Тамбовская область в 2021 году вошла в число 24 субъектов Российской Федерации по внедрению системы долговременного ухода. Основная цель ее внедрения — максимально долго сохранить возможность пребывания граждан пожилого возраста в привычной домашней обстановке, а не направлять для проживания в государственные учреждения.

Для реализации данной цели в 2021 году из выделенных средств федерального бюджета более 60 млн рублей было направлено некоммерческим организациям в виде грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области на предоставление гражданам, имеющим ограничения жизнедеятельности, на дому услуг «Присмотр и уход» и «Санитарно-гигиенический уход» в соответствии с постановлением администрации области от 30.09.2020 № 774 «Об утверждении Порядка предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Тамбовской области некоммерческим организациям, предоставляющим гражданам пожилого возраста и инвалидам, признанным нуждающимся в социальном обслуживании, социальные услуги «Присмотр и уход», «Санитарно-гигиенический уход» и не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в рамках реализации мероприятий пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода».



Данные услуги в регионе оказывают 4 некоммерческие организации 204 гражданам на бесплатной основе (жители г. Тамбова и Тамбовского района) в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Услуги оказывают 186 сиделок, прошедшие обучение на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Сиделка (помощник по уходу)».

С целью нормативного регулирования этой деятельности в перечень социальных услуг, утвержденный областным законом от 12.11.2014 № 459-З «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг», включены 2 услуги — «Присмотр и уход» и «Санитарно-гигиенический уход». Это позволило значительно расширить стандарт предоставления уходовых услуг для особо нуждающихся граждан.



Распространена практика сдачи экзамена сиделками (помощников по уходу), которые прошли обучение и на данный момент оказывают уходовые услуги в рамках системы долговременного ухода. Экзамен принимает опытный региональный тренер по уходу, который оценивает ответы на теоретические и практические вопросы в билетах. Данный экзамен позволяет подчеркнуть что-то новое, а также восстановить уже имеющиеся знания для применения в работе.

К концу 2021 года услугами сиделок планируется охватить не менее 400 граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности (персонифицированное финансирование).