С 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи приняла делегатов VII Всероссийская неделя охраны труда. В рамках форума прошли более 100 деловых мероприятий, а площадку ВНОТ посетили свыше
5 тыс. человек. Журнал «Социальная защита в России» выступил информационным партнером мероприятия.


Масштабное мероприятие, посвященное актуальным вопросам охраны труда и занятости населения, было организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором выступил Фонд Росконгресс. В отраслевой выставке ВНОТ приняли участие более 100 компаний и организаций. Передовые разработки в сфере охраны труда представили на своих стендах госкорпорация «Росатом», группа компаний «Восток-Сервис», компании «КВАЗАР», «Техноавиа», «Производственная безопасность и экология», «Арнест», Торговый дом «Текстиль». Регионы были представлены стендами Самарской области и Краснодарского края.

Главным событием отраслевого форума стала стратегическая пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда». Развитие сферы охраны труда предусматривает формирование профилактической модели обеспечения безопасности работников на производстве и повышение уровня культуры безопасного труда. Новая редакция раздела X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает управление профессиональными рисками как основу высокого уровня обеспечения безопасности труда работников в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. В рамках дискуссии участники обсудили вопросы модернизации законодательных способов регулирования взаимодействия в социально-трудовой сфере и вопросы развития сферы охраны труда. Выступая на сессии, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков‚ подробно рассмотрел тему поддержки микробизнеса, отметив, что необходимо снизить нагрузку на предприятия с численностью менее 15 человек.

Обсуждению новой модели охраны труда, которая сформирована на основе оценки и анализа профессиональных рисков, была посвящена сессия «Современная модель охраны труда: практическая реализация новых подходов». В ходе дискуссии спикеры обсудили первые результаты реализации новых подходов к управлению охраной труда. Прежде всего отметив, что ключевым отличием новой модели от прежней является возможность работодателей формировать собственные подходы к управлению охраной труда.

Впервые темами ВНОТ стали вопросы, связанные не только с охраной труда, но и со всеми аспектами трудовых отношений. В частности, одной из центральных тем стала клиентоцентричность центров занятости населения. С 2023 года центрам занятости планируют присваивать условную звездность — по индексу клиентоцентричности. Такое рейтингование позволит повышать не только показатели по трудоустройству, но и качество сервиса, предоставляемого центрами. Соответствующая методология была представлена на ВНОТ.

KLI_1233.jpg

Модель добровольного социального страхования для самозанятых граждан была представлена Минтрудом России на сессии «Перспективы развития страховой защиты самозанятых граждан от отдельных социальных рисков». Добровольное социальное страхование для самозанятых предполагает максимально простой и понятный механизм уплаты взносов и получения страховых выплат. Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитываться исходя из базового страхуемого дохода — на 2023 год он составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос будет составлять 1 247 рублей.

ВНОТ также стала площадкой для подведения итогов целого ряда отраслевых конкурсов. Так, были подведены итоги XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В общей сложности во всех этапах конкурса приняли участие более 2 тыс. специалистов, в финал вышли 48 номинантов по 15 номинациям из 30 регионов. Также Минтруд России провел церемонию награждения победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» — победителями и призерами стали 46 организаций из 28 субъектов Российской Федерации, в том числе одна организация номинирована на Гран-при. Кроме того, Минтруд России подвел итоги Всероссийского рейтинга организаций крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда. В 2021 году в Рейтинге организаций крупного бизнеса приняли участие 564 компании, в Рейтинге среднего и малого бизнеса — 800 компаний. Оценка деятельности организаций проводилась по группам показателей, характеризующих создание системы управления охраной труда, решение вопросов по охране труда на принципах социального партнерства, деятельность организации по охране труда на принципах открытости и доступности, условия труда работников, проведение мероприятий, направленных на развитие навыков работников и популяризацию охраны труда, травматизм и профессиональную заболеваемость работников.

Не менее насыщенной была и спортивная программа Недели охраны труда. Впервые в ее рамках прошел забег Roscongress Cup. На дистанцию в 5 км вышли участники ВНОТ, жители и гости федеральной территории «Сириус». Всего в забеге приняли участие около 150 человек. Разминку для участников провела олимпийская чемпионка Токио-2020 по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова. Кроме того, в рамках спортивной программы ВНОТ прошел хоккейный матч между клубами «Сочи» и минским «Динамо».

Завершил VII Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день, который объединил более тысячи студентов, молодых специалистов, экспертов, руководителей российских компаний, профильных министерств и ведомств. Участники обсудили актуальные для отечественных работодателей темы: раннюю интеграцию молодых людей в профессиональную жизнь, охрану труда женщин — молодых специалистов, практики self-care для борьбы с эмоциональным давлением, современные тренды и лайфхаки в охране труда.

Под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN состоялись Кубок ВНОТ и слет координаторов проекта, а одним из центральных мероприятий стал кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда». С участием заместителя директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрея Воротилкина прошла стратегическая пленарная сессия Молодежного дня «Охрана труда, охрана здоровья — лидирующая роль молодежи на современном этапе развития России». Соорганизатором Молодежного дня выступил фонд «Надежная смена».

Партнерами VII Всероссийской недели охраны труда выступили компании: ГК «Росатом», ПАО «Газпром», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «УК «Металлоинвест», СберМаркет, ООО «Яндекс.Такси», ПАО «РусГидро», Объединенная компания «РУСАЛ», ОАО «РЖД», ГК «Восток-Сервис», ООО «Производственная безопасность и экология», ГК «ЭкоСтандарт», ПАО «МТС», ООО «СМС — Информационные технологии», «Инфосистемы Джет», «Альфа Тренинг», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Россети».