2= ФОТО (СЕМИНАРЫ) _.jpg

В ходе семинаров методике Портаж обучено 117 специалистов, сформировано 18 пилотных команд в 7 городах, объединено более 20 организаций-партнеров системы здравоохранения, образования и социальной защиты во имя помощи детям, помощь получат более 200 детей с нарушениями психофизического развития.

3-4-5.jpg 

Идея проекта "ВМЕСТЕ ПОЛУЧИТСЯ" заключается в комплексной помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития (далее ТМНР) путем повышения родительских компетенций и вовлечения родителей детей в процесс абилитации и обучения детей жизненно важным навыкам по методике "Портаж". В течение 8 месяцев дети с ТМНР будут получать помощь, а родители – долговременную еженедельную поддержку.

 6-7.jpg

Обычно занятия с детьми с ТМНР проводят профильные специалисты. Родители сами не могут научить ребенка держать ложку, одеваться, жевать пищу и др. Уникальность проекта в том, что при помощи специалистов, родитель будет сам проводить занятия с ребенком на дому. На базе организаций-участников будут сформированы команды "Портаж" из штата сотрудников, которые пройдут обучение и смогут применять методику и напрямую занимаясь с ребенком, и сопровождая родителя. Комплексную помощь специалистов получат более 200 детей с инвалидностью и ТМНР из Москвы и области, Можайска, Казани, Нижнекамска, Ростова-на-Дону, Шахт, Хабаровска, а также родители детей и их семьи.

8-9-10.jpg

В интервью федеральному журналу "Социальная защита в России" директор Благотворительного фонда «Димина Мечта» Елена Володина отметила: "Участие родителей в процессе реабилитации и обучения ребенка с нарушениями развития – самый правильный и эффективный путь. Родитель – главный человек в жизни ребенка, он знает своего ребенка лучше любого специалиста. Обучение ребенка с ТМНР в разы эффективнее, когда вовлечен родитель и применяются принципы, которые лежат в основе технологии "Портаж"

11 ФОТО __Семинар Портаж Ростов-на-Дону.jpeg

Система "Портаж" это и команда сопровождения семей и простой и доступный инструментарий обучения ребенка. Соблюдение принципов "Портаж" ГАРАНТИРУЕТ положительный результат даже у детей с самыми тяжелыми нарушениями психофизического развития. Сейчас родители обращаются в фонды, чтобы собрать средства и оплатить 3 недели курс реабилитации и научить ребенка ходить, говорить… По возвращении домой часто навыки теряются, потому что прекращается процесс обучения, родитель и ребенок остаются наедине с психофизическими ограничениями. Мы создаем систему долговременного сопровождения таких детей и семей, чтобы поддерживать развитие и реабилитацию круглый год в шаговой доступности. И это в разы дешевле, чем выездные кратковременные курсы реабилитации".

 12-13.jpg

Более подробную информацию можно получить:

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта», директор Елена Анатольевна Володина:

тел.: +7 (499) 689 55 99; 

e-mail: [email protected]

сайт:  https://ddfrussia.ru/

Адрес: 105264, г. Москва ул. 7-я Парковая, дом 24, офис 102


ВИДЕО О МЕТОДИКЕ "ПОРТАЖ":

Истории детей Портаж:

https://www.youtube.com/watch?v=0n19W-gE4gM&t=20s

Инновационные проекты:  

https://www.youtube.com/watch?v=8zhbKyJoxZE&t=10s

БФ "Димина Мечта": дети в Елатьме встают на ноги:

https://www.youtube.com/watch?v=h_Gp25mbNIs


О Благотворительном фонде «Димина Мечта»

Благотворительный фонд помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта» был учрежден 16 марта 2006 года. Помогает детским домам для умственно отсталых детей, выпускникам интернатов, оплачивает операции и лечение детей с аномалиями физического развития. Имеет три сертификата Золотой стандарт, является многократным победителем грантовых конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Официальный представитель "Портаж" в России. https://ddfrussia.ru/ 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР:

Федеральный информационно-аналитический журнал "Социальная защита в России"

image (1).png

Сайт журнала: https://sotszashita.ru/

 

ПАРТНЕРЫ:

Дальневосточный федеральный округ

1.    Хабаровская краевая общественная организация замещающих семей «Чужих детей не бывает» г. Хабаровск – крупнейшая НКО Дальневосточного федерального округа.

2.    АНО «АБВ Центр развития», г. Хабаровск

3.    АНО «Особенное детство», г. Хабаровск

4.    АНО «Центр поддержки семьи, детей и молодежи «Позитивный дом», г. Хабаровск

5.    Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Хабаровский специализированный дом ребёнка», г. Хабаровск

Приволжский федеральный округ

6.    Государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань», г. Казань

7.    ГАУСО «КЦСОН «Милосердие» МТЗ и СЗ РТ в Нижнекамском муниципальном районе», г. Нижнекамск (Государственное автономное учреждение социального обслуживания "Территориальный центр социальной помощи семье и детям "Веста" в Нижнекамском муниципальном районе") г. Нижнекамск

8.    Местная общественная организация помощи детям «Центр диагностики и консультирования «ПОИСК» города Казани»

Южный федеральный округ

9.    Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный Центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями города Ростова-на-Дону»

10.    Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Центр комплексной реабилитации и абилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добродея», г. Шахты

Центральный федеральный округ 

11.    Благотворительный фонд «Димина Мечта» г. Москва

12.    Ассоциация специалистов «Портаж», г. Москва

13.    Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки г. Москвы

14.    ГБУ ЦСПР детей-инвалидов "Формула роста" г. Москва

15.    ГБУ ЦСПР детей-инвалидов "Семь Я" г. Москва

16.    Центр содействия семейному воспитанию «Сколковский», г. Москва

17.    Автономная некоммерческая организация  «Региональный центр социальной поддержки семьи и детей Московской области «Доброе сердце»

18.    ГКУ "Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" г. Кострома

Северо-Западный федеральный округ

19.    Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения г. Псков

 image (2).png