны, а также с учетом умеренных темпов выявления, по оценкам Финансового университета при Правительстве РФ, дефицит финансирования может составить 265 млрд рублей в год. При этом в случае покрытия дефицита добавочный бюджетный эффект составит около 103 млрд рублей, то есть средства вернутся в бюджет РФ в виде налогов и взносов.

«Согласно данным нашей Ассоциации, большинство стран мира с развитой СДУ используют многоканальность в вопросах источников финансирования долговременного ухода за нуждающимися гражданами. К таким источникам относятся государственный бюджет разных уровней, страховые компании, деятельность благотворительных организаций, ресурсы семей нуждающихся в уходе граждан и собственные средства нуждающихся граждан. Доли задействованных источников меняются от страны к стране, однако в абсолютном большинстве случаев в той или иной пропорции используются все источники», — подчеркнул Александр Шкребело.

Он отметил, что при становлении СДУ в различных странах первоочередным источником финансирования является государственный бюджет, финансирование через который позволяет охватить группы наиболее нуждающихся граждан. Дальнейшее развитие СДУ предполагает кратное расширение целевой группы нуждающихся граждан за счет снижения порога степени нуждаемости для включения в СДУ, количество нуждающихся возрастает в 4-6 раз, при этом удельные затраты на обслуживание каждого нуждающегося гражданина снижаются. На этом этапе происходит подключение иных источников финансирования, в первую очередь страховых компаний. Другие источники используются как вспомогательные средства, подключаемые в отдельных случаях.

«Недостаток финансирования отрасли ведет к невозможности предоставления социальных услуг всем нуждающимся. Как следствие — часть граждан остается без помощи, что приводит к риску снижения продолжительности здоровой жизни. Сейчас наша Ассоциация ведет работу по организации пилотного проекта, предполагающего запуск в 2022 году добровольного страхования необходимости страхового обслуживания и долговременного ухода в отдельных пилотных регионах РФ. Средства для реализации этой программы будут предоставлены страховыми компаниями и прочими участниками проекта. Отбор пилотных регионов будет проводиться во втором полугодии 2021 года», — проинформировал Александр Шкребело.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.