Осознавая это, органы власти стараются создать пожилым людям достойные условия для активного и здорового долголетия. Ключевая роль отводится федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», реализуемому в масштабах страны. Одноименные проекты разработаны и запущены в каждом регионе РФ. Об их приоритетах и первых результатах нашему журналу рассказали главы субъектов и руководители профильных социальных ведомств.

танцы3.jpg

киселева.jpg

Наталья Киселева, министр социальной защиты населения Амурской области:

— Для укрепления здоровья гражданам пожилого возраста в Амурской области предоставляются услуги оздоровления на базе пансионата «Приозерье», ежегодно его посещают свыше 1 тыс. пенсионеров. На базе 13 учреждений социального обслуживания действуют мобильные бригады, которые регулярно выезжают в отдаленные населенные пункты для оказания помощи пожилым людям и инвалидам. Каждый год мобильную помощь получают более 600 человек.

Для обеспечения ухода за маломобильными гражданами, не способными к самообслуживанию, на базе комплексных центров социального обслуживания населения области действует патронажная служба (служба сиделок). Соцработник посещает и осуществляет индивидуальный уход за пожилыми людьми ежедневно. 

Чтобы решить проблемы жизнеустройства одиноких пенсионеров, в регионе внедрена стационарозамещающая технология, обеспечивающая условия безопасной и достойной старости. Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом. В 13 муниципальных образованиях организовано 40 таких семей.

На базе КЦСОНов для пожилых и инвалидов функционируют 24 клуба по интересам, в которых ежегодно проводится более 170 мероприятий, их посещают порядка 3 тыс. человек. 

В Приамурье развивается обучение старшего поколения компьютерной грамотности. Благодаря этому пенсионеры, победившие в региональном этапе компьютерных соревнований, участвуют во всероссийских турнирах. В нынешнем году житель Благовещенска оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. 

Фото Хмелевскои.jpg

Ирина Хмелевская, заместитель губернатора Курской области:

— В рамках исполнения поручения президента России, данного в 2014 году по итогам заседания Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста», скорректирована госпрограмма «Социальная поддержка граждан в Курской области».  В нее внесены мероприятия, направленные на ликвидацию очередей в стационарные учреждения психоневрологического типа, развитие альтернативных форм ухода за пожилыми гражданами, поддержку семей, ухаживающих за такими гражданами без помощи социальных служб, активизацию добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере соцобслуживания, совершенствование системы предоставления пожилым людям медицинских и бытовых услуг на дому, обучение их компьютерной грамотности и др. 

В последние годы значительные усилия в Курской области направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, создание в них безопасных и комфортных условий. С 2014-го по 2018 год социальные программы в регионе реализованы на сумму более 129 млн рублей. Это позволило произвести капитальный ремонт отдельных блоков, сооружений, систем жизнеобеспечения во всех организациях соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для недопущения роста очередей в стационарные учреждения социального обслуживания активно развиваются альтернативные стационарозаменяющие формы, в том числе «Хоспис на дому», «Стационар на дому», «Санаторий на дому», услуги сиделки, приемные семьи. В 2016 году ими охвачено 220 нуждающихся граждан пожилого возраста, в 2017-м — 560, в 2018-м — 737. 

Утвержден региональный проект «Старшее поколение» с общим объемом финансирования до 2024 года в размере 1,23 млрд рублей. Его реализация позволит сформировать в области гериатрическую службу, внедрить к концу 2022 года во всем регионе систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, ликвидировать очередь на стационарное социальное обслуживание, сделать условия проживания в домах-интернатах комфортными, приближенными к домашним и безопасными, организовать обучение более 2,5 тыс. граждан предпенсионного возраста.

петухова.jpg

Светлана Петухова, министр социальной защиты населения Хабаровского края:

— Актуальное направление регионального проекта «Старшее поколение» — совершенствование медицинской помощи пожилым гражданам на основе мониторинга состояния их здоровья, проводимого в рамках профилактических осмотров не реже одного раза в год, а также диспансерного наблюдения лиц старше трудоспособного возраста. К 2024 году в Хабаровском крае будет сформирована гериатрическая служба, обеспечивающая оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия» пациентам пожилого и старческого возраста с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни. 

Сегодня амбулаторная помощь по профилю «гериатрия» оказывается в 17 гериатрических кабинетах, открытых в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Начиная с 2019 года планируется открыть 51 гериатрическую койку в стационарах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, региональный гериатрический центр в структуре Краевой клинической больницы № 10. С 2022 года стационарную помощь по профилю «гериатрия» будут получать не менее 1300 пациентов. 

Продолжится развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она включает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, поддержку семейного ухода. Предусмотрены создание в домах-интернатах 9 отделений милосердия и введение в штат учреждений 54 ставок социального работника с функцией сиделки с круглосуточным и ежедневным пребыванием. 

