Наталья Ивановна Захарова, 

пенсионерка, 60 лет:

— В программу «Московское долголетие» я попала в числе первых и точно могу рассказать о ее преимуществах. Если раньше люди преклонного возраста могли собираться на какие-то мероприятия только в центрах социального обслуживания, то сейчас диапазон наших возможностей значительно расширен: шахматы, танцы, рисование, дизайн, иностранные языки, экскурсии, ЛФК — всего и не перечесть. Причем мы можем заниматься на различных площадках: в школах, вузах, общественных пространствах города и т.д.

Помню, что в самом начале москвичи с опаской шли на участие в новой программе, но буквально за год мы стали собираться чуть ли не огромными стадионами. Люди заряжаются этой энергией, приходят однажды и остаются, приводят знакомых. Так участников становится все больше. А сколько всяких конкурсов: «Супердедушка», «Супербабушка», «Миссис Московское долголетие», в котором я, кстати, участвовала. Если раньше все на лавочках возле дома сидели, то теперь там никого нет. Все пенсионеры где-то чем-то заняты, понимаете? 

Что касается меня, то я подтянулась, похудела. Да это можно обо всех участниках сказать: задор в глазах, все будто светятся изнутри. Главное — у нас поменялось отношение к жизни. Если прежде статус пенсионера означал чуть ли не закат любой активности, то сейчас жизнь у нас только началась. 


Марина Вячеславовна Холодкова, пенсионерка, 59 лет:

— В программе я участвую уже второй год, узнала о ней через знакомых. Пошла в центр социального обслуживания, записалась на занятия в хоре, на иностранный язык, танцы. И я просто в восторге от всего этого. Мы, пенсионеры, перестали чувствовать свою ненужность. После выхода на заслуженный отдых приходит осознание, что до молодежи ты уже не дотягиваешь, сидеть дома и отставать от жизни очень страшно. Поэтому хочется выразить огромную благодарность создателям программы «Московское долголетие». Единственное — очень жалко, что она действует только в столице, ведь у меня много знакомых в других регионах. И я знаю, что такой активности им очень не хватает. Только представьте: билеты в театр, кино, на выставки, спортивные и танцевальные флешмобы. А работают с нами невероятные люди, все доброжелательны, вежливы, внимательны. Кроме их улыбок и позитива, мы не видим ничего. 

С этой программой жизнь меняется только к лучшему. Например, я участвовала в «Супербабушке», стояла на сцене, пела, мне аплодировали, дарили цветы — непередаваемые ощущения. Мы также можем выступать бок о бок с известными артистами и певцами. Еще раз спасибо всем, кто заинтересовал нас новыми активностями и показал, что мы, пенсионеры, еще многое можем.  ||