Его организаторы — Совет Федерации РФ и Правительство Москвы. Среди специализированных СМИ, аккредитованных на форум и освещающих все его мероприятия, — журнал «Социальная защита в России», выпускаемый международным холдингом «ЕвроМедиа» — одним из лидеров рынка отраслевых СМИ России и Евразийского экономического союза, в линейке которого 10 изданий совокупным тиражом свыше 100 тыс. экземпляров.

«В нынешнем году главной темой форума станут вызовы третьего тысячелетия. Программа построена вокруг 8 основных направлений: здоровья, образования, карьеры, долголетия, высоких технологий, счастья, социальной поддержки и будущего. Совместно с ведущими мировыми экспертами мы поговорим о том, что нас ждет в ближайшие 50 лет, какие профессии нужны в новой реальности, как противостоять старости», — прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В деловой программе форума заявлены спикеры из 12 стран: России, США, Израиля, Сербии, Японии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Германии, Дании, Италии, Франции. Прибыли эксперты из самых разных областей: политики, общественные деятели, ученые, учителя, врачи, предприниматели, спортсмены, писатели, блогеры, футурологи.

В пленарном заседании примут участие заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова, губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, эксперт в экономике будущего Параг Ханна и другие.

Три стратегические сессии Совета Федерации с участием федеральных и региональных министров, губернаторов будут посвящены проблемам мира после пандемии, глобальным вызовам и перспективам развития, проактивной социальной политике и новым возможностям для каждого, инновациям на службе здоровья нации.

Одним из ключевых принципов инвестиций в создание современной, высокотехнологичной инфраструктуры является учет социальных запросов. Как государство и бизнес могут совместно решить задачи строительства дорог и объектов транспорта, модернизации ЖКХ и создания комфортной городской среды? Эти вопросы будут обсуждаться на экспертной сессии «Социальные аспекты в инфраструктурных проектах. Как обеспечить баланс интересов?».

В следующие 20 лет количество пожилых граждан в России увеличится на 10 млн человек. Как жить дольше и оставаться здоровыми? Как сохранить социальную, профессиональную, творческую активность, вне зависимости от возраста? Ответы будут даны на другой экспертной сессии — с участием представителей Минтруда РФ, Правительства Москвы, региональных социальных государственных и негосударственных структур.

Один из самых ожидаемых спикеров — Нассим Талеб, американский публицист, трейдер и доктор философии, изучающий влияние случайных и непредсказуемых событий на мировые процессы, автор бестселлеров «Черный лебедь» и «Рискуя собственной шкурой». Талеб неоднократно давал высокоточные прогнозы, в том числе предсказал глобальную пандемию. Для участников форума он прочтет лекцию «Возможна ли стабильность в турбулентном мире?».

Другой статусный спикер — Герд Леонгард, футуролог и эксперт в области потребительских трендов будущего. Он расскажет о тех навыках, которые будут востребованы на рынке труда в мегаполисах, и о том, чем будут заниматься в ближайшие годы ученые, управленцы и разработчики. Речь пойдет обо всех сферах социальной политики, в том числе и о медицине.

А Майкл Биркьер, главный научный сотрудник Исследовательского института счастья из Дании, поведает о новом тренде мировой урбанистики — формировании исцеляющей среды, создающей ощущение счастья в большом городе.

«Форум социальных инноваций регионов проходит в четвертый раз и с каждым годом становится все более заметным событием в отрасли. Как отмечают эксперты, стремительное развитие цифровых технологий в начале XXI века явилось триггером для формирования запроса на глобальные изменения в социальной сфере. Одновременно с этим человечество столкнулось с пандемией, которая высветила наиболее актуальные задачи и зоны модернизации. Ключевыми направлениями становятся здоровье общества и личности, перезагрузка системы образования, адресная социальная политика, направленная на рост доходов и качества жизни, цифровизация экономики, развитие сельских территорий и улучшение социальной инфраструктуры, подготовка востребованных специалистов, снятие стресса в условиях большого города, счастье горожан. Многие из перечисленных тем мы уже поднимали на страницах нашего издания, теперь будем делать это регулярно с привлечением авторитетных отечественных и зарубежных экспертов, с которыми рассчитываем познакомиться на форуме», — рассказал главный редактор журнала «Социальная защита в России» Максим Федоров.

«Ценность таких форумов заключается в том, что мы знакомимся на них с признанными экспертами во всех направлениях социальной политики и сверяем с ними нашу редакционную политику, получаем большой объем новой полезной информации, которая позволяет готовить еще более интересный, качественный контент. Участие в подобных форумах важно еще и потому, что на их площадках мы проводим переговоры с мэрами городов, губернаторами регионов, руководителями профильных министерств и ведомств и договариваемся с ними о реализации специальных проектов, цель которых — рассказ о лучших социальных практиках, социальных инновациях, которые заслуживают максимально широкого тиражирования в масштабах всей страны. Уверены, что нынешний форум не станет исключением. Все подробности — в главном номере года, который выйдет в ноябре. Наша команда уже активно работает над ним», — прокомментировал руководитель проекта журнала «Социальная защита в России», директор департамента по работе с органами власти международного холдинга «ЕвроМедиа» Алексей Шимолин.

Справочно. Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтрудом РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер Международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, Международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».

Международный холдинг «ЕвроМедиа» существует с 2002 года. За это время его команда создала и вывела на рынок СМИ 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 000 экземпляров. Издания холдинга участвуют в крупнейших международных мероприятиях, включая Высший Евразийский экономический совет, Международный выставочный форум «Евразийская неделя», Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум «Сочи». Выступают партнерами и участниками более 100 отраслевых выставок и конференций. Являются победителями престижных творческих конкурсов, имеют знаки отличия «Золотой фонд прессы», реализуют социально значимые проекты по линии Фонда президентских грантов и Института развития Интернета. В структуре «ЕвроМедиа» работает собственный аналитический центр, который ежегодно составляет 55 эксклюзивных рейтингов, охватывая 18 отраслевых ниш для исследований. Профессиональное digital-агентство, созданное при холдинге, специализируется на отраслевых сегментах и предоставляет более 25 услуг. Департамент конгрессных мероприятий занимается организацией и проведением онлайн-конференций по самым актуальным темам с участием статусных отечественных и зарубежных спикеров.