Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Демография» с использованием двух механизмов: предоставление субсидий работодателям для возмещения затрат на обучение работников, направление на обучение в образовательные организации граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости.

«В 2019 году в мероприятиях по профобучению граждан предпенсионного возраста приняли участие 3966 жителей Самарской области (план — 1076 человек). Обучение проводилось по более чем 110 программам как по рабочим профессиям, так и по специальностям служащих в государственных и негосударственных образовательных организациях: Самарском государственном экономическом университете, Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева, Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, Центре повышения квалификации «Деловое образование» и других. Востребованным форматом являлось обучение на базе специализированных учебных центров предприятий: в Университете группы «АВТОВАЗ», Корпоративном университете группы компаний «Тяжмаш», — рассказала Людмила Дудукина.

В образовательных программах наряду с формированием профессиональных навыков были предусмотрены формирование компетенций в области компьютерной и финансовой грамотности, программы наставничества и т. д. В них приняли участие 296 региональных предприятий.

«Эффективность реализации данного мероприятия подтверждается сохранением занятости более 99% его участников на конец прошлого года, и можно с уверенностью сказать, что национальный проект «Демография» дал работникам предприятий возможность профессионально развиваться, а работодателям — сохранять опытных сотрудников как можно более продолжительный период», — отметила заместитель руководителя департамента.

В 2020 году в рамках нацпроекта профессиональное обучение прошли 2911 жителей Самарской области в возрасте 50+ (в 2,5 раза больше установленного показателя), а нарастающим итогом с 2019 года — 6877 человек. По итогам прошлого года доля занятых в численности лиц в возрасте 50+, прошедших профобучение или получивших дополнительное профобразование, составила 97,5%. Участниками программы стали 130 предприятий региона, в том числе АО «Авиакор — авиационный завод», ПАО «КуйбышевАзот», АО «Тяжмаш», ООО «Нефтяная буровая компания».

В минувшем году профессиональное обучение также прошли 820 женщин (в 2 раза выше скорректированного показателя). Доля приступивших к трудовой деятельности в общей численности прошедших переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, составила 71%.

«В 2021 году мероприятия по профессиональному обучению в рамках национального проекта «Демография» полностью переформатированы. В одном мероприятии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» объединено обучение нескольких категорий граждан: граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан, граждан в возрасте 50+, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста», — перечислила Людмила Дудукина.

Финансирование мероприятия осуществляется посредством предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Национальному исследовательскому Томскому государственному университету, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. На региональном уровне операторами определены АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» — АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет — Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Тольяттинский государственный университет, филиалы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в Самаре и Тольятти.

«В рамках соглашения между Министерством труда и социальной защиты России и Правительством Самарской области предусмотрены следующие показатели: прохождение профобучения и дополнительного профобразования — 2499 человек, занятость по итогам прохождения профобучения и дополнительного профобразования — 1874 человек. В настоящий момент, по информации региональных операторов, общее количество заявок, поданных в Самарской области, составляет 3835 единиц, к обучению приступили 874 человека», — прокомментировала заместитель руководителя департамента.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.