Тарас Васько, директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России:

— Роль социальной защиты населения в жизни современного общества возрастает с каждым годом. Меняются и требования к социальной сфере. Важно, чтобы у профессионального сообщества была возможность обсудить актуальные вопросы, обменяться опытом. И такой площадкой выступает журнал «Социальная защита в России». Издание регулярно публикует материалы различного характера об организациях социального обслуживания, о новых технологиях и практиках, реализуемых в данной сфере. Такой информационный обмен позволяет своевременно знакомиться с опытом различных регионов и способствует тиражированию лучших практик.

Алексей Сиднев, генеральный директор сети гериатрических пансионатов Senior Group:

— Продолжительность жизни растет, а границы «молодости-зрелости-старости» продолжают сдвигаться, а значит, появляется больше возможностей. Не случайно в мире уже давно взят курс на высокое качество жизни и комфорт для людей всех поколений. В нашей стране, к сожалению, еще присутствует такая особенность менталитета — мы ждем от пожилых, что они все бросят и будут сидеть с нашими детьми, перепишут имущество, что их желания сузятся до визита родственников или даже до стакана воды, а спорт, музеи, прыжки с парашютом и курсы французского — это странный и вредный каприз. Но это неверно! Нам нужно менять общественное сознание, а для этого надо действовать на самых разных уровнях: в семье, в СМИ, на общественно значимых площадках, чтобы разговоры вели к действиям. Чтобы у людей самого разного возраста была возможность путешествовать, учиться, работать. И чтобы и в нашей стране люди старшего поколения могли вести полноценную интересную жизнь, развиваясь, занимаясь любимым делом, сохраняя самостоятельность. И очень хорошо, что мы ведем дискуссии и разговоры об этом в таких отраслевых СМИ, как «Социальная защита в России», где профильные эксперты могут поднять ключевые вопросы, чтобы адресовать их власти и вести адекватный диалог, который может помочь нашим пенсионерам повысить качество их жизни.


Наталья Оськина, министр социальной защиты Алтайского края:

— Сегодня в России вопросам развития социальной сферы уделяется колоссальное внимание. Для государства крайне важно, чтобы каждый человек в возрасте 65+ имел возможность вести активный образ жизни, заниматься любимым делом, творчеством, домашним хозяйством, мог пройти обучение финансовой, компьютерной, правовой грамотности. Он также должен иметь доступ ко всем видам соцуслуг.

Благодаря реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в нашей стране идет активная трансформация всей социальной системы помощи пожилым людям. Ведь, получая своевременную социальную поддержку от государства и полный объем соцуслуг, наши пожилые граждане остаются активными членами общества. И сегодня важно и нужно об этом говорить: о том, какие в стране существуют практики, формы работы с пожилыми людьми, нужно транслировать наиболее успешный опыт из одного региона в другой. Например, у нас в Алтайском крае с 2021 года внедряется система долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Мы будем рады изучить опыт и других регионов страны, а также сами рассказать, какие методики применяем и что у нас получается. От этого система соц­защиты населения только выиграет.


Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области:

— Не случайно вопросы оказания помощи и поддержки пожилых людей в России сегодня выходят на передний план. Ключевые факторы активного долголетия граждан старше 65 лет — это стремление пожилых людей вести активный образ жизни, быть полезными обществу, это желание повышать качество своей жизни. В большей мере этому способствует именно их всесторонняя поддержка как со стороны государства, так и со стороны социально ориентированных НКО.

В рамках нацпроекта «Демография» в Ростовской области реализуется проект «Старшее поколение», который имеет широкий набор инструментов для поддержки возрастных категорий граждан. Это мероприятия по сохранению здоровья населения, продлению трудоспособного периода жизни. Особое место отводится вопросам внедрения в работу соцслужб передовых инновационных технологий. Это программы обучения компьютерной грамотности, организация интересного досуга, туристических поездок и др. Журнал «Социальная защита в России» выступает базовой медиаплощадкой для транслирования на федеральном уровне опыта новых практик, передовых методик, уникальных технологий, уже внедряемых в Ростовской области, в сфере поддержки пожилых граждан. В данном случае обмен таким опытом очень полезен для развития этого направления в целом.


Наталья Дуленко, директор АНО «Культурно-просветительский центр «Русская Сказка»:

— АНО «Культурно-просветительский центр «Русская Сказка» существует с 2011 года. За время работы проведено огромное количество мероприятий по просветительской деятельности в сфере культуры и образования. Важно, чтобы о нас знали и к нам приходили родители и дети, работники образовательных учреждений. Мы прилагаем большие усилия, чтобы о нас узнали как можно больше людей, и рады, когда СМИ помогают нам в этом. Благодарны АНО «Центр развития СМИ» за их замечательный проект «Социально ориентированные НКО и СМИ. Объединяем усилия», благодаря которому информация о нашей работе теперь в сборнике «Успешные практики социально ориентированных НКО Ростовской области». В нем можно найти очень полезную информацию. Много о нашей работе пишет и журнал «Социальная защита в России». Для нас это важно. Всегда полезно знать, как и какие проекты реализуются в соседних регионах, здесь идет обмен опытом, а также здесь всегда можно найти нужную и актуальную информацию, в том числе материалы о формах поддержки социально ориентированных НКО.


Наталья Пушкина, заместитель руководителя РЦ «Серебряные волонтеры Дона» РОООО «Союз пенсионеров России» по Ростовской области:

— В 2021 году редакция «ЕвроМедиа» подарила Ресурсному центру «Серебряные волонтеры Дона» несколько номеров журнала, на обложку которого был вынесен девиз нашей организации — «Активное долголетие». Информационную и методическую поддержку получила одна из крупнейших общественных организаций области. Совпали цели и задачи журнала и Союза пенсионеров, действующего более 25 лет в каждом регионе страны. В декабре прошлого года журнал сделал читателям подарок, предоставив возможность читать выпуски в цифровом формате. Потребителям соцуслуг необходима актуальная, полная и достоверная информация о видах услуг, формах, условиях получения, об организациях, их оказывающих, и, конечно же, о передовом опыте. Выражаем надежду на освещение в журнале деятельности общественных организаций, оказывающих социальные услуги, а также «серебряных» волонтеров в разных регионах России.



Роман Аранин, председатель Общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Я считаю, что редакция на правильном пути. Раньше на оказание социальных услуг монополия была строго у государства. Сейчас появляются реальные некоммерческие организации, которые готовы оказывать эти услуги, но боятся, нет средств и проч. Многие не знают, что, например, можно получить колоссальную поддержку Фонда президентских грантов, а кто-то боится подавать данные в реестр социальных услуг, а делать это надо! И я надеюсь, что кто-то зайдет в социальные сети или просто прочитает журнал «Социальная защита в России», подумает и решит, что пора заняться этим добрым делом. Поэтому я очень надеюсь, что, прочитав журнал, кто-то захочет эту государственную монополию немного разбавить. Всегда важен выбор, а у социально ориентированных НКО в данном направлении колоссальный потенциал, значит, нужно пробовать, дерзать.