орехова3.jpg

Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области:

— В Тамбовской области проживают свыше 1 млн человек, из которых граждан старше трудоспособного возраста — более 315 тыс. Эта целевая группа нуждается в особой защите, которую на территории региона осуществляет 31 организация социального обслуживания.

Одно из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» — создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами (СДУ). В Тамбовской области ведется подготовка к включению в 2020 году в соответствующий федеральный пилотный проект. Пилотными территориями определены Сосновский и Токаревский районы. 

Во всех социальных учреждениях области проходит обучение персонала, начинают функционировать новые социальные сервисы. В июле открыто дневное отделение для граждан старших возрастных групп на базе Сосновского дома-интерната. Это позволит пожилому человеку максимально долго проживать дома, а членам семьи, осуществляющим за ним уход, — продолжать трудовую деятельность. 

волонтеры.jpg

Внедрена технология «Отпуск от ухода». На базе Сосновского и Абакумовского домов-интернатов осуществляются кратковременный присмотр и уход за пожилым человеком. Это дает возможность его родственникам уехать в отпуск, командировку либо пройти лечение. Проживающим предоставляется комплекс социально-медицинских услуг, с ними работают по реабилитационным методикам, организуют досуг.

С июня на территории Сосновского района действует Школа родственного ухода. Для родственников, заботящихся о пожилом гражданине, на базе объектов, максимально приближенных к месту их жительства (фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры), проходит обучение практическим навыкам ухода. Кроме того, на сайтах пилотных учреждений соцобслуживания размещены видеоуроки по уходу, что позволяет людям получить теоретические знания. 

рожкова.jpg

Татьяна Рожкова, начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области: 

— В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Ивановской области реализуется проект «Социальный туризм для граждан старшего поколения». Пожилые люди проходят обучение в школах социальных экскурсоводов, где овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками социального туроператора и социального экскурсовода на основе принципа добровольчества. На занятиях учатся созданию социального турпродукта, его продвижению, экскурсоведению, изучают историю края, осваивают психологию общения. По окончании проводятся теоретический экзамен и защита авторских работ.

Выпускниками школ составлены пешеходный тур «Многоликий Фурманов», шоп-тур по Приволжску, туры «Плес — жемчужина Волги», «Удивительная и загадочная история «Мисс СССР». Самые интересные проекты вошли в «Каталог социальных туров по Ивановской области». 

Для граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья принять участие в туристической поездке, социальные экскурсоводы проводят виртуальные путешествия. Пожилые люди помогают окунуться в атмосферу тура, сопровождая его организацией тематических мероприятий, творческих и кулинарных мастер-классов, театрализованных представлений и мини-концертов. 

Обучают волонтеров в школах виртуального гида, действующих на базе интернет-клубов организаций социального обслуживания. Затем они устраивают туристические, экскурсионные и виртуальные туры для пенсионеров, инвалидов и семей с детьми. 

В списке выпускников школ уже 250 человек. Они разработали 58 авторских туристических маршрутов. В прошлом году экскурсионными поездками было охвачено 3378 человек. 

Реализация проекта продолжается. В 2020 году планируется обучить граждан старшего поколения новому направлению — волонтерскому туризму. Обучение будет проходить в школах «серебряных» волонтеров. 

Чуракова.jpg

Татьяна Чуракова, министр социальной политики и труда Удмуртской Республики: 

— В Удмуртии организованы мероприятия по повышению конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста. В каждом центре занятости населения республики работает консультационный пункт по вопросам содействия в трудоустройстве. 

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование предпенсионеров начались в регионе в апреле нынешнего года. Ежегодно с 2019-го по 2024-й их будут проходить не менее 543 человек, на эти цели будет выделяться порядка 40 млн рублей, в том числе 38 млн — из федерального бюджета. 

Предусмотрено два механизма реализации профессионального обучения. Первый — обучение граждан, самостоятельно обратившихся в центры занятости населения по месту жительства. Второй — обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателя. 

дедушка5.jpg

По состоянию на 20 августа, к профобучению приступили 256 предпенсионеров. В списке профессий (специальностей): менеджер в сфере культуры и искусства, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, повар, бухгалтер, делопроизводитель, специалист по управлению персоналом, швея, плотник, кладовщик, специалист в сфере закупок, охранник, специалист в области библиотечно-информационной деятельности.

Обучение ведется на базе организаций  профессионального образования во всех муниципальных образованиях республики. Например, в Глазовском аграрно-промышленном техникуме обучаются по профессии «швея», в Глазовском техническом колледже — по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», в Ижевском торгово-экономическом техникуме — по профессиям «бухгалтер» и «кладовщик», в Республиканском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной — по профессиям «младшая медицинская сестра» и «сиделка», в учебно-консультационном центре «Эксперт» — по специальностям «менеджмент в сфере культуры и искусства», «специалист по экспозиционно-выставочной деятельности».

На сегодня 187 предпенсионеров уже окончили профессиональное обучение и получили подтверждающие документы. ||