В городе Сочи завершился первый день VIII Всероссийской недели охраны труда,  организатором которой является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ-2023 возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.

фото 1.jpeg

Федеральный информационно-аналитический журнал «Социальная защита в России» традиционно является информационным партнером ВНОТ: в большом итоговом выпуске 2023 года журнала будет сформирован масштабный тематический блок, посвященный важнейшим событиям на VIII Всероссийской неделе охраны труда.

фото 2-3.jpg

Редакционную группу журнала на ВНОТ-2023 возглавляет Алексей Шимолин, директор департамента по работе с органами власти РФ международного холдинга «ЕвроМедиа», руководитель федерального проекта «Социальная защита в России».

фото 4.jpeg

Ключевым событием первого дня VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) стала стратегическая пленарная сессия «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве», в рамках которой обсуждались новые модели управления охраной труда, созданные на базе новых и более эффективных инструментов и позволяющие на качественно ином уровне решать задачи сохранения жизни и здоровья работников. 

фото 5-6.jpg

Заседание видеообращением к участникам мероприятия открыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В работе сессии приняла участие по ВКС заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Профилактика нарушений, перевод госуслуг в области охраны труда в электронный вид, повышение результативности спецоценки условий труда, цифровизация проверки знаний по охране труда, методическая помощь – основные направления работы, которые призваны максимально ускорить цифровую трансформацию охраны труда, сделать правила взаимодействия прозрачными и понятными. 

фото 7.jpeg

«Цифровая трансформация Госуслуг в сфере охраны труда – это снижение административных барьеров и ускорение принятия решений по важным для бизнеса разрешительным процедурам с применением информационных технологий. С прошлого года благодаря переходу на электронный обмен данными сокращены сроки оказания услуг и количество предоставляемых документов. Аттестация на право выполнения работ по спецоценке условий труда, аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, включение в реестр организаций, проводящих спецоценку условий труда – все эти разрешительные процедуры можно пройти, подав заявление на портале «Госуслуги», – подчеркнул глава Минтруда России Антон Котяков в своем докладе в ходе пленарной сессии.

4 = БАТАЛИНА = ПЕРВЫЙ ЗАММИНИСТРА.jpg

Участники стратегической пленарной сессии рассмотрели и обсудили самые разные аспекты цифрового преобразования сферы управления безопасностью на производстве. Например, технологические решения, позволяющие государству уже сегодня бесконтактно взаимодействовать с получателями услуг и мониторить процессы в сфере охраны труда, потенциальные эффекты цифровизации в области охраны труда, наиболее перспективные инновационные технологии и многие другие вопросы. 

фото 8.jpeg

С докладами на сессии также выступили руководитель Федерального Медико-Биологического Агентства России (ФМБА России) Вероника Скворцова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Огуряев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, генеральный инспектор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Адамчик и вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «СКОЛКОВО» Константин Паршин

фото 9-11.jpg

В рамках Всероссийской недели охраны труда центральное место занимает выставка современных решений в сфере охраны труда, занятости, реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний. С каждым годом растет количество участников ВНОТ, в том числе и экспонентов. В этом году выставка вырастет более чем на 30%, дополнительно открывается зал 5.6. Уже сейчас в числе участников более 150 экспонентов, и список регулярно пополняется. 

фото 12-13.jpg

На выставочной площадке представлены модернизированный центр занятости населения, цифровые сервисы платформы «Работа России». Кроме того, федеральные операторы презентуют возможности переобучения по национальному проекту «Демография», а посетители выставки смогут пройти профессиональное консультирование.

фото 14-15.jpg

Традиционно свои разработки в сфере охраны труда представят постоянные экспоненты: АО «Восток-Сервис-Спецкомплект», ПВ ООО «Фирма „Техноавиа“», АО «БТК групп», АО «ФПГ Энергоконтракт», ООО «Зелинский Групп», ООО «Респираторный комплекс», ООО «Манипула Специалист», ООО «Техснаб», ОАО «Суксунский оптико-механический завод» и др. Впервые в выставочной части ВНОТ будут участвовать Министерство труда и занятости населения Кузбасса, Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области, Департамент строительства города Москвы и другие.

фото 16-17.jpg

Являясь самой масштабной площадкой для экспонирования новейших технических средств защиты и безопасности труда на производстве, ВНОТ создает бизнес-пространство для плодотворного диалога профессионалов – представителей государственной власти, промышленных предприятий и молодых специалистов.

В рамках выставки ВНОТ презентован новый выставочный проект – Территория инноваций. Это особое выставочное пространство, призванное презентовать и популяризировать собственные инновационные разработки компаний. Участниками инновационной площадки станут компании АО «СофтЛайн Трейд», ООО «Фармсервис», АО «БТК групп», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и др.

фото 18.jpeg

Первое международное мероприятие на ВНОТ-2023

26 сентября завершилась конференция Евро-Азиатского Регионального альянса инспекций труда стран-участников (ЕАРАИТ). В 2011 году под эгидой Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ) по инициативе Роструда был создан Региональный альянс инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии. Решением государств в декабре 2022 года Альянс был переименован в Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда (ЕАРАИТ).

фото 20.jpeg

В ходе сессии произошел обмен опытом и передовыми практиками между инспекциями труда Евро-Азиатского региона, а также рассмотрение вопросов текущей деятельности ЕАРАИТ, таких как разработка веб-ресурса Альянса, развитие новых направления сотрудничества ЕАРАИТ со странами Европы и Азии, а также проведение первого награждения лучших инспекторов труда Альянса в декабре 2023 года. Участие в мероприятии приняли руководители государственных инспекций труда Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Награждены победители XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

В первый день Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2023) в Сочи прошла торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Победителей поздравил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В общей сложности во всех этапах конкурса в 15 номинациях приняли участие более 3 тысяч специалистов. Финалистами стали 55 номинантов из 34 регионов России.

«Первый конкурс профессионального мастерства состоялся в 2011 году. И сегодня здесь, в Сочи, мы подводим итоги уже двенадцатого конкурсного марафона. В этом году на конкурс представлено более 3 тысяч работ. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году! География участников обширна. В конкурсе представлены практически все регионы России – от Калининграда до Владивостока, в том числе представители новых регионов – Луганской народной республики и Запорожской области», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

7 = ПОБЕДИТЕЛИ ВНОТ-23.jpg

Всего на конкурс было подано 3120 работ. В финал, на федеральный этап вышли 774 участника из 87 регионов. Победителями стали лучшие 55 номинантов из 34 субъектов, из них 3 номинанта – представители негосударственных организаций. В этом году в конкурсе предусмотрены 3 новые номинации: за развитие социальных цифровых сервисов и технологий; за внедрение новых форматов помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; за помощь женщинам в кризисной ситуации.

С победителями 

Смотреть список победителей

Следить за новостями Форума можно на официальном сайте ВНОТ: rusafetyweek.com. Также новости мероприятия и отрасли размещаются в социальных сетях – в «Телеграм» и во «ВКонтакте».

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда».

Официальный сайт: https://rusafetyweek.com/

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.